Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 4. Украинская философия XIX – XX вв

Читайте также:
  1. II. Философия И. Канта
  2. II. Философия Чаадаева.
  3. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  4. VI. Философия общественной жизни
  5. VI. Философия русского космизма.
  6. VII. Натурфилософия.
  7. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия

 

В начале XIX века происходит так называемое Слобожанское возрождение, для которого характерен значительный интерес к украинскому фольклору, истории, культуре. Центром этого возрождения стал созданный в 1804 году Харьковский университет. Значительным событием интеллектуальной и культурной жизни на Украине стало открытие в 1834 году Киевского университета. Таким образом, были созданы основные центры науки и образования, которые сохраняют свое ключевое значение в украинской системе образования и по сей день.

В это время формируется украинская философская традиция с ярко выраженным национальным вектором. Одним из ее представителей был первый ректор Киевского университета Михаил Александрович Максимович (1804 – 1873), издатель нескольких сборников украинских песен и автор интересной философской концепции понимания природы как произведения искусства, каждая часть которого свидетельствует о божественном целом.

Влияние концептуальных подходов Максимовича испытал на себе выдающийся украинский историк и писатель, один из основателей и главных идеологов Кирилло-Мефодиевского братства Николай Иванович Костомаров (1817 – 1885). В своих исторических работах Костомаров отстаивает самостоятельность и самобытность украинской истории, языка и культуры, пытается дать характеристику украинского этноса, отличающую его от этноса российского. Историческим идеалом общественно-государственного устройства для Костомарова были Киевская Русь и Запорожская Сечь, ставшие наиболее чистым воплощением украинского духа. Костомаров отстаивал идею важности самоорганизации в процессе функционирования общества, активное введение элементов самоуправления в механизм реализации власти. В основу исторического развития, по мнению Костомарова, должны быть положены два принципа: любовь к человеку и любовь к Богу.

Для развития украинской философии важное значение имеет творчество выдающихся украинских писателей и поэтов. Николай Гоголь, Леся Украинка, Иван Франко, Михайло Коцюбинский, Панас Мирный и другие писатели в своих произведениях художественными методами пытались осмыслить бытие украинского народа, специфику его культуры и менталитета, место в системе мировой культуры. Особенно важным в данной связи является жизнь и творчество ТарасаГригорьевича Шевченко (1814 – 1861), ставшего символом украинского народа и украинской культуры, ибо именно ему удалось наиболее аутентично выразить специфику украинского миропонимания, надежды и чаяния нашего народа, его противоречивую и не всегда благосклонную судьбу.

Крупнейшим представителем академической украинской философии XIX века был оригинальный мыслитель и историк философии Памфил Данилович Юркевич (1826 – 1874). В 1861 году он оказался единственным на всю Российскую империю философом, способным без дополнительной подготовки возглавить кафедру философии Московского университета. В условиях господствовавшего в то время нигилизма и вульгарного материализма Юркевич в своих трудах отстаивает высокие принципы духовности, значение веры в Бога и религии для человеческого самосовершенствования.

Философское учение Юркевича называют «философией сердца», поэтому он фактически продолжает линию Григория Сковороды. Для Юркевича сердце – это не только центр человеческой духовности, но и главное основание человеческой природы, условие существования человека как средоточия божественного и земного. Именно философия дает человеку единое и целостное мировосприятие, направляя его к вечному и божественному. В основе представлений Юркевича о божественном лежит учение об идеях Платона. Божественное начало является той идеальностью, которая наполняет мир смыслом, но в то же время не является чем-то абстрактным, запредельным человеку. В этом смысле Юркевич является сторонником православной традиции понимания божественного в мире, идущей из Византии.

Крупнейшим специалистом в области философии языка является украинский философ и языковед Александр Афанасьевич Потебня (1835 – 1891). Своими исследованиями Потебня предвосхищает многие подходы, сложившиеся в зарубежной философии XX века, в частности в структурализме и структурной лингвистике. Большое влияние на формирование философских взглядов Потебни оказало учение Вильгельма фон Гумбольта, в частности, его идея о формировании языком мысли. Именно язык, считает Потебня, является основой человеческой реальности, ее базовым конструктом. Он анализирует слово как главный структурный элемент языка и выделяет в нем внешнюю форму (звуковое воплощение), содержание (значение, смысл) и внутреннюю форму, которая отображает специфику этнического миропонимания, реализуемого в данном языке. Таким образом, язык является универсальной структурой, наиболее полно воплощающей феномен человеческого присутствия в мире.

