Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внешняя политика. На севере – джержени, стремился добиться торг отношений

Читайте также:
  1. Банковская система. Кредитно-денежная политика.
  2. Бюджетно-налоговая политика.
  3. Бюджетно-налоговая политика.
  4. Внешнеторговая политика.
  5. Внешняя и внутренняя политика Павла I (1796–1801)
  6. Внешняя и внутренняя политика СССР в усл. начавшейся 2-й МВ (сентябрь 1939 – июнь 1941гг.).
  7. Внешняя и внутренняя среда организации
  8. Внешняя молниезащитная система
  9. Внешняя политика
  10. Внешняя политика

Активна.

На севере – джержени, стремился добиться торг отношений.

Осуществлял политику переселения с юга на север.

В плоть до 16 в крестьяне мелктесобственники земли, причина экон рассцыета, была мотивация. Г-во следило за ирригационной системой и собирало налоги.

Важным аспектом были отношения с Японией. 15 век нач раздробленности в Японии, дайме. Особые проблемы дл я кореи были яп пираты, а корея была заинтересована с мирных торг отношениях. Договор с дайме Цусимы. Яп могли заходить в порты. Проживать. Но кол-во краблей и объемы были обговорены – регламентирован. Яп интересовал корейский рис.

Отношения рассматривались как вассалы и сюзерены. Корейская сторона вассал,яп варвары. Второй народ после китая. А все остальные третий сорт.

Социальные низы – енины.

Седжон проводит политику конфискацию крупных наделов. И перадали кусочки пахотной земли в пользование крестьян. Жеская ставка налога. – стимул. Собирались чиновниками. Не боялись что отбирут сверх меры.

Росло развитие технических культур – шелкопряд. Расширился фонд обработки земель. Повсеместно распр система 2-х урожаев в год. Собирали рис заливным образом и второй урожай сою и ячмень.

Строительство оросительных сооружений за счет г-во = росло производство риса. Созд ок 3-х тыс водохранилищ. В это время Север кореии ассимилировали заливную систему, до этого сажали по суху.

Урожайность полей седжона в 2 раза выше, чем у предыдущих правителей. Власти следили за снабжение водой и внести достижения науки в плавтику. Издавалась лит-ра на корейском языке о с\х. корейцы первые созд прибор 1442 году дождемер, измеритель осадков. Рассчитывали точный налог рисового налога. В европе дождимер созд в 18в.

Это процветание не могло быть долгим. Стабильность опералась на государя. Умер и на престол вступил сын 1450-52 год умер не ожиданно. Причина не известна. И в результате авториторизм затрещал по швам.

 

Чиновники полчали жалованье. Не угроза для благополучия крестьян. Стало жестко контролироваться закон о придворных регистров. Жестко контролировался закон о табличка. Усилился контроль за пятидворками. Воинская повинность крестьянами в виде налога, чтоб нанять профессиональных воинов. Ли суян создал 5 новых полков и начал осваивать северные территории. Компания 1460 гг. фактически корея захватила земли на р. Тумей и 4,5 тыс крестьян туда переселили.

Активная внеш политика вела к росту налогов. Время правления Ли суяна – время вступлений крестьян против налогов, возгл вчерашними чиновниками. После го смерти на престо втупил Сонджонг. Он фактически попытлся возродить в духе Седжона, вокруг себя собирал художников колиграфистов и литераторов поэтов. Управление литературы возникло. В результате едятельности литео-ого управ в коре появился кодекс законов. Чосонской династии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИСТОРИЯ КОРЕИ | Кодекс законов

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 385; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.