Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Смешение на вальцах

Читайте также:
  1. Непрерывное смешение в червячных машинах
  2. Смешение в смесителях барабанного типа
  3. Смешение в смесителях роторного типа
  4. Смешение компонентов и нагревание композиции
  5. Смешение цветов

 

является наиболее распространенным периодическим методом смешения, при котором гомогенизация достигается за счет многократного пропускания массы через зазор между вращающимися валками. Валки располагаются параллельно друг другу и вращаются в противоположные стороны с различной скоростью. Отношение окружных скоростей валков называют фрикцией.

Характер движения расплава в межвалковом зазоре показан на схеме (рис. 3.1).

 

Рис. 3.1 Схема течения расплава и распределения давления в зазоре между валками

 

Вследствие адгезии расплава к поверхности валков происходит его втягивание в межвалковый зазор. По ходу движения расплава зазор между валками уменьшается. Через широкий зазор между валками массы втягивается больше, чем пропускается в узкой части. Поэтому движение расплава происходит как бы с подпором, возникает избыточное давление, и масса в центре потока начинает течь в обратную сторону, вследствие чего между валками возникают два циркуляционных вихря, обеспечивающих перемешивание массы.

Недостатком метода смешения на вальцах является значительная трудоемкость процесса, а также сильное термоокисление полимера вследствие длительного контакта расплава с кислородом воздуха.

Наиболее равномерное распределение компонентов достигается при смешении полимеров в вязкотекучем состоянии, то есть при температурах выше температуры текучести [3].

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гранулирование полимерных композиций | Смешение в смесителях роторного типа

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 414; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.