Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 8. Рынок труда

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. Важным элементом организации заработной платы являются формы и системы оплаты труда.
  4. Валютный рынок и валютный курс
  5. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
  6. Вопрос 11.2. Рынок ценных бумаг
  7. Государственное регулирование рынка труда.
  8. Дайте определение рынка труда.
  9. Денежный и валютные рынки (рынок депозитов, рынок вкладов, рынок валют, рынок акций).
  10. Денежный рынок и денежно-кредитная политика.

Лекция

 

Монополистическая конкуренция - модель рыночной структуры, объединяющая в себе ряд свойств совершенной конкуренции и монополии. Данный вариант несовершенной конкуренции проявляет­ся, прежде всего, на рынке потребительских товаров и услуг. Модель была разработана в 1930-е гг. экономистами Э.Чемберлином и, независимо от него, Дж, Робинсом.

Наличие большо­го количества мелких фирм делает конкуренцию похожей на совершенный ее тип. Парадокс реализации рассматриваемой структуры со­стоит в том, что мелкий производитель способен создавать на своем микрорынке монопольную позицию. Она обеспечива­ется значительной дифференциацией и, следователь­но, уникальностью создаваемого продукта. В итоге поведе­ние малой фирмы приобретает черты микромонополиста.

Поведение монополистического конкурента на рынке.

1. Сегмента­ция рынка. Наиболее заметной чертой данной формы кон­куренции является дифференциация продук­ции. Благодаря этому фирме удается создать ситуации монопольной власти на «микроучас­тках » совокупного рынка. В итоге происходит расчленение рынка близкой по типу продукции на множество «ячеек» (сегментов).

2. Использова­ние неценовых мето­дов конку­ренции. Фирмы, действующие в условиях монополис­тической конкуренции, не имеют возможнос­ти привлекать потребителей динамикой цен (мешает обилие фирм и отсутствие должной ин­формации у покупателей). Это побуждает ис­пользовать другие методы:

- Реальное изменение качественных характе­ристик товара (услуг).

- Сохранение традиционного содержания бла­га, но придание ему новых, привлекатель­ных внешних форм (или методов его упаков­ки). В условиях зрелого рынка это часто оп­ределяет судьбу товара.

- Активное использование рекламы с целью убедить потребителя в новых (а часто и «уни­кальных») свойствах предлагаемого товара. Современная рек­лама активно используется для воздействия на поведение потребителей. Информация при этом может предлагаться как о реальном, так и о мнимом изменении качественных ха­рактеристик товара.

 

3. В динамике прибыли от производства и реализации отдельного продукта прослеживается спад и подъем, что обязывает производителя и продавца диверсифицировать продукцию и отслеживать жизненный цикл товара.

4. В краткосрочном равновесии фирма обеспечивает себе максимизацию при­были. Однако данное состояние не может существовать долго и в длительном периоде положение меняется. Объясняется это тем, что высокие доходы привлекают к сфере производ­ства данной продукции другие фирмы. Низкие входные барь­еры позволяют им входить в сферу производства данного (или аналогичного) бизнеса. Результатом становится состояние долгосрочно­го равновесия, при котором исчезает сверхприбыль и одно­временно минимизируются возможные убытки компаний.

5. В долгосрочном периоде равновесия цена спроса выше предельных издержек фирмы. С точки зрения покупателей, отрасль недоиспользует ресур­сы для производства нужного им товара. Но увеличение выпуска не в интересах фирм, так как при этом сократилась бы их прибыль.

6. Рынки монополистической конкуренции обеспечивают многообразие товаров. Чем выше степень дифференциации продукта, тем более несо­вершенной является конкуренция на рынке и тем значительнее отклонение используемых мощностей, объемов производства и цен от наиболее эффективных. Эта закономерность, называется «теоремой избыточной мощности»; обще­ству приходится расплачиваться за разнообразие продуктов. Од­нако согласилось ли бы общество снизить издержки производства ценой полного однообразия товаров?

Статический и динамический подходы.

Нулевые экономические прибыли типичны для фирм ¾ монополистических конкурентов только, если рассматривать их поведение в статике. То есть тенденция к безубыточности действует лишь в ситуации, когда фирме удалось осуществить удачную дифференциацию продукта, и на этом она прекратила его дальнейшее совершенствование. Естественно, что другие фирмы постепенно подтачивают позиции мини-монополиста. Привлеченные повышенным уровнем прибыли, они осваивают производство продуктов с характеристиками, близкими к характеристикам завоевавшего успех товара. В итоге в статической модели сегмент рынка, приходящийся на первую версию товара, сокращается до тех пор, пока экономические прибыли не исчезают.

