Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ФАСОЛЬ ну или СОЯ

Читайте также:
  1. Подсолнечника, финики, чернослив, фасоль.
  2. ФАСОЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ

Слова «соя» произошла от китайского в переводе означающего большой боб. Первое упоминает датируется 2008 г до н.э. в 5 веке в книге соя упоминается как одно из 5 волшебных лекарственных растений( пшеница, рис, ячмень, просо, соя). Семена этих растений китайский император сея собственными руками. Древние буддистские монахи изготавливали из сои сыр. В конце 19 века эту культуру стали изучать в США. В 20 веке соя применялась в медицине, животновдстве, кулинарии. В настоящее время соя возделывается на площади 55 млн га. Китай, Бразилия, Австралия, Канада. В России посевы сои занимают 1 млн. га. Соя относится к ценнейшим культурам она содержит от 11% до 20% жира, до 40% белка и до 20% углеводов воды 10% груб. клетчатки 5% и зольных элементов 5%. Соевый белок хорошо усваивается организмом и приближается к белкам животного происхождения. Углеводы представлены сахарозой. Содержатся большое количество витаминов A,D,E,C, провитамин А, В6 содержится в 6 раз больше чем зерновых культурах. Содержит элементы K,P,Ca и др микроэлементы. Основной поставщик сои США. Соя идет на изготовление масла, продуктов питания. Для семян сои установлены определенные требования гост 7109-88 – влажность семен должна быть 10-13%, сорных примесей 1-2%, битых семян 3% и др. показатели.

Культурная соя – однолетнее травянистое растение с периодом вегетации 70-250 дней. Корневая система – стержневая через 7-10 дней на корневой системе появляются клубеньки. Стебель у сои грубый, жесткий высотой от 15 см до 2 м. сорта пригодные для промышленного возделывания высотой 60-100 см. сорта различаются по интенсивность ветвления. Все сорта подразделены на детерминантные, полудетерминантные и индотерминантные. Все части стебля и листья покрыты волосками серого цвета. Настоящие листья по форме бывают тройчатые и хз. Цветки мелкие собраны в кисть. Окраска бобов может варьировать от светло-желтой до рыжевато-коричневой. Бобы содержат разное количество семян от 4 и выше. Семена после созревания имеют форму от шаровидной до овально-плоской. Окрас семян черный, желтый, коричневый. Размер семян может варьировать от зависимости от сорта, масса 1000 семян – 70-350г. Вегетативный период 100-160 дней. Для набухания и прорастания семян сои теребуется до 160% воды от влажности семян. Фаза всходов наступает через 8 дней после посев. В начальный период соя прорастает очень медленно а затем стебель интенсивно растет до фазы цветения. В фазе налива зерен рост стебля прекращается и возможно опадение листьев. Соя растение хорошо обествинелое.

Сумма активных температур для среднеспелых 1700-1900˚С, 3000-3200 для позднеспелых. Минимальная температура для прорастания семян 6-7˚С, оптимальная температура 20-22˚С. Дружные всходы при температуре 12-14˚С. Выдерживает заморозки до -3˚С. В период цветения температура должна быть не ниже 17˚С и не выше 35˚С. При температуре выше 35˚С возможно опадение цветков и ниже 15˚С. Размножение бактерий идет при темпер. 20-22˚С. Для накопления жира благоприятна темпер. 24-26˚С. Потребность во влаге в разные периоды не однинакова. По мере роста потребность во влаге растет достигая пика в фазе цветения и налива зерна.

Данный период считается критическим и способен приводить к опадения цветков и бутонов. Растение нуждается в высоком питании. Их вносят органикой либо минер удобрения. На образования 1000 семян

N – 80-90 кг/га

P – 40 кг/га

K – 60-65 кг/га

Ca – 80 кг/га.

Основную часть удобрений соя потребляет в период цветения и налива, созревания бобов.

К почвам соя умеренно требовательна, не растет на заболоченных, солонцовых и кислых почвах рН 6,5. Лучшими являются почвы черноземы, песчаные с недостатком воды.

Соя растение короткого дня, она требовательна к интенсивности. При недостатке света в период формирования бобов приводит к опадению.

Технология возделывания

В севообороте предшественниками являются озимая пшеници, кукуруза, пар, многолетние травы. Не рекомендуется размещать после бобовых и подсолнечника. Осенью проводится выравнивание, зябь. Почва должна иметь мелко-комковатую структуру. Вносят удобрения 30-40 т на га. Вспашка на глубину 20-22 см. До посева в весенний период проводится боронование и обработка культиваторами с целью рыхления на глубину 4-5 см. если почвы легкого мех. состава то на глубину 6-8 см. семена перед посевом проходят все необходимые анализы и при необходимости возможно обработка препаратами ТМТД или фентиорам. Так же семена перед посевом обрабатывают препаратами содержащими клубеньковых бактерий. Семена сеют при температуре почвы 12-14 ˚С. Наиболее широко распрастрененный метод посева – широкорядный с междурядьями 45 см, возможен трех строчный( 50+7,5+7,5). Оптимальная густота стояния растений для среднеспелых сортов растений сои на 1 га 300-400 тыс. растений. Для раннеспелых растений 600 тыс. для скороспелых 800 тыс.

Уход

Заключается в бороновании и удалении корки на поверхности и проводится в дневные солнечные часы. Культивирование на глубину 8-10 см для уничтожения сорняков. Возможно внесение гербицидов до посева.

Проражается – клубеньковым долгоносиком, проволочниками. Болезни – аскохитоз, муч. роса, ржавчина.

Уборка урожая проводится прямы комбайнированием. При полной спелости семяна легко отделяются от створок. Влажность семян при уборке составляет 14-16%. После уборки проводится обработка, сортировка и сушка. Хранят при влажности семян 11-13%. Уборку желательно провести в сжатые сроки.

