Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Монополистическая конкуренция

Читайте также:
  1. Монополистическая конкуренция
  2. Монополистическая конкуренция

Лекция

Олигополия.

Олигополия - модель рыночной структуры, в рамках ко­торой несколько крупных фирм контролируют (на основе неформальных договоренностей) производство и сбыт ос­новной массы продукции определенной отрасли хозяйства. К олигополистическим отраслям принято относить те из них, где не­сколько крупнейших (от 4 до 8) фирм производят более поло­вины выпускаемой продукции.

Олигополия является одной из самых распространенных структур рынка в современной экономике. В большинстве стран почти все отрасли тяжелой промышленности (метал­лургия, химия, автомобилестроение, электроника, судо- и самолетостроение и др.) имеют именно такую структуру.

Главной же причиной формирования олигополии является экономия на масш­табах производства. Отрасль приобретает олигополистическую структуру в том случае, если крупный размер фирмы обеспечивает существенную экономию издержек и, следовательно, если крупные фирмы в ней имеют значительные преимущества над мелкими.

 

Характерной чертой функционирования олигополии яв­ляется их воздействие на степень концентрации производ­ства, для измерения которой используются по­казатели:

1. Коэффициент концентрации. Показатель представляет собой процентное отношение продаж четырех или восьми крупнейших фирм к общему отраслевому объему продаж (в США, например, уровень концентрации варьируется от 90% в авто­мобильной промышленности до 15% в сфере печата­ния газет).

2. Индекс Герфиндаля. Свидетельствует о степени концентрации рынка и определяется как сумма квадратов рыночных долей (выра­женных в %) каждой фирмы в отрасли: . Высший показатель концентрации (при наличии полной монопо­лии одной фирмы) - 10 000. Безопасным (с точки зрения отсутствия монополизации) рынок считается при показателе 1000.

 

Закономерности поведения олигополиста на рынке.

1. Взаимная адаптация олигополистов опреде­ленной отрасли друг к другу Желая максимизировать свою прибыль, олигополист вынужден учитывав поведе­ние других крупных конкурентов в его от­расли. В итоге экономический результат работы данных фирм во многом определя­ется характером их взаимоотношений. Теоретический анализ фактора взаимозави­симости фирм впервые был предпринят фран­цузским экономистом О.Курно в 1838 г. Им была предложена модель дуополии (рисунок 7.5.), в кото­рой рассматривалось поведение двух фирм в одной отрасли (по линии приспособления целевых установок одной фирмы к страте­гии другой фирмы).

В модели Курно каждое изменение объема производства конкурента (или, что то же самое, устанавливаемых им цен) ведет к формированию новой кривой спроса для данной фирмы. Рисунок 7.6. показывает, к каким последствиям приводит этот фундаментальный для теории олигополии вывод, если отказаться от упрощающего допущения Курно о том, что действия конкурента заранее известны, а именно так обстоит дело при нескоординированной олигополии. Анализирующая такую ситуацию модель ломаной кривой спроса была предложена независимо П. Суизи, а также Р. Хитчем и К. Холлом в 1939 г., а затем развивалась другими исследователями.

 

 

 

Рисунок 7.5. Равновесие Курно

 

 

 

Рис. 7.6. Модель ломаной кривой спроса

 

Обозначения на рисунках 7.5. и 7.6.:

Q ,– объем производства, P - цена; D0, D1 , D2 – кривые спроса;

N – точка перелома кривой спроса (D1 , D2);

О – точка дающую максимальные прибыли (МС = МR);

МR1 – кривая предельного дохода до снижения цен конкурентами;

МR2 – кривая предельного дохода после снижения цен конкурентами;

МС1 - кривая предельных издержек до снижения цен конкурентами;

МС2 - кривая предельных издержек после снижения цен конкурентами.

 

2.Модели, поведе­ния олигополистических фирм на рынке.

- Нескоординированная олигополия (фир­мы не вступают в контакты и не пытают­ся найти точку устраивающего всех рав­новесия).

- Создание картеля (тайный сговор фирм по установлению цены и объем производства, которые избрала бы моно­полия; каждая фирма получает свою квоту выпуска продукции, которую она не должна превышать, чтобы не по­дорвать цену). Возможен оппортунизм и разрыв сговора.

- Образование картелеподобной струк­туры рынка (фирмы сознательно дела­ют свое поведение понятным и предска­зуемым для конкурентов; «молчаливая договоренность»).

