Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИСТОРИЯ КОРЕИ

Читайте также:
  1. II. История философии
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. SQL и его история
  4. В-1. Краткая история развития электрических машин
  5. Вопрос № 2: «Общие представления о психологии, как науке: история развития, методологические основы»
  6. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  7. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
  8. Вопрос №2 Организационная структура Вооруженных Сил России. Виды и рода войск. История их создания и предназначение.
  9. ВСЕМИРНАЯ (СИНХРОННАЯ) ИСТОРИЯ
  10. Глава 1. История юридической риторики

Лит-ра:

· Иванин. История Корея.

· Тиханин

 

Предыстория.

Ряд мифологизированных вариантов созд зарождения Кореи.

Крея, Древний Часон зародилась в 2303г до н. э. создатель Тангун сын неба и медведицы.

Китайская версия – в 1121 г до н э некто Ци Цзы стал основателем кореи бежав из китая.

1095 г до н э Ви ман кит происхождения захв –подчинил корейскийнарод и созд г-во.

В нач нашей эры в 3 века шел процесс объед народностей и во главе вождеств стояли вожди – ванны. Уже была соцнеоднороднсть: аристократия – га и простой народ – хахо.

К 5-6 в 3 еруп племени объед и появилось 3 г-во: Когурё=сев, Пэкче=центр и Силла=юг.

Все они сформировались на общинной основе. Делили кор-й п-ов на 3 части.

Теперь они постоянно в борьбе за лидество и в попытках обединить г-вл.

Сначала выигрывает Когурё подчиняя Пэкча и Силла, но потом начинает вмешиваться китай, нач играть на противоречиях. Силла заключила договор с китаем. Золото вывезли в китай. Терр-я под контролем г-во Силлы.

Специфика:

Ванном был не только муж, но и женщины.

Но пока еще корея не пред-ет полноценного терр-ого г-ва и идет борьба за объединение.

К 70 г 7 в объед г-во, главным врагом становится китай. Война шла с переменным успехом. Империя Тан-рассвет кит культуры. В итоге сила признали вассальную зависимость от китая.

200 лет без активной внктр политике, была внутр активность:заговоры, перевороты и пр

935 г г-во сила распалось на несколько образований и потом объединились в процесс в г-во Корё. Корё признала вассальную завис от китая.

На рубеже 10-11 вв Дальний восток, Сев кит и корея нашествие племени кидания а потом жужении – монгольские племена. В результате правители корё вынуждены были оборонятся на сев и сев-зап. Какое – то время это сдержилово наступление, но потом китай признал вассальную зависимость от жерженей и так до 13 века до монголов. С 1259 году корея вассал монголов. При них произошла деградация г-ва и с\х =земледелия. С сер 14 века нач активная антимонг борьба во главе встали придворные монгольского ставленника в коре, аристократы, конфуциане, в результате один из генералов Ли Сонге. Операясь на в-ка стал бороться со сторонниками зависимости от монголов Лима –Лема. В итге смог и посадил старогованов юном возрасте и стал регентом, поэтому он попылатся вывернутся от лисонге, тот его убирает садит др а в 1332 г сам садится на трон Династия Ли.

Для новой династии важноу крепить позиции и получить признание от китая. В китае новая династия Мин. Для легитимности дин Ли нужна была золотая печать и письменная инвеститура от императора Китая.

Пришлось долго этого добиаться, т. к. Минцы хотели содрать сних побольше золота.

Династия Ли решила сменить названия на Чосон. Поздний Чосон «страна утренней свежести».

Кит треб от корейцев треб зол, серебра и коней для признания. Ли Сонге пришлось прекратить добычу зол и серебря в 1342 году печать дали законность признали Династии Ли.

Столица Косон, но сновой династией новая столица с 1344 году стали строить новую столицу ив 1395 переехали: и в 1405 году закрепились – Столица =Сеул.

 

Реформы Ли.

· Реорганизация армии. Созд 3 отборных корпуса в столице.которые сост гарнизон столицы . одновременно распускались все домашние в-ка.искл для сыновей их отряды были увеличены.

· Офиц наследником стал самый младший сын от 2-х старших жен. Ли Бансок.=правление мудрых мужей, конфуцианская модель. Эта ситуация не нравилась старшим сыновьям во главе с Ли Банвоном. Ли Банвон был пр рукой отца, генерал. Хотел власти. Сторонник авторитарного правления сторонник. Сторонник дегизма – государь источник закона и все подчиняются ему прикословно. В итоге Ли Банвон сверг мл брата, уничтожил его и и Ли банджога. Заставил отца отречься от престола в его пользу.Стал 1400 году ЛиБанвон правит до 1418 года. Посмерное имя государь Тхэджон. Завершилась борьба.

Мероприятия Ли Банвон.

· Распускает все отряды военные кроме его. Была попытка его свержения, за ним стоял отец, т. к. недавидел за убийство брата. В итоге установился покой.

· Управление жесктеи методы. Репрессировал всех кого мог уличить в измене или желании переворота. Казнил 2-х братьев жены. Кроме этого были убиты отец жены наследника престола, объявили за критику режима.

· Крестьянские землевладельца –янбаны и подданные – анины. Не приято убивать чнбанов, принудили к самоубийству.

· В 1414 году ввели полицейское управление Ый гомбу – контроль за сотсоянием умов, содчинялись государю, выискивали протиивников режима в янбанах.

· Формально высший орган управления при государе – Верховный госсовет состоящий из аристократии – Ый джонбу. 6 отраслевых ведомств – бу, чинов, церемоний, финансовая, наказаний и и обественных работ. Во главе довер-е лица государя под прямым подчинения перед ванном. Коллективная ответственность и личная. Были разработаны должностные инструкции: обязанности, достижения, упущения. Типа идеальная госмашина. Был минус – арсмия была слабая, т. к. корея уповала на сюзерена – Китая. Барабан жалоб, чтоб донести на чиновников. Усилился контроль за населением с 1413 года все должны носить именные таблички – типа паспорта. Население попыталось проигнорировать указ. Начались серьезные гонения на буддистких монахов , офиц религия конфуцианство а исповед буддуизм.

· У Ли банвона было в распоряжении 10% всех пахотных земель. Конфискавало 90% все храмовых земель передали г-во. В коре сущ-ло рабство. Была проведена переписка монахов, все кто был без лицензии отправлялся в мир.

Оформилась жестко-авторитарная система управления. Все это способствовало росту хозяйству и культуры. Корея расцвела при сыне Ли банвоне при Седжоне Великом. С 1418 по 1450 год. Период рассвета кореи и позднего средневековия. Он был воспитан в духе конфуц-й этики, пытался созд идеальное г-во с мудрыми мужами не изменяя сист управления. Он учреждает при дворе лекции по конфуцианской этике. Это созд единую основу для бюрократической среды. Кроме этого государь мог узанть настроения в среде янбанов=аристократов. 1420 году была созд придворная академия = павильон где собирается мужи. В этой академии работали и собирали свинтки с конфуц-и трактатами 20 элитных ученых. Смогли собрать самую большую библотеку на востоке. Резерв для высш чиновничьих должностей. Реализовали идею государя – мудреца.

Для того чтоб распространить идеи конфуцианство был созд корейский алфавит из 28 букв для широкого потребителя. Все янбаны должны получать конфуц-е образования. Школы – савон. Ученые предворной академии созд комплексную иторию корей. Она вкл историю правителей и георгф описанию. Были запрещены жертваприношения, в сознании людей должен был укореница конфуцианский рационализм.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Внешняя политика. На севере – джержени, стремился добиться торг отношений

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 424; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.