Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Физиологические механизмы психики

Читайте также:
  1. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  2. Анатомо – физиологические особенности нервной системы у детей.
  3. Анатомо-физиологические изменения сердечно-сосудистой системы при старении.
  4. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  5. Анатомо-физиологические особенности кожи
  6. Анатомо-физиологические особенности костной и мышечной системы
  7. Анатомо-физиологические особенности нервной системы у детей
  8. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения
  9. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочеотделения
  10. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения

Психика является свойством мозга. Психическая дея­тельность организма осуществляется множеством физио­логических механизмов. Одни из них воспринимают воз­действия, другие преобразуют их в сигналы, строят план поведения и контролируют его, третьи — придают поведе­нию энергию и стремительность, четвертые — приводят в действие мышцы и т. д. Все это обес­печивает активную ориентацию организма в среде и вы­полнение им жизненно важных функций.

Нервная система функционирует как единое целое. Однако отдельные функции приурочены к деятельности ее определенных зон: управление простейшимидвигатель­ными реакциями осуществляется спинным мозгом, коор­динация более сложных движений — стволовой частью мозга и мозжечком, сложная психическая деятельность — корой больших полушарий.

Сознание – это высшая форма психики, необходимая для организации общественной и индивидуальной жизни людей, для их совместной трудовой деятельности. Здесь психология проявляется как совокупность типичных для человека или группы людей, способов поведения, общения, познание окружающего мира, убеждение и предпочтение черт характера. Например, психология студента, женская психология. Общей задачей психологии является изучение психики человека (и животных) и его психологии.

Важнейшими психологическими ха­рактеристиками сознания являются:

• включение в сознание совокупности знаний об ок­ружающем мире (в структуру сознания, таким образом, входят важнейшие познавательные процессы, с помощью которых человек постоянно обогащает свои знания);

• закрепленное в сознании различение субъекта и объекта, то есть того, что принадлежит «Я» человека и его «не-Я»;

• обеспечение целеполагающей деятельности чело­ века;

• включение в состав сознания определенного отношения.

Обязательным условием формирования и проявления указанныхкачеств созданияявляется язык.

Сравнение научной и житейской психологии. Существует 2 разные области психологи знания – научная и житейская психологии, и если научная психология возникала сравнительно не давно, то житейская всегда была включена в различные виды человеческой практики. Условием существования человека является определенной сознательное представление и окружающего мира и своего места в нем. Знание конкретных психологических закономерностей позволяет людям понимать друг друга, управлять собственным поведением. Годом рождения научной психологии считают 1879 г. (Лейпциг, Германия). Основатель лаборатории психологии, а затем института психологии является В. Вундт (1832-1920 г.). Согласно Вундту предметом изучения психологии является сознание, а именно состояния сознания, связи и отношения между ними, законы которым они подчиняются. Основное отличие научной психики от житейской заключается в том, что для житейской поле исследовательской деятельности практически бесконечно, в научной психологии происходит резкое сужение поля исследовательской деятельности. С ограничением предмета и появлением специальных методов его исследования связаны и остальные различия научной и житейской психологии: 1) откуда и каким путем приобретаются психологические знания; 2) в каких формах они сохраняются; 3) благодаря чему передаются, воспроизводятся. Научная психология является системой теоретических (понятийных), методических и экспериментальных средств познаний и исследование психологических явлений.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос №1: «Общие представление о психологии, как науке: предмет, цель и задачи психологии» | Вопрос № 2: «Общие представления о психологии, как науке: история развития, методологические основы»

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 1239; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.