Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Грузовая накладная

Читайте также:
  1. Грузовая обработка судна в порту.

Форма грузовой накладной и порядок ее заполнения устанавливаются министерством транспорта и его соответствующими подразделениями.

Грузовая накладная составляется на 4-х бланках: одна – накладная отправителя – не имеет печатной нумерации и заполняется отправителем до передачи груза к перевозке; три – грузовая накладная, квитанция о приеме груза, корешок грузовой накладной – имеют одинаковый печатный номер и заполняются перевозчиком при приеме груза к перевозке. Составляется грузовая накладная на имя получателя.

До передачи груза к перевозке отправитель обязан составить накладную отправителя, заполнить все графы, его касающиеся, и подписать.

Отправитель отвечает за правильность касающихся груза сведений и несет ответственность за вред, причиненный перевозчику или другому лицу, перед которым отвечает перевозчик, вследствие неправильности, неточности или неполноты этих сведений. Перевозчик вправе проверять правильность заполнения грузовой накладной.

Одновременно с накладной отправитель обязан передать перевозчику все санитарные и карантинные документы.

Перевозчик на основе накладной отправителя заполняет номерные бланки грузовой накладной, а также вносит в накладную отправителя все сведения, которые должны быть указаны перевозчиком.

Один бланк грузовой накладной (квитанция о приеме груза) выдается отправителю в удостоверение заключения договора перевозки. Два бланка – накладная отправителя и грузовая накладная – следуют вместе с грузом до пункта назначения. Накладная отправителя выдается получателю в пункте назначения вместе с грузом, а грузовая накладная остается в аэропорту назначения. Корешок грузовой накладной хранится в аэропорту отправления.

Договор на перевозку опасного груза удостоверяется грузовой накладной, бланк которой имеет на лицевой стороне красную полосу по диагонали.

На каждую грузовую отправку составляется грузовая накладная. При приеме к перевозке одновременно большой партии грузов, перевозка которых будет производиться на нескольких воздушных судах (ВС), перевозчик должен потребовать от отправителя составления двух и более грузовых накладных.

 

 

Запрещается оформление одной грузовой накладной:

· на груз, перевозимый на особых условиях (скоропортящийся, опасный, …), и груз, перевозимый на общих условиях;

· на груз, требующий и не требующий специальных карантинных условий;

· на продукты питания и груз, который может повлиять на их качество;

· на груз, перевозимый по разным тарифам;

· на груз с объявленной ценностью и груз без объявленной ценности.

Масса груза определяется сторонами при приеме груза к перевозке, если иное не предусмотрено правилами. Перевозчик обязан взвесить груз в присутствии представителя отправителя и указать его массу на всех бланках грузовой накладной. Если перевозчиком будет установлена разница в массе, заявленной отправителем, за окончательную принимается величина, установленная перевозчиком.

Отправитель может сдать к перевозке груз с объявленной ценностью, причем она не должна превышать действительной стоимости груза. В случае расхождения отправителя и перевозчика в оценке груза отправитель должен подтвердить свою оценку счетами, прейскурантами или другими документами. При отсутствии документов перевозчик имеет право отказать отправителю в его оценке.

С обязательным объявлением ценности к перевозке принимаются:

· грузы, на которые не установлены государственные цены;

· груз, бывший в употреблении, износ которого не определен;

· драгоценные металлы и камни, пушнина, оптическое стекло, ковры;

· личное имущество граждан, перевозимое без сопровождающего.

Запрещается объявление ценности:

· скоропортящегося груза

· опасного груза

· груза, перевозимого с сопровождающим.

Право распоряжения грузом во время его перевозки принадлежит отправителю, который сохраняет это право до выдачи груза получателю. Отправитель имеет право получить обратно сданный к перевозке груз, изменить получателя в случае невозможности передачи ему груза по какой-либо причине.

Перевозчик обязан выполнить распоряжение отправителя:

· в аэропорту отправления, если груз не погружен на ВС;

· в аэропорту посадки ВС, если выполнение распоряжения отправителя не вызовет задержки рейса;

· в аэропорту трансфера во время хранения груза на складе;

· в аэропорту назначения до выдачи груза получателю.

Во всех других случаях перевозчик вправе отказать отправителю в распоряжении грузом. Если выполнение распоряжения отправителя перевозчиком невозможно, последний обязан в течение 6 часов уведомить об этом отправителя и запросить его о другом решении.

Отправитель полностью отвечает за последствия, вызванные его распоряжением, и обязан возместить перевозчику все возможные затраты, а также уплатить сборы, положенные по правилам применения тарифов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Прием грузов к перевозке | Срок доставки грузов

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 548; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.