Интересная модель развития естественной и человеческой истории была создана выдающимся украинским мыслителем, первым президентом Украинской академии наук Владимиром Ивановичем Вернадским (1863 – 1945). По мнению Вернадского, история проходит следующие этапы эволюции:

· уровень геосферы, на котором главную роль играют эволюционные процессы в неживой природы;

· уровень биосферы, когда ключевым фактором эволюции является живая природа и

· уровень ноосферы, или уровень сознательной эволюции, связанный с появлением человека, деятельность которого является ключевым фактором мирового развития.

Вернадский с оптимизмом смотрел на перспективы развития человеческой цивилизации и был уверен, что человечество, благодаря воплощенному в науке разуму, преодолеет все трудности и создаст гармоничную модель мироздания.

Большая часть XX века – это время господства марксизма в украинской философии. Догматическое отношение к этому течению, а также периодические репрессии коммунистического режима, направленные против национальной интеллигенции, существенно ограничивали философский потенциал украинского общества. В то же время, за советский период украинской истории существенно повысился уровень грамотности украинского народа и была создана мощная система органов высшего образования. Философия, как идеологическая наука, стала обязательным предметом в высшей школе. Правда, излагалось преимущественно марксистско-ленинское понимание философии и свободомыслие безжалостно каралось. Тем не менее, с 60-х годов XX века в украинской философии наблюдается антропологический поворот, связанный с возвращением к гуманистическим основам отечественной философской мысли, попыткой осмыслить способы человеческого самоопределения в структуре бытия. Важную роль в этом процессе сыграл тогдашний директор Института философии Национальной академии наук, академик Владимир Илларионович Шинкарук (1928 – 2001).

Достаточно динамично развивается украинская философия и в настоящее время. Среди ее крупнейших представителей можно назвать Сергея Борисовича Крымского (1930 – 2010), который внес значительный вклад в разработку логики научного исследования и культурологического подхода к освещению философских проблем. Вышедшая в 2000 году книга Сергея Крымского «Философия как путь человечности и надежды» посвящена разработке нестандартного понимания философии как смыслотворчества жизни, осознанию пути человека в духе, судьбе и надежде. «Смысл жизни очень прост: он в том, чтобы сделать счастливым хотя бы одного человека, сформировать свой внутренний мир и дать сказаться через него миру внешнему», – отметил Сергей Борисович в одном из своих интервью. Создателем киевской эстетической школы и автором фундаментальных трудов по философским аспектам психоанализа, аналитической философии и эстетическим аспектам ведущих философских школ XX века является Лариса Тимофеевна Левчук (род. в 1940 г.). Наиболее фундаментальным ее трудом является книга «Психоанализ: от бессознательного к «усталости от сознания». Среди активно пишущих философов следует отметить также Виктора Ароновича Малахова (род. в 1948 г.), занимающегося этической проблематикой, Мирослава Владимировича Поповича (род. в 1930 г.), специалиста в области логики, а также теории и истории культуры, Ивана Захаровича Цехмистро (род. в 1937 г.), исследующего философские аспекты науки и многих других.

В начале ХХІ века в Украине активно развиваются различные философские школы: изучение философии человека: С. Крымский (Киев), М. Попович (Киев), изучение новых методов познания: синергетика – И. Добронравова (Киев), системный метод – А. Уёмов, А. Цофнас (Одесса), метод «целостного изучения» – И. Цехмистро (Харьков), актуализирующий психоанализ и андрогин-анализ – Н. Хамитов, С. Крылова (Киев).

Сформированные в рамках современной украинской философии концептуальные подходы вызывают живой интерес и уважительное отношение коллег-философов за рубежом, в чем автор мог убедиться на собственном опыте, неоднократно участвуя в международных философских конференциях.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 3. Григорий Сковорода. Жизнь и учение | Список рекомендованной литературы. Историческое развитие философской мысли человечества приводит к совершенствованию знаний о мире и человеке

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 550; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.