Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методика преподавания природоведения как наука

Читайте также:
  1. IV. Формы занятий и методика преподавания
  2. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  3. БЛОК № 1 Методика обучения грамматике.
  4. БЛОК № 2 Методика обучения орфографии.
  5. ВОПРОС 2. Методика подготовки почв к минералогическим анализам
  6. Глава 1 ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
  7. ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
  8. Дидактика и методика в научном обосновании обучения
  9. Измерение эффективности PR: методика Г.Тульчинского.
  10. История зарождения и развития методики преподавания в России и Беларуси.

Методика преподавания природоведения относится к системе педагогических наук. Основным предметом её изучения является процесс обучения учащихся начальных классов природоведению, их воспитания и развития в ходе обучения.

Методика преподавания природоведения – наука о системе процесса обучения, воспитания и развития младших школьников, обусловленной особенностями содержания школьного предмета.

Прежде всего методика преподавания природоведения отвечает на вопрос: зачем изучать окружающую природу учащимся младших классов? Изучение природоведения в начальной школе призвано сформировать у учащихся элементарные понятия об окружающей природе на основе единства в взаимосвязи составляющих её элементов (неживая природа, живая природа), решать задачи всестороннего развития личности.

Методика преподавания природоведения отвечает также на вопрос: чему учить? Она определяет содержание учебного материала по природоведению в школе, его идеи, принципы отбора фактов и построения предмета.

Вместе с тем методика преподавания природоведения отвечает на вопросы: как учить? Как воспитывать средствами предмета? Какие методы, приёмы использовать? Какие формы обучения и воспитания приемлемы в учебном процессе с учётом особенностей этого предмета?

Методика определяет также средства обучения, воспитания и развития школьников (наглядные пособия, оборудование).

Методологической основой методики естествознания является диалектический материализм и его теория познания. Методика естествознания исследует процесс обучения в неразрыв­ном единстве и взаимосвязи содержания, методов, форм и средств обучения; биологического и психического, социального и духовного сознания и самосознания деятельности учителя и ученика, которая строится на объективном единстве целей.

Межпредметные связи.Прежде всего методика естествознания связана с философией, которая вооружает естествознание общим методом познания.Естествознание тесно связано с биологией, географией, астрономи­ей, экологией, частично с физикой, химией, медициной и другими естественными науками. Данная методика неразрывно связана с педагогикой и особенно с ее дидак­тикой, теорией воспитания и развития. Методика естествознания, конструируя школьный учебный пред­мет должна учитывать данные детской психологии. Методика естествознания связана с возрастными физиологией и гигиеной.

Методика естествознания — наука развивающаяся. Она исследу­ет и разрабатывает новые, а также совершенствует уже известные положения, используя при этом как эмпирические, так и теорети­ческие методы исследования.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Работа с глобусом | История зарождения и развития методики преподавания в России и Беларуси

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 1111; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.