Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внешняя политика

Читайте также:
  1. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  2. Антиинфляционная политика
  3. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  4. Антимонопольная политика
  5. Антимонопольная политика
  6. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  7. Ассортиментная политика предприятия
  8. Ассортиментная политика предприятия.
  9. Базовая политика развития предприятия
  10. Банковская система. Кредитно-денежная политика.

Во второй половине 1960-х гг. наиболее существенное влияние на международные отношения оказала война во Вьетнаме. После Второй мировой воны Вьетнам был разделен на две части. На севере утвердилось прокоммунистическое правительство, а на юге – прозападный режим. К се­редине 1960-х гг. этот режим уже не мог противостоять партизанскому движению, которое выступало за воссоединение страны и опиралось на поддержку северного Вьетнама – Демократической Республики Вьетнам (ДРВ). Президент США Л. Джонсон, сменивший убитого Дж. Кеннеди, ввел на юг Вьетнама крупные контингенты американских войск и начал бомбардировки ДРВ. С августа 1964 г. по август 1968 г. численность американских войск во Вьетнаме выросла с 70 тыс. до 550 тыс. военнослужащих. Однако военной победы они не добились. Советский Союз оказал ДРВ помощь. В годы войны во Вьетнаме находились около 3 тыс. советских военных специалистов, которые в основном помогали осваивать советскую технику. В 1969 г. новый президент США Р. Никсон, встретившись с растущими американскими потерями и осуждением войны как внутри США, так на мировой арене, начал вывод войск из Вьетнама. В 1976 г. обе части Вьетнама объединились. Во вьетнамской войне погибло около 2 млн чел. Потери США составили 58 тыс. убитыми и 304 тыс. ранеными. На территории ДРВ погибло 13 советских военнослужащих.

В годы вьетнамской войны, существенно подорвавшей престиж США, Советский Союз улучшил отношения с рядом стран Западной Европы. Особую роль в этом сыграл визит в Москву в 1966 г. французского президента Ш. де Голля, который продемонстрировал стремление проводить более независимую от США внешнюю политику.

В 1967 г. СССР усилил свое влияние в арабском мире, оказав поддержку Сирии и Египту во время третьей арабо-израильской войны. Израиль захватил Синайский полуостров у Египта, Западный берег – у Иордании, Голанские высоты – у Сирии. Советское правительство добилось от Израиля прекращения наступательных операций, затем помогло Египту и Сирии восстановить утраченный военный потенциал.

В 1968 г. СССР и ряд других стран ОВД ввели контингенты войск на территорию Чехословакии. Акция была обусловлена боязнью того, что политические и экономические реформы, проводимые в стране с весны 1968 г. под руководством А. Дубчека, приведут к утрате компартией власти и выходу ЧССР из Организации Варшавского договора. Основания для таких опасений имелись. Среди населения были сильны настроения в пользу превращения ЧССР в нейтральное государство по типу Австрии. Активно действовали антисоциалистические силы, опиравшиеся на поддержку Запада. Успех прозападных сил в Чехословакии мог вызвать цепную реакцию в других странах. Восточная Европа могла превратиться в новый бастион НАТО у самых границ СССР. В условиях «холодной войны» Л. Брежнев не мог допустить такого изменения расстановки сил в Европе. Западные страны осудили акцию СССР, но никаких международных санкций не последовало. Они были невозможны на фоне варварских бомбардировок и убийств мирных жителей американскими солдатами во Вьетнаме. Кроме того, мировая общественность хорошо помнила недавние вооруженные интервенции США в Панаму (1964) и Доминиканскую Республику (1965–1966), а также совместную интервенцию США, Бельгии и Англии в Конго (1966–1967).

В 1969 г. правительство ФРГ возглавил социал-демократ В. Брандт, который начал проводить новую «восточную политику». В 1970 г. СССР и ФРГ заключили договор, в котором стороны заявили, что «рассматривают как нерушимые сейчас и в будущем границы всех государств в Европе, как они проходят на день подписания настоящего Договора». Вскоре ФРГ подписала договоры с ПНР, ЧССР и ГДР, в которых также признавались нерушимость существующих границ и отказ от каких-либо территориальных претензий. В результате этих соглашений в Европе наступила существенная разрядка напряженности, увеличилось экономическое и культурное сотрудничество.

