Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЧЕЧЕВИЦА

Культура дорого оценивается на рынке и кроме того она не прихотлива к факторам роста. Культура из семейства бобовых, сортов чечевицы очень не много. Семена приплюснутые, масса 1000 семян равна 25-80г. Семена болотного, светло-зеленого идр цветов. Семена прорастают при температуре 3-5˚С при 10 ˚С появляются дружные всходы. Всходы выдерживают заморозки до -6 ˚С. В период вегетации оптимальная температура для роста и развития 19 ˚С и выше. В период налива и созревания семян 20 ˚С и выше. Потребность во влаге велика в период прорастания, налива и созревания зерна. Культура чечевицы считается засухоустойчивой. Корневая система более хорошо развита чем у гороха. Почвы под эту культуру должны быть плодородные, но внесение навоза не рекомендуется, так как навоз способствует наросту зеленой массы и семян закладывается меньше. В осенний период почву вспахивают и выравнивают. Весной проводят предпосевную обработку почвы и посев при температуре почвы 4-10 ˚С. В почву вносят удобрения калия и фосфора, рН благоприятная для культуры 6.5-7.5. почвы солонцеватые с близким расположением грунтовых вод под чечевицу не пригодны. Семена перед посевом обрабатывают препаратами содержащими клубеньковые бактерии, солнечный посев и калибровку. Посев проводят широкорядным способом с междурядьями 45-70 см. вредители – тля, клубеньковый долгоносик. Уборка проводится зерноуборочными комбайнами в момент когда стручки готовы к растрескиванию.

НУТ

Семейство бобовые, нут относится к самой засухоустойчивой культурой. Содержание белка больше чем в других бобовых культурах. стержневая система нута стержневая и доходит до 2-х метров в глубину. Культура считается морозоустойчивой и выдерживает заморозки до -11 ˚С. Уборку проводят зерноуборочными комбайнами. Достоинство этой культуры заключается в том что она не поражается болезнями и насекомыми. В России нут выращивают в Саратавской, Астраханской, Воронежской областях. В Сибири в Новосибирской и Омской областях. Всего около 120 тыс. га. Минимальная температура прорастания семян 3-4 ˚С, оптимум 8-10 ˚С. Критический период по отношению к влаге в период набухания, налива и созревания семян. Перед посевом семена протравливают хим. препаратами и клубеньковыми бактериями. Посев проводят рано. Почва должна быть хорошо обработана и без сорняков. Способ посева рядовой с междурядьями 45см. норма высева 70-80 кг/га. Глубина заделки от 8-10 см. в период роста и развития проводят междурядные обработки, возможно, проведение боронования. Уборку проводят прямым или раздельным комбайнированием когда семена вызреют.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ФАСОЛЬ ну или СОЯ | Тема 1. Международная стандартизация учета и финансовой отчетности

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 216; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.