Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методика и проведение занятий ЛФК

Читайте также:
  1. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  2. IV. Формы занятий и методика преподавания
  3. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  4. БЛОК № 1 Методика обучения грамматике.
  5. БЛОК № 2 Методика обучения орфографии.
  6. Виды практических занятий
  7. Виды физкультурно-оздоровительных занятий взрослых
  8. Возможно проведение двух рефренов подряд.
  9. ВОПРОС 2. Методика подготовки почв к минералогическим анализам
  10. Глава 1 ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Занятия имеют 3 части: вводную, основную, заключительную.

В вводной части – осуществляется подготовка к упражнениям , которые решают лечебные задачи в основной части. Эта часть занятия занимает 10-20 минут времени, упражнения оказывают тонизирующее влияние на организм (упр. для верхних и нижних конечностей, упр. на внимание и малоподвижные игры). Допускается измерение ЧСС и АД.

Основная часть – 60-80% всего занятия. Задачи основной части занятия зависят от конкретных заболеваний, упр. направленны на улучшение и восстановление функций. Применяются ОРУ и специальные упр.(СУ) для данного заболевания. Количество СУ зависит от двигательного режима.

Заключительная часть – занимает приблизительно 10-20% всего занятия. Основная цель: снижение физиологической нагрузки, нормализация функций ССС и ДС. Средства: гимнастические упр. с незначительной нагрузкой, ходьба, дыхательные упр., упр. на внимание и расслабление мышц.

При проведении занятий, ФУ необходимо регулировать колебание физиологической кривой физической нагрузки.

Физиологическая кривая – строится по результатам наблюдений за пульсом. Характер колебания физиологической кривой должен соответствовать задачам занятия и клиническим данным ( диагноз, возраст больного).

Кроме физиологической кривой нагрузки, занятие ЛФК характеризуется следующими показателями:

средний пульс, суммарный пульс, индекс интенсивности занятия, максимальный пульс, время восстановления пульса, плотность занятия

 

3) Способы дозировки ФУ в ЛФК: ис­ходные положения, темп и ритм движений, количество повторений, степень мышечных усилий, эмоциональный фон и другие.

Нагрузка дозируется:

1) выбором И.П.

Различают 3 основных И.П.:

1) лёжа (на спине, животе, боку);

2) сидя (в постели, с прямыми ногами, на ковре, на стуле);

3) стоя (О.С.,на четвереньках, на получетвереньках), (без опоры, с опорой - о рейку гимнастической стенки, о спинку стула)

2) Подбор упр – осуществляется с постепенностью (от лёгкого к трудному). Учитываются особенности личности больного.

3) Продолжительность ФУ – время затрачиваемое на выполнение упр. Зависит от сложности упр, от числа упр в комплексе (чем меньше упр, тем меньше время, от индивидуальной реакции организма на нагрузку).

4) Число повторений упр. – зависит от особенностей течения болезни, от числа, характера и вида упр и продолжительности их выполнения.

5) Темп выполнения движений.

Выделяют 3 темпа выполнения :

А) медленный (в условиях стационара);

Б) средний (поликлиника, санаторий);

В) быстрый(поликлиника, санаторий)

6) Степень силового напряжения – зависит от волевого напряжения больного, от применения отягощений,сопротивлений илиих сочетаний. В ЛФК в качестве отягощений служит собственный вес, вес предметов или вес партнёров.

7) Ритм движений. Правильно подобранный ритм отдаляет наступление утомления. Ритмичность движений способствует уменьшению нагрузки на НС за счёт выработки автоматизма (напр. упр под счёт с ритмом)

8) Числом ОРУ и дыхательных упражнений – их соотношение зависит от периода и характера заболевания. По мере выздоровления удельный вес ОРУ и дыхательных упр. Уменьшаетсяза счёт введения специальных.

9) Эмоциональный фон – необходим положительный эмоциональный фон, т.к. он увеличивает лечебно-оздоровительный эффект занятия в том числе и отдаляет наступление утомления.

10) По совокупности многих факторов

 

4) Организация ЛФК в лечебно-профилактических и лечебно-образова­тельных учреждениях.

Помещение и оборудование:

Занятия могут проводиться в кабинетах ЛФК, в залах ЛФК, на открытых физкультурных и спортивных площадках (министадион), на дорожках для оздоровительной ходьбы и бега, в бассейнах для лечебного плавания и др.

Кабинет ЛФК предназначен как для групповых так и индивидуальных занятий (площадь - 4м2 на одного больного, для групповых занятий 30-40 м2 – общая площадь.

Предъявляются гигиенические нормы:

- как искусственный, так и обычный свет;

- фрамуги на окнах;

- пол с ковром;

- раздевалка + душевая;

- одна стена с зеркалами;

- кабинет для инвентаря;

- рядом кабинет ЛФК и кабинет врача.

Отделение ЛФК может быть при санаториях, реабилитационных центрах, диспансерах.

В больших центрах может быть несколько кабинетов ЛФК, кабинет для массажа, кабинет для трудотерапии и механотерапии, кабинет для функциональной диагностики, бассейн для лечебного плавания, раздевалки, душевые.

Оборудование кабинета и отделения ЛФК:

Оборудование зависит от типа и профиля лечебного учреждения.

Гимнастическая стенка, гимнастическая скамейка, гимнастические палки, кольца, гантели (различного веса), медицинболы (тяжёлые мячи) (от 1-6 кг), фитболы, наклонные плоскости, эспандеры (резиновые амартизаторы), тренажёры.

Кабинет ЛФК наделён весами, ростомером, сантиметровыми лентами, тонометрами, секундомером, спирометром, динамометрами и др.

Методы врачебно-педагогического контроля:

Неотъемлемой частью процесса физической реабилитации является осуществление постоянного врачебно-педагогического контроля за состоянием здоровья, за физическим развитием, за функциональным состоянием ведущих систем организма.

Виды врачебно-педагогического контроля:

1) первичный контроль;

2) промежуточный;

3) итоговый;

4) текущий или оперативный (на занятии)

Опрос больного имеет большое значение в рамках врачебно-педагогического контроля. Опрос способен определить двигательные возможности больного.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основы ЛФК. В последние годы отмечается рост заболеваемости раком легкого, особенно среди лиц старших возрастных групп | Периоды лечебного применения ФУ

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 766; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.