Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Денежный рынок и денежно-кредитная политика

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. Банковская система. Кредитно-денежная политика.
  4. Бюджетно-налоговая политика.
  5. Бюджетно-налоговая политика.
  6. Валютный рынок и валютный курс
  7. Внешнеторговая политика.
  8. Внешняя политика.
  9. Внешняя политика.
  10. Внешняя политика.

1. Денежная масса и ее агрегаты.

Деньги– это финансовый актив, который служит для совершения сделок. Актив – это то, что обладает ценностью. Активы делятся на реальные и финансовые. Реальные активы – это вещные (материальные) ценности: оборудование, здания, мебель, бытовая техника и т.п. финансовые активы это ценности, представленные ценными бумагами. Финансовые активы подразделяются на денежные (деньги) и не денежные (доходные ценные бумаги – акции и облигации). Ценность не денежных финансовых активов заключается в том, что они приносят доход. Ценность денег заключается в их высокой ликвидности, т.е. способности обмениваться на товары и услуги. Наличные деньги обладают свойством абсолютной ликвидности.

Количество обращающихся в экономике денег называется денежной массой и представляет собой величину предложения денег. Величина предложения денег измеряется с помощью денежных агрегатов, количество которых в разных странах может быть разным. Обратимся к системе денежных агрегатов развитых стран на примере США. Она состоит из четырех агрегатов М1, М2, М3 и L.

Денежный агрегат М1 включает наличные деньги (бумажные и металлические – банкноты и монеты) и средства на текущих счетах, которые представляют собой чековые депозиты или депозиты до востребования.

Денежный агрегат М2 включает денежный агрегат М1 и средства на сберегательных счетах. А также мелкие (до 100 000 дол.) срочные вклады.

Денежный агрегат М3 включает денежный агрегат М2 и средства на крупных (свыше 100 000 дол.) срочных счетах.

Денежный агрегат L включает денежный агрегат М3 и краткосрочные государственные ценные бумаги (в основном казначейские векселя).

2. Спрос на деньги: классическая и кейнсианская концепции.

Спрос на деньги (спрос на ликвидность) – это потребность в определенном запасе денег. Он определяется как количество платежных средств, которые население и фирмы хотят держать в ликвидной форме, т.е. в форме наличности и чековых депозитов (кассы).

К объяснению спроса на деньги существуют два подхода:

- монетаристский (в основе классический);

- кейнсианский.

Классики определяют спрос на деньги на основе уравнения обмена количественной теории денег:

MV = PY,

где M – количество денег в обращении;

V – скорость обращения денег;

P – уровень цен (индекс цен);

Y – объем выпуска (в реальном выражении).

При постоянстве V уравнение примет вид:

M`V = PY.

Отсюда следует, что спрос на деньги Md определяется динамикой ВВП (PY):

Md = PY/`V.

В рамках количественной теории денег было сформулировано два мотива спроса на деньги.

Первый мотив состоит в том, что люди и фирмы нуждаются в деньгах как средстве платежа, т.е. в удобном инструменте обслуживания сделок (при покупке товаров, услуг, факторов производства). Потребность в деньгах для этих целей называется спросом на деньги со стороны сделок, операционным спросом или, по Кейнсу, трансакционным спросом.

Второй мотив – мотив предосторожности, который возникает в связи с тем, что людям приходится сталкиваться с непредвиденными платежами. Для этого у них должен быть некоторый запас денег.

Третий мотив хранения денег – спекулятивный - выделил Дж. М. Кейнс. Он связывал его с наличием у денег альтернативной стоимости, под которой понимается упущенная выгода в виде неполученных процентов (дивидендов), которые могли бы быть получены, если бы деньги были обменены на менее ликвидные, но доходные финансовые активы.

Держание ликвидности (кассы) домашними хозяйствами и фирмами для приобретения в удобный момент иных финансовых активов в целях сохранения или приумножения богатства получило название спроса на деньги со стороны активов.

3. Предложение денег. Денежный мультипликатор.

Предложение денег в экономике осуществляет государство. В целом предложение денег включает наличность C и депозиты D:

Ms = C + D.

Наличность (банкноты и монеты) создает Центральный банк страны (ЦБ). ЦБ, во-первых, расплачивается банкнотами при покупке у населения, фирм и государства золота, иностранной валюты и ценных бумаг; во-вторых, предоставляет государству и коммерческим банкам кредиты банкнотами.

ЦБ создает не только наличность, но и обязательные резервы. Наличность C и обязательные резервы R образуют так называемые базовые деньги или денежную базу H:

H = C + R.

Оставшиеся в распоряжении коммерческих банков (КБ) после формирования обязательных резервов средства получили название избыточных резервов (Е).

Предложение денег прямо зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора.

В общем виде денежный мультипликатор может быть записан в виде следующей формулы:

m = 1 / r,

где r – норма резервирования, исчисляемая как отношение резервов R к депозитам D:

r = Резервы R / Депозиты D

Следовательно, денежный мультипликатор может быть представлен и таким образом:

m = 1 / r = Депозиты D / Резервы R.

Максимальное увеличение денег можно рассчитать по формуле:

М = Е х m,

где Е – избыточные резервы КБ;

m – денежный мультипликатор.

4. Равновесие на денежном рынке.

Равновесие на денежном рынке достигается в точке пересечения кривой спроса на деньги с кривой предложения денег.