БОБЫ

Выращивается на небольших площадях. Эта культура не относится к числу популярных но оня является ценным питательным продуктом( в 3,5 раза калорийнее картофеля и богат растительными белками). Культура известна с древнейших времен и выращивалась в Германии, Франции. В России бобы выращивали ещё в до петровское время. Бобы содержат до 35% белков, 15% жиров, аминокислоты, железо, магний, йод. Бобы способны хранится до 12 и более лет. Срок созревания от 100-120 дней(период вегетации).

Стебель бобов ветвистый грубый, образует до 8 веток. Масса 1000 семян до 1 кг. Урожайность 45 ц. с га. Сорта черный русский, белорусский и тд. Высота растений от 50-6 см. цветки белые. Первые бобы завязываются на 5-6 междоузлиях на 1 растении до 20 бобов. Боб или стручок слегка изогнут, ширина боба 2 см. семена удлинено-овальные, цвет темно-фиолетовые, в начале созревания цвет семян белый который постепенно зеленеет и приобретает окраску характерную для сорта. Корневая система стержневая и уходит на глубину 100-120 см.

Технология выращивания

Предшественники – любые так как сами бобы являются хорошими предшественниками. Возможно выращивание на тяжелых почвах удобренных органикой и минеральными удобрениями. Вспашка на глубину 25-27 см осенью. Весной – культивирование, боронование с целью рыхления почвы и уничтожения сорняков. Семена перед посевом обрабатываются хим преп, но перед этим они просушены на солнце, либо в воде при температуре 50 ˚С в течение 15 мин. Перед посевом рекомендуется внесение небольших доз препарата Нитрогин или др. посев проводится в сроки когда температура почвы достигнет 10 ˚С, но при темпер. 4 ˚С семена бобов способны прорастать. Всходы выдерживают замарозки до -5 ˚С.

Схема посева – рядовым, муждурядья 45 см, между растениями в ряду 15-20 см. хорошо сеять бобы в смешанном посеве, т.е. один ряд кукурузы 2 ряда бобов. Глубина заделки семян 6-8 см.

Обработка и уходы в период роста сводятся к поддержанию рыхлого состояния междурядий без сорняков. Бобы перекрестно опыляемая культура. Осебенность бобов в том что они цветут 3 дня распускаясь днем в солнечную погоду и за это время необходимо опыление бобов. Также ведутся учеты о болезнях (аскозитоз, фузариоз и ржавчина) и насекомых вредителях (тля бобовая, клубеньковый долгоносик и др.)

Уборка

Если бобы идут на потеребление в зеленом виде или на консервирование то уборку проводят с полным наливом семян. Если для получения семян уборку проводят позже комбайном или в ручную все зависит от площади.

ГОРОХ

Семейство бобовые, занимает большие площади, выращивается по назначению (лущильный горох – на консервирование; сахарный горох и любые их этих сортов на кормовые цели) семена гороха обладают ценными свойствами : 5-6% белка, 7,5% сахаров, 1-3% крахмала, аскорбиновая кислота, витамины В,Е,А и т.д. из минеральных – К,Р.

Сахарные сорта гороха использую в пищу в виде зеленых бобов вместе со стручками. Горох лущильных сортов имеет штамбовый куст с короткими междоузлиями. Плоды собраны в кисть. Бобы содержат от 10 и более зерен. Зерна округлой формы и по мере созревания сморщиваются. Сорта гороха меняются часто( ранний, победитель и др.) в 1 г содержится от 3 до 10 штук семян. Оптимальная температура для прорастания 15-18 ˚С, минимальная 1-4 ˚С. Расзод семян – 100-300 тысяч семян на га . горох растение длинного дня, способен выдерживать заморозки до -6 ˚С. В хозяйствах высевают в самые ранние сроки с целью того что в ранние сроки влаги в почве больше и не требуется поливов. Оптимум для роста и развития растения 15-20 ˚С. Для лучшего развития корневой системы предпочтительна пониженная температура 10 ˚С, поэтому при ранних сроках сева развивается хорошая корневая система. Горох в летний период переносит легкую засуху, урожай повышаетя при влажности 60% от полной полевой влагоемкости. Сорта гороха обладоющие узкими бобами устойчивы к засухе.

Почвы – хорошо окультуренные, легкие, суглинистые рН 6.5-7.на кислых почвах горох плохо растет. Предшественники – хороши культуры под которые вносят большое количество органики т.е капуста, озимые хлеба, многолетние травы. Возвращение гороха на прежнее поле не раньше 4-5 лет. Горох хороший предшественник для зерновых. В осенний период вспашка сразу после уборки предшествующей культуры. Вносят органические удобрения – перегной компост фосфорно-калийные удобрения. Весной проводится обработка с целью выравнивания, уничтожения сорняков и корки. А затем предпосевная обработка на глубину посева семян. Корневая система гороха распространена в пахатном слое. Семена перед посевом прогревают, обрабатываю хим. Препаратами. В день посева внести препараты содержащие клубеньковые бактерии. Посев производится на глубину 3-8 см обычными сеялками настроенными на размер зерна.

Уборка гороха производится по мере его созревания и в зависимости от того для чего предназначается. Для консервирования горошек убирают не дожидаясь его полной спелости. Если горох предназначен для посева на следующий год то уборку начинают когда горох созреет в стручках. Если горох предназначен для консервирования, то сначала его скашивают затем проводят обмолот. Затем семена помещают в цистерны с водой, что увеличивает срок их хранения. После чего их раскладывают в ящики слоем до12 см убирать горох рекомендуют в утренние часы так как утром он не сохнет и не вянет.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПАТИСОН | ЧЕЧЕВИЦА

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 401; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.