Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НАУКА. Научное познание

Читайте также:
  1. Вненаучное познание.
  2. Воображение и научное творчество.
  3. Глава 3 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ
  4. Историческое и естественнонаучное познание
  5. Лекция 1 Патология как наука.
  6. Методика преподавания природоведения как наука.
  7. Методика преподавания психологии как наука.
  8. Методика преподавания психологии как наука.
  9. Научное и вненаучное познание

Наука сегодня переживает кризис. Наука-это система деятельности специально подготовленных людей, использующих специальные методы для получения нового знания. Принципы:

1)Деятельность специально подготовленных людей

2)Специальные методы

3)Результат этой деятельности-новое знание.

В отечественной литературе длительное время науку трактовали как систему объективно-истинного знания. И только в 80 годы было показано, что наука сложное образование. Наука-социальный институт, система деятельности, система объективно-истинного знания, феномен культуры.

Впервые исследования науки как соц явления занялся французский математик, философ- Агюст Конт. Он выдвинул тезис: предметом философии является наука. Философия, сложившаяся в античности исчерпала себя, она сыграла свою историческую роль, ее надо бросить. Надежда человечества-наука, именно с помощью науки люди смогут обустроить свою жизнь на строгих началах. Конт-каждая наука сама себе философия, т. е каждая наука сама формулирует подходящие для себя формулы.

Начал печатать позитивную философию, в 6 томах. Вывод-слово философия и знание, которое обозначается как философия необходимо, но знание это наука.

История философии распадается на 3 Этапа: Теологический этап, Метафизический этап( период, когда сознание доминировало философией, с ее абстрактыми построениями), Позитивное.

Классификация наук, критерии- от всеобхватывающей к самой сложной, но узкой.

Самая простая наука-математика, астрономия( чуть сложнее, но уже), физика, химия, биология, социология. Все науки можно разделить по предмету на естественные и гуманитарные. Есть понятие социально-экономические дисциплины, гуманитарные науки. В советский период деление проще- естественные и общественные науки. Гуманитарные науки человека изучают непосредственно. Юридические науки-гуманитарные. Термин общественные науки не пропал. Поэтому Юридические науки относят и к общественным.

Научные исследования до 17 века характеризуют как преднаука. Наука сложилась только в 17 веке.

17-конец 19 век-период классической науки. Конец 19-начало 20-неклассический. 60 годов 20 в-до наших дней-постнеклассический.

Для классического периода характерно понятие о жёстком разграничении понятия и субъекта. Субъект вне объекта, получаем объективно истинное знание. Неклассическая наука понимает, что конечный результат зависит от методов, среждств познания, олт применяемых приборов.

Для постнеклассического периода конечный результат качества знания зависит от всей цепочки- состояние объекта, средства и методжы, качество самого объекта, исследователь не является механическим существом, у него свои интресы, они где-то ошибается, где-то подтасовывает, а в классической науке-бесстрастен.

Уровни научного познания(не путать со ступенями!!!) :

1)Эмпирический-опытное познание,опытная наука.Под опытом он понимал то, что задействует наши органы чувств. В марксистской традиции под опытным знанием имеется в виду знание, которое получается с помощью практических действий,трансформаций,экспериментов. Вопрос об эмпирических исследованиях был поставлен Френсисом Бэконом. Для эмпирического исследования характерен 1) непосредственный контакт. 2)используемые методы 3)описание внешних свойств объекта познания.

2)Теоретический

Методы-абстрагирование, идеализация, исторически-логические методы, восхождение от абстрактного к конкретному. Теоретическое познание позволяет открыть сущность предмета. Знание сущности проходит без органов чувств. Науки раздедляются на эмпирические и теоретические. В каждой науки есть своё эмпирическое и теоретическое. Есть понятие-фундаментальные науки-математика,теоретическая физика,теоретическая химия. На этом уровне в их составе нет эмпирических явлений.

Методы эмпирического познания:

1)наблюдение-это планомерное воспроизведение изучаемого объекта с фиксацией его «поедения».

Научное наблюдение характеризуется рядом признаков-определен объект, составлен план наблюдения, отобраны средства фиксации «поведения» объекта, наличие гиотезы, общий вывод, объект воспринимается в естественных условиях

2)Эксперимент-планомерное изучение свойств объекта в искуственных условиях, изучаемый объект изолируется от внешних воздействий, он исследуется сам по себе. Эксперимент так же д.б теоретически подготовлен, продуман, осмыслена методика эксперимента и возможные результаты. Некоторые считают, что наука там-где возможно знания проверить экспериментом.

Имеющееся знание переводится в знаковую систему (формулы, диаграммы, таблицы,происходят операции с ними и получается новое знание в форме условных знаков, которое затем переводится на естественный язык.

Аксиомализация- исследователь ряд положений принимает в качестве истинных и из этих положений путём дедукции выводит новое знание.

Метод абстрагирования- отвлечение(каждый предмет связан с десятками других).

Особенности социально-гуманитарного познания:

Обусловлены объектом познания, субъектом, методами познания. Объект познания-общество как система жизнедеятельности разумных существ. Общество крайне динамично. По субъекту....

По методу-ограниченные возможности применения

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диалог сенсуаллизма и рационализма | Вненаучное познание

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 407; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.