Сокращая предложение денег, ЦБ способен повысить процентную ставку, а значит замедлить инвестиционный процесс, сократить занятость и объем национального производства. В случае увеличения предложения денег в экономике произойдут противоположные эффекты.

Политика систематического нарушения равновесия денежного рынка для оказания влияния на уровень процентной ставки, а через нее на инвестиции и др. макроэкономические переменные получила название кейнсианской денежной политики.

К такому регулированию процентных ставок через изменение предложения денег прибегали в послевоенное период во многих западных странах, но практически везде в конечном счете денежный рынок попадал в так называемую ликвидную ловушку.

Ликвидная ловушка – это такая ситуация в экономике, когда возрастающее предложение денег уже не в состоянии вызвать дальнейшее изменение процентных ставок. Если процентные ставки не снижаются, то товарные рынки перестают ощущать влияние денежного рынка, не получают импульсов от него. Происходит замедление инвестиционного процесса, а значит нет отсоса денег, нет новых кривых спроса на деньги, нет новых точек равновесия денежного рынка. налицо, таким образом, инфляция, т.е. разрыв между реальным сектором экономики (товарными рынками) и денежным рынком.

В ситуации ликвидной ловушки денежная политика оказывается неэффективной, более того – инфляционно опасной. Государство вправе использовать лишь финансовую (налогово-бюджетную) политику.

5. Денежно-кредитная политика государства и ее инструменты.

Денежно-кредитная (монетарная) политика представляет собой меры по регулированию денежного рынка с целью стабилизации экономики.

Целями монетарной политики являются обеспечение:

­ стабильного уровня совокупного выпуска (ВВП);

­ полной занятости ресурсов;

­ стабильного уровня цен;

­ равновесия платежного баланса.

Денежно-кредитную политику определяет и осуществляет центральный банк страны (в Казахстане – Национальный банк).

Инструменты денежно-кредитной политики в основном воздействуют либо на количество денег, главным образом в форме банковских депозитов, либо на процентные ставки.

Целевыми ориентирами монетарной политики, проводимой центральным банком страны, может выступать контроль за:

­ предложением денег (денежной массы);

­ уровнем ставки процента;

­ валютным курсом национальной денежной единицы.

Инструменты денежно-кредитной политики центрального банка различаются:

­ по непосредственным объектам воздействия (предложение денег и спрос на деньги);

­ по форме (прямые, административные и косвенные, рыночные);

­ по характеру параметров, устанавливаемых в ходе регулирования (количественные и качественные);

­ по срокам воздействии (кратко- и долгосрочные).

Основными инструментами денежно-кредитной политики являются:

­ изменение нормы обязательных резервов;

­ изменение учетной ставки процента;

­ операции на открытом рынке.

Обязательные резервы – это часть депозитов коммерческих банков, которую они не имеют право выдавать в кредит и должны хранить в виде беспроцентных вкладов в центральном банке. Величина обязательных резервов определяется в соответствии с нормой обязательных резервов, которая устанавливается центральным банком в виде процента от общей суммы депозитов коммерческого банка. Для каждого вида депозитов устанавливается своя норма обязательных резервов и чем выше степень ликвидности депозита , тем выше эта норма.

Изменение норм резервирования является одним из старейших и наиболее распространенных инструментов регулирования денежно-кредитной политики. Впервые нормы обязательных банковских резервов были введены в США в 1863 г.

Изменение нормы обязательных резервов оказывает влияние на денежную массу по двум каналам:

­ через изменение резервов и поэтому кредитных возможностей коммерческих банков;

­ через изменение величины банковского мультипликатора, который равен:

multванк = 1 / rr, где rr – норма обязательных резервов.

В последние годы политика установления норм резервирования в качестве эффективного инструмента денежно-кредитного регулирования утратила свое значение.

Учетная ставка процента – это ставка, по которой центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. В Казахстане, России учетная ставка выступает в виде ставки рефинансирования.

Манипулируя учетной ставкой, центральный банк воздействует на состояние денежного , финансового рынков. Чем выше учетная ставка, тем меньше займов берут коммерческие банки у центрального банка и поэтому тем меньше величина резервов, которые они могут выдать в кредит. Чем меньше кредитные возможности банков, тем меньший объем кредитов они предоставляют и, следовательно, тем меньше денежная масса. Если же учетная ставка процента снижается, то это побуждает коммерческие банки брать кредиты у центрального банка для увеличения своих резервов, в результате чего их кредитные возможности расширяются , начинается процесс мультипликативного увеличения денежной массы.

Операции на открытом рынке представляют собой куплю-продажу центральным банком государственных ценных бумаг или первоклассных коммерческих векселей. Посредством данного инструмента центральный банк воздействует на ликвидность банковской системы (количество денег в обращении) и процентные ставки. Продажа векселей и облигаций ведет к уменьшению денежной массы и падению процентных ставок; покупка – имеет противоположный эффект.

Операции на открытом рынке являются наиболее действенным и гибким инструментом денежно-кредитной политики центрального банка. Они обеспечивают эффективное воздействие на денежный рынок и банковский кредит, а следовательно, на экономику. Несложность механизма операций на открытом рынке, делает данный инструмент привлекательным для использования.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Макроэкономическое равновесие: модель AD – AS | Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 492; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.