3. Возможность влияния на цену. Олигополия влияет на цену,но эти возможности слабее, чем у монополии. Опасность ответной реак­ции фирмы-конкурента обусловливает осто­рожность в манипулировании ценой. В ито­ге цены на рынке становятся малоподвиж­ными (феномен «жесткости цен на олигополистическом рынке»). Предпочтение от­дается неценовой конкуренции (привлече­ние покупателей за счет улучшения каче­ства товаров, рекламы, послепродажного технического обслуживания и т.д.)

4. Характер реак­ции олигополиста на изменение поведения дру­гого конкурен­та.

Вариант А. Изменение цен одним олигополистом оста­ется без внимания со стороны других олигополистов. Конкурирующие фирмы сохра­няют прежний уровень цен. Это особенно типично в случае движения цены вверх. Вариант В. Изменение цен фирмой-лидером приво­дит к аналогичным шагам со стороны дру­гих фирм. Это типично в случае движения цены вниз. В условиях нескоординированной олигополии складывает­ся, в итоге, ситуация, которая описыва­ется моделью ломанной кривой спроса.

Равновесие Курно соотносится с равновесием по Нэшу, при котором ни один из игроков не может увеличить свой выигрыш в одностороннем порядке меняя свое решение. В равновесии по Нэшу стратегия каждого из игроков является наилучшей реакцией на действия другого игрока. В ситуации равновесия Курно достижение Парето-эффективности проблематично.

 

Социально-экономические последствия олигополистических рынков.

Позитивные проявления:

- Крупный научно-технический потенциал олигополистических корпораций позволяет добивать­ся высоких успехов в научно-техническом прогрес­се (особенно в области создания новой продукции
и высокосовершенной технологии).

- Сдержанная политика в области динамики цен выступает определенным фактором, тормозящим инфляцию и резкие колебания цен.

- Олигополии не сдерживают масштабы производ­ства, как это свойственно монополиям.

Издержки:

- Высокие технологические и экономические барь­еры входа в олигополистические отрасли тормо­зят в них развитие конкуренции.

- Политика, направленная на выжидательную по­зицию по отношению к своим конкурентам, по­рой замедляет внедрение новой технологии

- Малоподвижные цены нарушают саморегулирую­щие свойства рынка.

- Снижение цен конкурентами может приводить к ценовым войнам (как это происходило, напри­мер, в конце XIX - первой половине XX в.).

 

Вопросы для самопроверки:

1. Опишите особенности олигополистического рынка. Что является главным барьером на пути проникновения в олигополистическую отрасль?

2. Опишите состояние равновесия на олигополистическом рынке в соответствии с моделью Курно. Всегда ли оно достигается?

3. Перечислите основные разновидности олигополии.

4. Каково поведение фирм в случае нескоординированной олигополии?

5. Почему утрата гибкости цен в силу олигополизации рынка оказывает большое влияние на экономику? Какая трактовка этого феномена (марксистская или маржиналистская) кажется вам более реалистичной?

6. Какой уровень цен, объема выпуска продукции и прибыли складывается в условиях господства картелей?

7. Что такое синдикаты? Опишите роль картельных соглашений в царской России и в современных условиях в нашей стране.

8. Опишите системы «лидерства в ценах» и «издержки плюс». Наблюдались ли они в СССР и имеют ли распространение в современной России?

9. Каковы позитивные и негативные последствия олигополизации рынка?

10. Следует ли российскому государству препятствовать олигополистическим процессам в отечественном хозяйстве?

#Type=Exercise;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=3;TimeLimit=30 Тест по теме 7.3.

Тест учебный (7.3. Олигополия)

@

S В условиях олигополии предприятие:

N- Полностью контролирует цены

N+ Ведет жесткую ценовую политику

N- Контролирует цены в узких рамках

N- Не контролирует цены

@

S Уровень плотности олигополистической структуры рынка из­меряется:

N+ Количеством предприятий

N- Разбросом цен

N- Оборачиваемостью капитала

N- Видом продукта

@

S Олигополия, связанная с производством стандартных продук­тов, называется:

N+ Ординарной

N- Дифференцированной

N- Плотной

N- Разреженной

@

S Процесс образования олигополистических структур на основе добровольного объединения предприятий называется:

N- Поглощением

N+ Слиянием

N- Концентрацией

N- Производственной кооперацией

@

S Основные принципы ценообразования на олигополистическом рынке — это все нижеперечисленное, кроме:

N- Тайного сговора в цене

N- Лидерства в ценах

N- Ценовой конкуренции

N+ Ценовой войны

@

SУникальными свойствами олигополии в ценовой политике являются:

