Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общественно-политическая жизнь

Читайте также:
  1. Активная и скрытая жизнь
  2. Богоборческие мотивы в повести «Жизнь Василия Фивейского»
  3. Вопрос 3. Григорий Сковорода. Жизнь и учение
  4. Духовная жизнь страны в 1953-1964 гг.
  5. Е ГОДЫ — СЕРЕДИНА 80-х ГОДОВ XX века. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ СССР
  6. Жизнь и педагогическое творчество Я.А.Коменского (1592-1670).
  7. Жизнь с позиции термодинамики
  8. Захват жизнью биосферы не завершен.
  9. Культура и духовная жизнь России во второй половине XIX века
  10. Миркин Б.М., Хазиахметов Р.М. Устойчивое развитие и агроэкология // Экология и жизнь, 2000. № 2

Смещение Хрущева и приход к руководству Брежнева и Косыгина были с энтузиазмом встречены большинством населения страны. Новые руководители начали работу по омолаживанию партийных и советских кадров на всех уровнях. Отменили введенный Хрущевым раздел партийных органов по производственному принципу. В идеологии курс на переход к коммунизму был заменен на тезис о необходимости долгого периода совершенствования «реального социализма». В то же время Брежнев прекратил критику Сталина. Это породило впечатление, что при Брежневе закончилась эпоха «оттепели» и начались новые «заморозки»: сужение уровня политической и творческой свободы. На деле в эпоху Брежнева «границы дозволенного» расширялись. Это был объективный процесс, связанный с ростом уровня образования людей и развитием современных СМИ. Благодаря телевидению вырос объем информации, получаемой гражданами о внутренней и зарубежной жизни. Постоянно росло число людей, выезжавших за границу на работу, учебу, в туристические поездки. Десятки тысяч людей (в основном евреев и немцев) получили возможность уехать из СССР в рамках гуманитарных программ «воссоединения семей» и «возвращения на историческую родину».

При Брежневе появилось то, что было немыслимо при Сталине и Хрущеве: открытая политическая оппозиция в форме «диссидентского» движения. Вехой стала акция протеста на Красной площади в 1968 г. группы интеллигентов, выступавших против ввода советских войск в Чехословакию. О действиях диссидентов постоянно говорили так называемые «радиоголоса» (западные радиостанции, круглосуточно вещавшие на всех языках народов СССР), которые вели полномасштабную идеологическую войну. Активную борьбу с диссидентами вели органы госбезопасности. Однако диссидентов не только не расстреливали, но и стремились судить в рамках действующих законов. По политическим мотивам в СССР при Хрущеве было осуждено: с 1956 по 1960 гг. – 4676 чел., с 1961 по 1964 гг. – 1052 чел. При Брежневе было осуждено много меньше: в 1965 г. – 20 чел., в 1966 г. – 48, в 1967 г. – 103, 1968 г. – 129, в 1969 г. – 195, в 1970 г. – 204. Это был пик, в последующие годы число осужденных не превышало 100 чел. в год. Так, в 1975 г. было осуждено 96 чел., в 1976 г. – 60 чел. Всего за 1976–1980 гг. было осуждено 347 чел. КГБ боролся с диссидентами и новыми методами. Диссидентов отпускали на Запад, а некоторых «выталкивали» из страны, лишая советского гражданства.

В «эпоху Брежнева» были написаны лучшие произведения В. Распутина, В. Астафьева, В. Белова, Б. Можаева, Ф. Абрамова, В. Быкова, И. Стаднюка, Ю. Трифонова и других советских писателей. На киностудиях страны создавалось много умных и добрых фильмов. Распространение получило так называемое «неформальное» искусство: в молодежных клубах выступали самодеятельные ансамбли, непризнанные художники устраивали выставки и т. п.

Большинство советских граждан лояльно относились к существовавшему общественному строю. Однако нарастающее недовольство вызывал у них формальный характер советской и внутрипартийной демократии. Хотя в Советах, КПСС и других общественных организациях руководящие органы избирались, состязательности при выборах не было. Сохранялась практика, сложившаяся при Сталине: «верхи» предлагали тщательно отобранных кандидатов, «низы» послушно за них голосовали. Недовольство вызывало и сохранение прежних форм монополии КПСС на власть. Принадлежность к КПСС открывала дополнительные возможности для карьерного роста. Это вызывало стремление активной части общества вступить в ряды партии. С 1966 по 1985 гг. число членов и кандидатов в члены партии выросло с 12,5 до 19 млн чел., несмотря на то, что ЦК жестко ограничивал прием. Многие из тех, кто не мог или не хотел вступать в КПСС, чувствовали себя ущемленными в возможностях карьерного роста и испытывали недовольство.

Важным событием в политической жизни общества стало принятие в 1977 г. новой Конституции СССР. В Конституции провозглашалось построение в Советском Союзе «развитого социализма», говорилось о переходе к общенародному государству трудящихся и в то же время за КПСС законодательно закреплялся статус «руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы». В Конституции и в Уставе КПСС были прописаны нормы демократического характера, но на практике они действовали неэффективно: низы не контролировали решения верхов.

Следствием такого положения дел стал «кадровый застой» – малая ротация высшего слоя партийных, советских и государственных чиновников. Придя к власти вместе с Брежневым, они оставались в правящей элите на протяжении 15 лет. К 1980 г. средний возраст местных партийно-госу­дарственных руководителей равнялся 59 годам, а средний возраст члена Политбюро ЦК КПСС составлял 71 год. Эта группа людей потеряла способность осуществлять назревшие в стране реформы. У них не хватало и воли для борьбы с нарастающими в обществе негативными явлениями.

В стране развивалась «теневая экономика», коррупция, взяточничество и т. п. В итоге к концу времени правления Брежнева его деятельность оценивалась в целом негативно. Люди хотели перемен.

Впоследствии, в 1990-е гг., на фоне реформ Ельцина–Гайдара граждане России пересмотрели свой взгляд на «эпоху Брежнева». По данным соцопросов большинство россиян оценивали их как самый благополучный период в истории России. Каждую эпоху можно правильно оценить только в историческом контексте, сравнивая ее с другими.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 13. «Эпоха Брежнева» (1965–1984) | Внешняя политика

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 567; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.