Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 3. Структура и техника уголовного закона. УЗ и уголовно-правовая норма

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  4. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  5. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  6. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  7. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  8. Агротехника 3 поля питомника
  9. Агротехника возделывания тыквы
  10. Алекситимия и психосоматическая структура

УК РФ состоит из Общей и Особенной части, которые делятся на разделы, главы и статьи, расположенные в порядке сплошной нумерации. Структурно нормы Общей части отличаются от норм Особенной части, являются нормами-понятиями и нормами-принципами. Единая норма Общей части – гипотеза (в ст. 8 УК РФ), т. е. условие, при котором будет применяться нормы уголовной ответственности. Нормы Особенной части – диспозиция и санкция.

Диспозиция – часть статьи, определяющей преступное деяние. Формы диспозиции: 1) Простая – лишь называет преступление, не раскрыва его признаки (Пример 126 УК). Необходимы Комментарии, постановления для единообразия применения. 2) описательная– перечисление признаков состава преступления. Напр., ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»; 3)бланкетная(отсылочная) – отсылает к другим НПА для уяснения признаков состава преступления (Напр., ст. 143 «нарушение правил труда», 264 «нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровья»). 4) ссылочная – отсылает к другой статье УЗ (Напр., 116 УК РФ «побои»).

Санкция – часть статьи, определяющая вид и размер наказания за совершённое преступление. Отражает характер общественной опасности совершённого деяния, обеспечивает максимальную индивидуализацию наказания. Санкция ограничивает судейское усмотрение при назначении наказания.

Виды санкций: 1) абсолютно-определённая (кумулятивная)– чётко определяет вид и размер наказания. Наш УК РФ не предусматривает таких санкций. 2) относительно-определённая – установление размера наказания в определённых пределах (законодатель указывает минимальный и максимальный размер, напр. Ст. 131 ч. 1 УК РФ «изнасилования»), либо только максимальный срок, напр. ст. 106 (убийство новорождённого ребёнка); 3) 2 или более вида наказания (ст. 107 УК убийство в состоянии аффекта. (ограничением свободы на срок до 2-х лет или лишение на тот же срок); отсылочная санкция – не определяет размер наказания, а отсылает к другой норме УК.

