Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ФРАНЦИЯ. Жан-Батист Сэй (1767 – 1832)

(Приверженец идей А.Смита и последовательный защитник экономического либерализма, т.е. невмешательства государства в экономику)

Гл. Труды:« Трактат политической экономии, или Простое изложение способа, которым образуется, распределяется и потребляется богатство» (1803г.) (теоретическое изложение) «Полный курс практической политической экономии» 1830г(практическая сторона)

1. Предметом политической экономии считал простое изложение «законов, которые управляют экономией человеческих обществ».

 

2. Политическую экономию считал наукой, которая дает знания истинной природы богатства и путей его приобретения

 

 

3. Заработная плата определяется взаимным соглашением рабочих и капиталистов. Ее уровень зависит от состояния экономики страны.

 

4. Выдвинул идею «трех факторов производства», согласно которой в создании стоимости принимают участие капитал, земля и труд. Каждый фактор создает соответственно свою долю дохода – прибыль, ренту и заработную плату. Величина вклада любого из факторов определяется на рынке спросом и предложением

 

 

5. В основе определения стоимости лежало, во-первых, отождествление стоимости с потребительной стоимостью; во-вторых, отождествление стоимости с меновой стоимостью и меновой стоимости с ценой. Цена выступала как выражение полезности

 

6. Прибыль делил на две части: предпринимательский доход, как вознаграждение капиталиста за участие в производстве; и процент, как результат производительных услуг капитала.

 

 

7. Особое место в системе Сэя занимает «теория сбыта». Ее методологической основой является отождествление капиталистического товарного обращения с натуральным обменом. Ученный считал, что создавая товар, производитель надеется на то, что сбыт товаров, обеспечивается самим производством, что продажа осуществляется не ради денег, а ради приобретения других ценностей. Деньги же являются простым посредником в обмене.

Из этого положения Сэй сделал вывод о невозможности кризисов в капиталистическом обществе и о том ,что цель кап. Общества состоит в производстве не ради прибыли , а ради удовлетворения потребностей. Т.о. взгляды Сэя свидетельствуют о его отходе от методологии классической школы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Джон Стюарт Миль (1806 – 1873) | Фредерик Бастиа (1801 – 1850)

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 352; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.