Однако у проблемы есть и динамический аспект. В реальной экономике, проведя удачную дифференциацию продукта, фирма тут же начинает думать над тем, как эту дифференциацию усилить или видоизменить. Другими словами, пока компании-конкуренты подтачивают, нивелируют первоначальную дифференциацию, фирма создает новую. Поэтому в динамическом аспекте на рынке монополистической конкуренции существуют предпосылки для получения экономических прибылей в долгосрочном периоде. На рисунке 7.7 показан процесс непрерывного получения прибылей на основе динамической дифференциации продукта изображен в графической форме.

 

Рис. 7.7. Динамика прибыли по отдельным продуктам и фирме в целом

В теории маркетинга эти соображения детально анализируются с помощью концепции цикла жизни продукта. Согласно ей каждый продукт с момента своего изобретения переживает ряд стадий, причем этап высоких прибылей рано или поздно сменяется периодом их падения или даже убытков. Поэтому всякая эффективно работающая фирма должна своевременно разрабатывать новые продукты (или новые модификации старых продуктов), чтобы поток прибылей оставался непрерывным.

Социально-экономические последствия наличия рынков монополистической конкуренции.

Позитивные проявления:

1. Высокая степень соперничества между монополи­стическими конкурентами, обусловливает повы­шение качественных характеристик производи­мой продукции, обеспечивает ее разнообразие и введение послепродажного обслуживания.

2. Подвижность цен способствует саморегулирую­щей функции рывка.

3. Отсутствие власти фирм над ценообразованием снимает проблему завышения цен.

Издерж­ки:

1. Возможен сговор между фирмами по ценам на товары (как при монополии и олигополии).

2. Равновесная цена в долгосрочном периоде превышает равновесную цену, которая установилась бы при совершенной конкуренции. Структура рынка монополистической конкуренции заставляет потребителя платить за товар «лишние» деньги.

3. При монополистической конкурен­ции устанавливается несколько мень­ший, чем наиболее эффективный объем выпуска и реализации продукции.

Вопросы для самопроверки:

1. Опишите общие черты рынков несовершенной конкуренции. В чем состоит критерий несовершенной конкуренции.

2. Каковы специфические условия рынка монополистической конкуренции?

3. Что такое дифференциация продукта, и какую роль она играет в формировании рынка монополистической конкуренции?

4. Объясните, почему дифференциация продукта играет большую роль в адаптации российской экономики к рынку.

5. Объясните принцип выбора оптимального размера выпуска продукции в условиях монополистической конкуренции.

6. Почему экономическая прибыль предприятия в условиях монополистической конкуренции тяготеет к нулевому уровню?

7. Опишите динамический аспект положения фирмы - монополистического конкурента в долгосрочном периоде. Какую роль играют повторные дифференциации продукта?

8. Какую роль играет реклама в экономике? Опишите позитивные и негативные стороны современной российской рекламы.

9. Насколько распространена монополистическая конкуренция в мировой и российской экономике?

10. Обсудите плюсы и минусы рынка монополистической конкуренции. Прокомментируйте «теорему избыточной мощности».

 

#Type=Exercise;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=3;TimeLimit=30 Тест по теме 7.4.

Тест учебный (7.4. Монополистическая конкуренция)

@

S В условиях монополистической конкуренции предприятие вы­пускает:

N- Уникальный продукт

N+ Дифференцированный продукт

N- Стандартизированный продукт

N- Унифицированный продукт

@

S Спрос на продукт типичного предприятия в условиях монопо­листической конкуренции:

N- Совершенно эластичный

N- Совершенно неэластичный

N+ Высоко-эластичный

N- Низко-эластичный
@

S В краткосрочном периоде предприятие, находящееся в услови­ях монополистической конкуренции, может добиваться всего ниже перечисленного, кроме:

N- Максимизации прибыли

N- Минимизации убытка

N- Получения нормальной прибыли

N+ Выравнивания цены и предельных издержек

@

S В условиях монополистической конкуренции предприятие получает нормальную прибыль в краткосрочном периоде, если цена равна:

N+ Средним общим издержкам

N- Средним переменным издержкам

N- Средним постоянным издержкам

N- Предельным издержкам

@

S При монополистической конкуренции типичное предприятие, находящееся в условиях долгосрочного равновесия, получает:

N- Экономическую прибыль

N+ Нормальную прибыль

N- Монопольную прибыль

N- Все перечисленное верно

@

S Долгосрочная равновесная цена в условиях монополистической конкуренции:

N- Выше минимальных долгосрочных средних общих из­держек

N- Ниже минимальных долгосрочных средних общих из­держек

N- Равна минимальным долгосрочным средним общим из­держкам

N+ Равна долгосрочным средним общим издержкам, но выше их минимального уровня

@

S Долгосрочная цена равновесия предприятия в условиях моно­полистической конкуренции выше, чем долгосрочная цена равновесия у предприятия в условиях:

