Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отказ в возбуждении уголовного дела

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. Возмездное оказание услуг. Понятие, оплата, односторонний отказ от исполнения.
  3. Возобновление прекращенного предварительного расследования уголовного дела (ст.254 УПК)
  4. Вопрос 3. Структура и техника уголовного закона. УЗ и уголовно-правовая норма.
  5. Вопрос 5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона
  6. Вопрос 6. Толкование уголовного закона
  7. Действие уголовного закона в пространстве
  8. Действие уголовного закона в пространстве.
  9. Действие уголовного закона во времени
  10. Действие уголовного закона во времени.

Если в ходе проверки информации о преступлении не установлены основания для возбуждения уголовного дела, орган дознания, следователь, прокурор выносят мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи с тем, что суд не является органом уголовного преследования, в его компетенцию не входит решение вопроса как о возбуждении уголовного дела, так и об отказе в нем. Эти решения принимаются только органом уголовного преследования.

В Уголовно-процессуальном кодексе не содержится норм, указывающих непосредственно на основания к отказу в возбуждении дела. Они вытекают из выше рассмотренной статьи 29 УПК, предусматривающей обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу.

Однако далеко не каждое из указанных в статье 29 УПК обстоятельств автоматически влечет отказ в возбуждении уголовного дела. Так, при наличии таких нереабилитирующих лицо оснований, как истечение сроков давности, или вследствие акта амнистии, когда он устраняет применение наказания за совершенное общественно опасное деяние, дело может быть возбуждено и продолжено в обычном порядке, если лицо, которого оно касается, возражает против отказа в возбуждении уголовного дела и настаивает на рассмотрении данного дела в суде. Это право лица вытекает из принципа презумпции невиновности, согласно которому признать лицо виновным может только суд, в то время как в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по указанным основаниям будет зафиксировано, что лицо виновно в совершении деяния, но не подлежит уголовному наказанию.

Вызывает сомнение и возможность отказа в возбуждении уголовного дела по таким основаниям, указанным в статье 29 УПК, как примирение лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым и отсутствие заявления пострадавшего по делам частного обвинения. Эти вопросы, как указывалось выше, могут возникать только в суде и по уже возбужденному уголовному делу, в силу чего влекут не отказ в возбуждении, а прекращение производства по уголовному делу.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что основаниями к отказу в возбуждении уголовного дела могут быть все указанные в статье 29 УПК обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу, кроме примирения лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым и отсутствия заявления пострадавшего по делам частного обвинения.

В новом уголовно-процессуальном законодательстве не предусматривается возможность отказа в возбуждении уголовного дела органом уголовного преследования по нереабилитирующим лицо основаниям в связи с применением к нему каких-либо других, помимо уголовных, мер ответственности. Применение этих мер отнесено к компетенции только судебных органов.

Свое решение об отказе в возбуждении уголовного дела орган дознания, следователь, прокурор оформляют мотивированным постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия данного постановления и течение 24 часов направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю должны быть разъяснены права и порядок обжалования данного постановления. Свою жалобу заявитель направляет надзирающему прокурору, а при несогласии с решением последнего - вышестоящему прокурору.

Если из поступившего заявления или сообщения усматриваются нарушения политических, трудовых, жилищных, семейных и иных прав граждан, а также нарушения законных интересов предприятий, учреждений, организаций, объединений, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, то одновременно с отказом в возбуждении уголовного дела заинтересованным лицам должны быть разъяснены право и порядок обращения в суд в целях восстановления нарушенных прав и интересов в порядке гражданского судопроизводства. Например, такое право имеют граждане, пострадавшие от преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления лицом, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и которое повлекло причинение имущественного вреда.

 

Тема 8. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Лекция 8.17 Общие условия предварительного расследования – 2 часа


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок возбуждения уголовного дела | Понятие, задачи и значение стадии предварительного расследования

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 276; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.