23 сентября 2011 года (3 - 4 лекции).
Вопрос 4. Действие уголовного закона в пространстве, во времени и по кругу лиц.
Ч 1. ст. 9 УК РФ устанавливает, что преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим во время совершения этого деяния. Порядок выступления в силу закона регулируется ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу», ФКЗ, ФЗ, актов палат Федерального Собрания. Датой принятия закона считается день принятия. Закон перестает действовать: при замене действующего закона новым; если истек срок действия ; если истекают условия и обстоятельства, в которых действует закон.
Из общего правила действия уголовного права во времени ст. 10 содержит исключение, определяющее обратную силу уголовного закона:
1) уголовный закон имеет обратную силу, когда он устанавливает преступное деяние.
2)новый закон смягчает уголовное наказание
3) если иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление
Уголовный закон ограничен определенной территорией. Этот принцип закреплен в ч. 1 ст. 11 УК РФ, и заключается в том, что все лица, совершившие преступление на территории РФ, независимо от гражданства, подлежит уголовному преследованию. Территория РФ определяется её государственной и таможенной границами.
Государственная граница – есть линия, и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяемая в пределах государственной территории.
К территории РФотносятся: внутренние воды, территориальные воды, прибрежные морские воды, шириной в 12 морских миль, отчитываемых от линии наибольшего отлива, как на материках, так и на островах, принадлежащих РФ, или от прямых исходных линии, соединяющих точки, географические координаты, утвержденные Правительством РФ. Кроме того, к территории РФ континентальный шельф
Континентальный шельф – территория, которая включает в себя воды подводных районов, находящимися за территорией РФ на всем протяжении естественного протяжения сухих территории до внешней границы подводной окраины границ.
Исключительная экономическая зона устанавливается в морских районах, находящимися за пределами территориальных вод РФ, внешняя граница таких территории находится в пределах 100 морских миль, отсчитываемая от тех же внешних границ.
Также к территории РФ относится территория внешних судов за территорией РФ, территория судов, приписанных к портам РФ; территории представительств и консульств в РФ.
Преступление считается совершенным на территории РФ, только в том случае, когда преступные действия начинаются и оканчиваются на ее территории, так и в случае, если преступные действия совершаются на территории РФ, а преступный результат наступил за её территорией.
1) ч. 4 ст. 11 УК РФ предусматривает исключение из территориального принципа. Данное исключение касается дипломатических представительств иностранных государств и других граждан, которые пользуются иммунитетом. В случае совершения совместного преступления этими лицами вопрос об уголовном преследовании этих лиц решается на основе норм международного права.
2) ч. 1. ст. 12 УК РФ закрепляет принцип гражданства. Данный принцип заключается в том, что граждане РФ, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, совершившие преступления вне ее пределов, подлежат к уголовной ответственности по УК РФ, если совершенное деяние признается преступлением в государстве, в котором оно было совершено, и эти лица не были осуждены в иностранном государстве.
3) ч. 3. ст. 12 УК РФ закрепляет еще два принципа: универсальный и реальный.
Универсальный принцип исходит из необходимости борьбы с преступлениями международного характера (принят ряд международных конвенции, например, по борьбе с геноцидом).
Универсальный принцип конкурирует с институтом экстрадиции (подразумевает передачу лиц, совершивших преступление государству, на территории которого оно было совершено, или против интересов которого оно совершится). Эта выдача осуществляется на основе международного договора или двухсторонних договоров. По ст. 13 УК РФ граждане РФ экстрадиции не подлежат.
Территориальный принцип действия уголовного закона не учитывает, что иностранные государства и лица без гражданства, находящиеся за пределами РФ могут причинить вред интересам РФ, в случаях не предусмотренных международными договорами. Поэтому ч. 3 ст. 12 закрепляет реальный принцип действия уголовного закона. Он заключается в том, что иностранные лица и лица без гражданства, не проживающие постоянно на территории РФ, подлежат к ответственности по УК РФ. В случае, если преступление направлено против интересов РФ или граждан РФ, если они не привлекались к ответственности на территории РФ.
Вопрос 5. Толкование уголовного закона.
Толкование уголовного закона –
совокупность приема анализа уголовного закона, позволяющего уяснить его сущность с целью применения на практике.
Существует несколько разновидностей толкования уголовного закона:
а) по субъекту толкования:
1) легальное толкование – толкование, исходящее от органа, уполномоченного законом (например, прим. к ст. 158 УК РФ «Хищение», ст. 285 УК РФ «Понятие должностного лица»).
2) судебное толкование – толкование которые предполагает суд (1) толкование, которое дается применительно к конкретному уголовному делу; 2) толкование, которое дает Пленум ВС РФ в форме руководящих Постановлении).
3) доктринальное (научное) – толкование, которое содержится в учебниках, кодексах, комментариях УК РФ.
4) обыденное – толкование, которое дают граждане, обязанные выполнять уголовно-правовые нормы.
б) по приемам (способам) толкования:
1) грамматическое толкование – анализ текста уголовного закона, по правилам синтаксиса и пунктуации.
2) систематическое толкование – уяснение смысла правовой нормы, путем установления ее связи с другими нормами (при толковании ссылочных диспозиций)
3) историческое толкование (Направлено на выяснение причин , обусловивших принятие уголовно - правовой нормы, цкль . обстановка , при которой она была принята
4) логическое толкование –направлено на выяснение сущности уголовно-правовой нормы, если она недостаточно четко были выражены в тексте, например, при конкуренции уголовно-правовой нормы
в) по объему:
1) буквальное (адекватное) толкование – толкование закона точно в соответствии с его текстом
2) распространительное толкование – толкование вследствие которого закон применяется к случаям, которые в тексте не названы, но подразумеваются (ст. 61 УК РФ «Обстоятельства смягчающие уголовное наказание; ст. 73 УК РФ «Условное осуждение»)
3) ограничительное толкование – уголовный закон применяется не ко всем случаям, определенным буквальным текстом закона, например, ст. 30 УК РФ «Приготовление и покушение на преступление».
Понятие преступления.
Вопрос 1. Понятие и признаки преступления.
Понятие «преступление» закреплено в ч. 1 ст. 14 УК РФ «Преступлением признается виновно-совершенное, общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания». Данное определение является материально-формальным, т.е. содержит материальные и формальные признаки.
Признаки преступления:
1) противоправность (данный признак выражается в том, что нет преступления, без указания о том в законе; запрет применения уголовного закона по аналогии; процессы криминализации (то или иное, которое до этого не носило уголовного характера, принимает его) и декриминализации (вывод из преступных деянии, тех или иных норм поведения)).
2) виновность (ст. 5 УК РФ закрепляет принцип вины (вина есть психическое отношение лица к совершенному деянию и наступившим последствиям, и выражается в форме умысла или неосторожности).
3) общественная опасность (способность преступления причинить существенный вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям). Степень общественной опасности преступления служит основанием для назначения судом вида и размера наказания. В ч. 2 ст. 14 УК РФ, закреплено, что не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее опасности. По степени общественной опасности преступление отличается от других правонарушении.
4) наказуемость (для того чтобы уголовно-правовые нормы не носили декларативного характера, законодатель устанавливается определенные наказания, в зависимости от степени общественной опасности зависит и размер наказания).
Вопрос 2. Категории преступлении.
Ст. 15 УК РФ в зависимости от степени общественной опасности выделяет 4 категории преступления, основанием для категоризации является форма вины, а также вид и размер наказания, предусмотренной санкцией соответствующей статьи УК РФ:
1) преступления небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершения которых максимальное наказание, предусмотренное санкциями статьи УК РФ не превышает 2 года лишения свободы).
2) преступления средней тяжести (умышленные деяния за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное санкциями статьи УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ превышает 2 года лишения свободы),
3) тяжкие преступления (умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы).
4) особо тяжкие преступления (умышленные деяния, за совершение которых, в санкциях статей УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание).
Категории преступлении учитываются:
1) при определении рецидива (ст. 18 УК РФ)
2) при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности и наказания (ст. 75 – 80 УК РФ)
3) при погашении, снятии судимости (ст. 86 УК РФ)
4) при назначении осужденному вида и размера наказания (ст. 60 УК РФ).
5) при определении вида исправительного учреждения (ст. 58 УК РФ)

Тема 4 Уголовная ответственность, и её основания.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 6. Принципы УП | Вопрос 1 Понятие и значение состава преступления

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 962; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.