Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вненаучное познание

Читайте также:
  1. НАУКА. Научное познание.
  2. Научное и вненаучное познание

Вненаучное познание-процесс получения нового знания за пределами науки. Формы вненаучного познания многообразны, ведущее место принадлежит обыденно-житейскому познанию( сегодня оно насыщено научными сведениями). Особое место-эзетерическое познание. Мистическое познание-наделение природных сил как существующих, так и объявление о несуществующих силах, наделение таких сил способностью воздействовать на судьбу человека. Эзетерическое сознание при всей его странности оправдано тем, что оно ищет новое, необычное и нельзя сказать, что на этом пути не м.б положительные приобретиения. 1 философ сказал, что наука нередко ошибается, а в эзетерическом сознании случайно м.б найдена истина.

 

 

Общество-система взаимосвязей, зависимостей людей. Общество составляют люди и материальные ценности, созданные этимми людьми. Но это не простая совокупность, а именно система отношений-экономических, политических, правовых, моральных,эстетических, религиозных и т. д. Общество структурировано, общество-пирамида, т.е некая фигура, сужающаяся к верху.Общество структурировано. Конкретные элементы этой структуры определяются критериями:

*половой-мужчины и женщины,

*возрастной-дети,молодежь,средний возраст и старший,

Расчленение общества на 2 части: общественное бытие и общественное сознание.- ввёл Маркс.

Общественное бытие-материальная деятельность,отношения людей. Все отношения,связанные с производством жизненных средств, Исходные отношения-собственности, распределение материальных благ.

Общественное сознание-совокупность идей, теорий,концепций и настроений, чувств, переживаний, мода, т.е понятие общественного сознания даётся через перечисление составных частей.

Люди думают так, как они живут. Общественное сознание отражает общественное бытие. Общественное сознание обладает относительной самостоятельностью. Общественное сознание может опережать общественное бытие.

Криптационная реальность-потаённые мысли, тайные союзы,сговоры.

 

Общественное производство человеческой деятельности.
Общественное производство-способ существования социума. Производство-изготовление,выпуск продукции и имеет в своём содержании 2 элемента-Жизненные средства и сам человек. Реестр жизненных средств многообразен. Общественное производство осуществляется по 3 направлениям(3 вида):

1)Материальное производство

2)Социальное

3)Духовное

Целью материального произодства является производство жизненных средств, а целью духовного производства является выдвижение идей, теорий. Целью общественного производства является производство индивидуальной общественной жизни. Материальное произвводство обеспечивает людей жизненными средствами. Духовное производство не ради сочинения нормы, а для воспроизводства индивидуально-общественной жизни. Общество не совокупность индивидов, а совокупность связей этих индивидов.

Характер общественного производства определяется способом производства. Материальное производство индивидуальной человеческой жизни-складывается в рождении детей, их содержания. Имеет место 2 процесса- явление опредмечивания и распредмечивания. Опредмечивание-процесс перевода жизненных сил, знаний, умений индивида в предмет труда, в сырьё или перевод, вложение. Распредмечивание-обратный процесс, использование социокультурной вещи, ее потребление, знания, умения вложенные в эту вещь я делаю своими.

Социальное производство-воспитание, формирование индивидов в качестве субъектов исторических процессов.

В обществе существует специальный механизм, который распределяет поколение родившихся индивидов по ячейкам социальныхт статусов. В обществе действует официальный и неофициальный механизм производства. Что это? Институт наследования. 2 механизм-система образования.

Духовное производство-мораль существует не ради морали, а ради человека. Духовное производство вкл.Мораль, искусство,науку, философию. Главная задача-воспроизводство.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НАУКА. Научное познание | 

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 462; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.