Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 3. Григорий Сковорода. Жизнь и учение

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Активная и скрытая жизнь
  4. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  5. Биосфера и учение В.И. Вернадского
  6. Богоборческие мотивы в повести «Жизнь Василия Фивейского»
  7. Великое Поручение.
  8. Виды вопросов
  9. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  10. Воздействие на организм человека негативных факторов среды обитания: ионизирующее излучение.

 

Крупнейшим украинским философом XVIII века, и, наверное, одним из наиболее самобытных и глубоких славянских мыслителей всех времен, был Григорий Саввич Сковорода (1722 – 1794). Значительную часть своей жизни Сковорода провел в странствиях, излагая жителям украинских городов и сел свое учение и подтверждая это учение собственной жизнью. Не случайно, Сковороду называют часто «украинским Сократом». Подобная цельность, единство жизни и учения является редким явлением в истории философии. Наверное, поэтому судьба и учение Сковороды вызывало интерес не только философов, но и поэтов. Например, Арсения Тарковского – http://www.chitalnya.ru/work/297829/.

В основе философии Сковороды лежит учение о двух натурах: видимой и невидимой, внешней и внутренней, сотворенной и божественной. Мыслитель учил, что во всем надо видеть двойственность: видимое и невидимое, внешнее и внутреннее, телесное и духовное, тленное и вечное, тварь и Бога, материю и форму, старое и новое, явное и тайное. Материальный мир существует везде и нельзя найти ни одного места, где бы его не было. Но так же везде существует и невидимый мир, т.е. видимый и невидимый миры неразрывно связаны друг с другом. Для Сковороды значимой является невидимая, внутренняя, божественная сущность бытия. Только постигая ее человек может открыть смысл жизни и обрести подлинное счастье, «мир душевный».

Важное место в учении Сковороды занимает концепция трех миров:

· макрокосмос или окружающий мир;

· микрокосмос или внутренний мир человека;

· символический мир, воплощенный в Священном Писании, которое помогает открывать универсальные смыслы и дает подлинные знания.

Оптимальным путем познания для Сковороды является самопознание, поэтому вслед за Сократом он исповедует принцип: «Познай самого себя». На пути самопознания и самосовершенствования может раскрыться божественная сущность человека, осуществиться его преображение. И своеобразным смысловым двигателем на этом пути является сердце как воплощение эмоционально-волевой сущности человека. Поэтому учение Сковороды часто называют «философией сердца».

Сковорода настаивал на том, что каждый человек предрасположен к определенному виду деятельности, в правильном выборе которой он усматривал истинное счастье, которое не зависит ни от земли, ни от небес. Наше счастье – мир душевный, познание собственной уникальной природы. Ее можно узнать и выбрать себе занятие в «сродности» с этой природой. Т.е. сродный труд – это та деятельность, которая соответствует природе человека. В соответствии с этим учением о сродном труде, главная задача педагога – помочь человеку открыть эту предрасположенность, найти свое жизненное призвание. Реализация этого призвания позволяет человеку реализовать смысл собственной жизни.

Сковорода достаточно критично относился к окружающей действительности, отстаивая за собой право на философский «взгляд извне», позицию странника, по-настоящему преданного высшей, невидимой натуре. Даже на своей могиле он попросил написать эпитафию: «Мир меня ловил, но не поймал». Естественно, Сковорода имеет в виду видимый, материальный мир, погрязший во зле и неправде. Поднять и одухотворить этот мир и было главной задачей его учения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 1. Вопрос 1. Философские идеи в культуре Киевской Руси | Вопрос 4. Украинская философия XIX – XX вв

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 568; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.