В 1970 г. начались советско-американские переговоры по ограничению стратегических вооружений. Динамика гонки вооружений складывалась следующим образом. В 1961 г. США имели 1746 стратегических носителей ядерного оружия, а у СССР было около 300 носителей. К 1967 г. США уже имели 2323 носителя, а СССР около 600. К 1972 г. США, сохранив прежнее число носителей, увеличили число ядерных зарядов до 5700, оснастив свои ракеты разделяемыми головными частями. СССР за эти годы увеличил число носителей до 2320, что позволяло ему нанести уничтожающий ответный удар и при сохранении отставания от США по числу ядерных зарядов (2500). Таким образом, ядерный паритет с точки зрения гарантированного взаимного уничтожения при любых условиях был достигнут. В мае 1972 г. Л. Брежнев и президент США Р. Никсон подписали Соглашение об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1), в котором стороны обязались не превышать имеющееся у них число пусковых установок, но не запретили наращивание числа боеголовок на ракетах. Два лидера подписали также Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО).

Кульминацией в политике разрядки международной напряженности стало Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Оно завершилось 1 августа 1975 г. в Хельсинки подписанием руководителями европейских государств, США и Канады Заключительного акта, в котором были закреплены принципы мирного существования стран с различным социальным строем, признававшие нерушимость границ, неприменение силы, невмешательство во внутренние дела, уважение прав человека и основных свобод.

Однако на Западе нарастала критика политики разрядки, которую называли «улицей с односторонним движением», т. е. политикой односторонних уступок в пользу СССР. Наибольшее недовольство вызывала поддержка, которую оказывал СССР антиимпериалистической политике стран «третьего мира». В 1973 г. в ходе четвертой арабо-израильской войны СССР вновь помогал Египту и Сирии. Используя советский фактор, арабские страны применили экономические санкции против западных стран, поддержавших Израиль, и национализировали активы западных нефтяных компаний. На этом фоне выросли цены на нефть, что вызвало на Западе экономический кризис.

В 1974–1975 гг. рухнула последняя колониальная империя: Португалия признала независимость Гвинеи-Бисау, Мозамбика и Анголы. СССР оказал помощь антиимпериалистическим силам в этих странах. В условиях «разрядки» страны «третьего мира» стали требовать установления эквивалентного экономического обмена с развитыми капиталистическими странами.

США взяли курс на свертывание политики разрядки. Начался новый тур гонки вооружений в рамках ОСВ-1. Число ядерных боеголовок на стратегических носителях к 1980 г. у США выросло до 10 тыс., у СССР – до 7 тыс. Подписанный в 1979 г. договор ОСВ-2 вносил качественные ограничения для стратегических вооружений, но оставлял возможность наращивания военных потенциалов по другим видам оружия.

На фоне обострения отношений с Западом, Брежнев совершил две ошибки. Первой стало размещение в европейской части СССР нового поколения ракет средней дальности, которые могли достигнуть любой точки европейского континента. В ответ ряд европейских государств дал согласие на развертывание в Западной Европе новых американских ракет средней дальности, которые обладали высокой точностью и имели малое полетное время. СССР оказался в проигрыше с политической и военной точек зрения.

Второй ошибкой стало решение правительства СССР ввести в декабре 1979 г. войска в Афганистан для спасения Афганской революции, лидеры которой решили строить социализм в крайне отсталой стране, допустили много ошибок и не пользовались поддержкой большей части афганского населения. Мировая общественность осудила этот шаг. Внешнеполитический престиж СССР упал. Новый президент США Р. Рейган ввел экономические санкции против СССР, отказался от ратификации ОСВ-2. Вашингтон развернул пропагандистскую кампанию, представляя СССР как «империю зла». Огромные средства были брошены на ведение подрывной работы и поддержку оппозиции во всех восточноевропейских странах. Наибольших успехов оппозиция добилась в Польше, заставив в 1980 г. правительство этой страны ввести военное положение. В результате в начале 1980-х гг. сложилась ситуация, которая требовала от лидеров СССР инициатив, способных переломить неблагоприятные внешнеполитические тенденции.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общественно-политическая жизнь | Особенности развития СССР в 1982–1984 гг

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 428; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.