Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос №1: «Общие представление о психологии, как науке: предмет, цель и задачи психологии»

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  6. Базисное решение задачи ЛП.
  7. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  8. Боевые задачи
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЕГО РОЛЬ И ЗАДАЧИ
  10. Виды вопросов

Своим названием и первым определением психология обязана греческой мифологии. Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею. Но Афродита была недовольна, что ее сын, бог-небожитель, хочет соединить свою судьбу с простой смертной, и прилагала все усилия, чтобы разлучить влюбленных, заставляя Психею пройти через ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, а ее стремление вновь встретиться с Эротом так велико, что это произвело впечатление на богов и они решили помочь ей выполнить все требования Афродиты. Эроту в свою очередь удалось убедить Зевса верховное божество греков превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Так влюбленные соединились навеки.

Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви, высшей реализацией человеческой души. Поэтому Психея смертная, обретшая бессмертие, стала символом души, ищущей свой идеал.

Слово «психология», образованно из греческих слов «психе» (душа) и «логос» (учение, наука), впервые появилось только в XVIII веке в работе немецкого философа Христиана Вольфа.

Общая характеристика психологии как науки.

Психология — область знаний о внутреннем (психичес­ком) мире человека.

- наука о психике.

Психологию можно также определить как науку, изучающую процессыактивного отражения человеком объективной реальности в форме ощущений, восприятий, мышления,чувств и дру­гих процессов и явлений психики.

Предметом психологии являются фак­ты, закономерности и механизмы психики.

 

Психика – это свойство высоко организованной материи, субъективное отражение объективного мира, необходимое человеку или животному для активной деятельности в нем и управлении своим поведением.

Психическое отражение обеспечивает целесообразность поведения и деятельности, в то же время сам психический образ формируется в процессе предметной деятельности.

Функции психики: отражение окружающего мира и регуляция поведения и деятельности живого существа в целях обеспечения его выживания.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Физиологические механизмы психики

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.