N- Чистой монополии

N+ Совершенной конкуренции

N- Олигополии

N- Всего перечисленного

@

S Неценовая конкуренция включает в себя все ниже перечислен­ное, кроме:

N- Дифференциации продукта

N- Совершенствования продукта

N- Рекламы

N+ Внедрения высокоэффективной производственной техники
@

S В теории монополистической конкуренции Э.Чемберлина основным признаком
«дифференциации продукта» является наличие у товара (услуги) одного из продавцов какого-либо существенного отличительного признака, который может быть:

N- Реальным

N- Воображаемым

N+ Как реальным, так и воображаемым

@

S Реклама является существенным средством неценовой конку­ренции на рынке:

N- Чистой конкуренции

N- Чистой монополии

N+ Монополистической конкуренции

N- Олигополии

 

#Type=Exam;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=1;TimeLimit=30 Тест по теме 7.4.

Тест контрольный (7.4. Монополистическая конкуренция)

@

S Теории рынка с несовершенной конкуренцией возникли:

N- В середине XIX в

N- В конце XIX в

N+ После мирового экономического кризиса 1929 — 1933 гг

@

S Рынок монополистической конкуренции схож с олигополистическим в том, что:

N- Отсутствуют любые барьеры для проникновения в отрасль

N- Для предприятий характерно стратегическое поведение

N+ Предприятия обладают рыночной властью

N- Для предприятий не характерны слияния и поглощения

@

S Согласно Э. Чемберлину, монополистическая конкуренция порождает феномен
избытка мощности, обусловленный формированием цен:

N- Ниже уровня издержек

N- На уровне издержек

N+ Превышающих издержки

@

SДля какого рынка скорее всего будет характерна ситуация монополистической конкуренции?

N- Для рынка зерна

N- Для рынка легковых автомобилей

N+ Для рынка швейных изделий

@

S Под монополистической конкуренцией понимают такую рыночную структуру рынка, при которой:

N- Группа взаимодополняемых товаров производится большим числом независимых друг от друга производителей

N- Группа взаимодополняемых товаров производится небольшим числом независимых друг от друга производителей

N+ Группа взаимозаменяемых товаров производится большим числом независимых друг от друга производителей

@

S Важная черта, которая отличает монополистическую конкуренцию от совершенной конкуренции, состоит в том, что:

N- Имеются серьезные барьеры для вхождения на рынок монополистической конкуренции

N+ Конкурирующие фирмы продают дифференцированный продукт, а не однородный

N- В длительном периоде в условиях монополистической конкуренции фирмы получают экономическую прибыль

N- Конкурирующие фирмы продают уникальные товары

@

S В результате сговора между фирмами по ценам на товары:

N- Равновесная цена в долгосрочном периоде превышает равновесную цену, которая установилась бы при совершенной конкуренции

N- Структура рынка монополистической конкуренции заставляет потребителя платить за товар «лишние» деньги

N- Монополистическая конкурен­ция становится идентичной монополии или олигополии

N- Устанавливается мень­ший, чем наиболее эффективный объем выпуска и реализации продукции

N+ Все перечисленное

@

SПроцесс непрерывного получения прибылей на основе динамической дифференциации продукта предполагает:

N- Анализ цикла жизни продукта

N- Разработку новых продуктов

N- Модификацию старых продуктов

N- Возможность убытков

N+ Все перечисленное

@

S В условиях несовершенной конкуренции, согласно Дж.Робинсон, размеры
(мощности) фирм:

N+ Превышают оптимальный уровень

N- Оптимальны

N- Не достигают оптимального уровня

@

S Основным социальным эффектом монополистической конку­ренции является:

N- Совершенствование продуктов

N- Широкий ассортимент товаров

N- Конкурентоспособность товаров

N+ Все перечисленное

 

Список литературы:

  1. Микроэкономика. Теория и российская практика: учебник / кол. авт,; под ред. проф. А.Г. Грязновой и проф. А.Ю. Юданова. Финан­совая академия при Правительстве РФ. — 7-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2007.—624с.
  2. Курс экономической теории: учебник - 5-е дополненное и пе­реработанное издание - Киров: «АСА», 2002 г. - 832 с.
  3. Экономика. Учебник. Издание второе, перераб. и доп. / Под ред. А.И. Арипова, А.Н. Нестеренко, А. Б. Большакова. — М.:ПБОЮЛ М. А. Захаров, 2001, — 784с.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Монополистическая конкуренция | Спрос и предложение на рынке труда

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 631; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.