Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Базовая политика развития предприятия

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  3. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  7. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  10. Анализ валового дохода торгового предприятия.

Назначение продукции

Концептуальный облик предприятия

Порядок и правила определения целей предприятия

1. Сначала формируют общие цели на основе анализа потенциальных возможностей предприятия и требований к результатам его деятельности. Формулировку общих целей дополнят и конкретизируют количественными показателями, характеризующими степень достижения целей

2. Как производные от общих целей разрабатывают специфические цели по важнейшим группам функций. Специфические цели определяют на 3-5 лет. Они позволяют выделить организационную структуру предприятия, основные функциональные блоки.

3. Частные цели определяют на последующих этапах проектирования одновременно со структурированием каждого из блоков более подробно

 

Концепция ( общая организационная экономическая идея) предприятия может быть представлена в виду описания назначения его продукции. Из списка выделенных и ранжированных по значимости свойств, которыми наделяется предприятие для достижения заданных целей.

Под концептуальным обликом предприятия понимается совокупность основных проектных решений, обеспечивающих приобретение всех выбранных свойств этого предприятия.

Концептуальный облик должен обеспечивать поведение фирмы адекватное её целей и политики. Он определяет основные параметры системы в целом, обеспечивающих выполнение требований по результатам деятельности фирмы.

 

 

Для точного определения назначения продукции предприятия не следует концентрировать все внимание на выпускаемой номенклатуре продукции. Необходимо рассмотреть роль этой продукции в более широкой системе, осознать возможное использование продукции.

Более широкий взгляд на назначение продукции позволят принимать эффективное решение относительно разработки новой или модернизации старой продукции.

 

Типичными являются 4 базовые политики:

1. Развитие краткосрочного потенциала прибыльности фирмы путем роста производства и повышения его эффективности. Применяются в условиях спокойной стабильной среды, когда технология стабильна и проста.

2. Обеспечение в системе управления тесного сотрудничества между производством и маркетингом. Применяется при ускоренном, но предсказуемом темпе изменения среды, высоком уровне конкуренции и колебаний спроса.

3. Развитие потенциала будущих прибылей фирмы путем превращения научно-технического прогресса постоянно действующий фактор развития и оптимизацию разработки новой продукции. Применяется в условиях динамично разнообразного рынка при сложной технологии и достаточно высоком уровне изменчивости среды.

4. Развитие долгосрочного потенциала будущих прибылей фирмы путем создания гибкой и адаптивной системы управления. Применяется при высоком уровне изменчивости среды, в спонтанно возникающих проблемах, угрозах, возможностях и многообразии целей.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Специфические цели предприятия | Каталог свойств предприятия

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 625; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.