N- Использование рекламы

N+ Всеобщая взаимозависимость

N- Обладание значительными финансовыми ресурсами

N- Способность вести ценовые войны

@

S Тайный или молчаливый сговор между предприятиями невозможен, если:

N- Существуют высокие барьеры вступления в отрасль новых предприятий

N- Налицо процесс централизации капитала

N+ Число предприятий возрастает

N- Имеются одинаковые условия спроса и издержек

@

S Ломаная кривая спроса характеризует поведение олигополиста, предрасположенного:

N- К тайному сговору

N- К молчаливому соглашению

N+ К ценовой конкуренции

N- К лидерству в ценах

@

S Если в олигопольной отрасли ведущее предприятие точно предсказывает время и величину изменения цены, то это политика:

N- Тайного сговора

N- Ценовой конкуренции

N+ Лидерства в ценах

N- Ценовой накидки

@

S Если предприятия олигополисты в отрасли вошли в тайный сговор, то они будут вести себя как:

N+ Чистый монополист

N- Совершенный конкурент

N- Конкурирующий монополист

N- Доминирующая фирма


#Type=Exam;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=1;TimeLimit=30 Тест по теме 7.3.

Тест контрольный (7.3. Олигополия)

@

S Ценовая накидка используется олигополистом в случае, если:

N- Имеется явно выраженный лидер на рынке

N- Не имеется возможности развернуть рекламную деятельность

N+ Имеет место диверсифицированное производство

N- Ограничены финансовые ресурсы

@

S Значительные финансовые ресурсы позволяют концентриро­вать внимание на неценовой конкуренции в условиях:

N- Чистой монополии

N+ Олигополии

N- Совершенной конкуренции

@

S Степень концентрации производ­ства в олигополии измеряется по­казателями:

N- Коэффициент концентрации (процентное отношение продаж четырех или восьми крупнейших фирм к общему отраслевому объему продаж)

N- Индекс Герфиндаля (сумма квадратов рыночных долей (выра­женных в %) каждой фирмы в отрасли)

N+ Все перечисленное верно

@

SЗакономерностью поведения олигополиста на рынке не является:

N- Взаимная адаптация олигополистов опреде­ленной отрасли друг к другу

N- Возможность влияния на цену

N+ Законодательное закрепление объемов производства и рыночных сегментов

@

S При нескоординированной олигополии:

N- Действия конкурента заранее известны

N+ Действия конкурента заранее не известны

N+ Возникает ситуация ломаной кривой спроса

N- Верны все пункты

@

S В модели О. Курно рассматривается:

N+ Дуополия

N- Олигопсония

N- Монополия

@

S Позитивные социально-экономические последствия олигополистических рынков - это все ниже перечисленное, кроме:

N- Крупный научно-технический потенциал олигополистических корпораций позволяет добивать­ся высоких успехов в научно-техническом прогрес­се

N- Сдержанная политика в области цен тормозит инфляцию и резкие колебания цен

N+ Постоянное повышение технологических барьеров для вхождения в отрасль

N- Олигополии не сдерживают масштабы производ­ства, как это свойственно монополиям

@

S В условиях несовершенной конкуренции (в том числе и олигополии), согласно Дж. Робинсон, размеры (мощности) фирм:

N+ Превышают оптимальный уровень

N- Оптимальны

N- Не достигают оптимального уровня

@

S При олигополии объем производства:

N- Больше того уровня, который установился бы при чистой монополии

N- Меньше, чем сложился бы при совершенной конкуренции

N+ Верны все пункты

@

S Под равновесием Курно понимается:

N- Такое сочетание объемов выпуска каждой из фирм, при котором ни у одной из них нет стимулов для изменения своего решения

N- Что прибыль каждой фирмы максимальна при условии сохранения конкурентом данного объема выпуска

N+ Ожидаемый конкурентами объем выпуска продукции любой из фирм совпадает с фактическим и при этом является оптимальным

 

Список литературы:

  1. Микроэкономика. Теория и российская практика: учебник / кол. авт,; под ред. проф. А.Г. Грязновой и проф. А.Ю. Юданова. Финан­совая академия при Правительстве РФ. — 7-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2007.—624с.
  2. Курс экономической теории: учебник - 5-е дополненное и пе­реработанное издание - Киров: «АСА», 2002 г. - 832 с.
  3. Экономика. Учебник. Издание второе, перераб. и доп. / Под ред. А.И. Арипова, А.Н. Нестеренко, А. Б. Большакова. — М.:ПБОЮЛ М. А. Захаров, 2001, —784с.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности антимонопольной политики в России | Тема 8. Рынок труда

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 621; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.