Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Соединение и выделение уголовных дел (ст.ст. 164,165 УПК)

Читайте также:
  1. I. ЭЛЕКТРОФИЛЬНОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ
  2. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  3. Винтовое соединение: изображение и обозначение
  4. Выделение в производственной структуре специализированных заводов.
  5. Выделение германия из растворов
  6. Выделение диаграммы
  7. Выделение значений
  8. Выделение листов
  9. Выделение микроорганизмов - продуцентов
  10. ВЫДЕЛЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ

Обеспечение полного, всестороннего и объективного расследования преступлений требует, чтобы оно производилось в одном производстве в случаях, определенных законом, или, наоборот, при возникшей необходимости расследуемые в одном деле преступные эпизоды выделялись в отдельные уголовные производства. Поэтому закон предусматривает два вышеуказанных института.

Соединение уголовных дел образование одного уголовного дела из двух и более уголовных дел, возбужденных, как правило, в различные сроки и нередко - различными органами.

Закон предусматривает следующие основания соединения уголовных дел.

1. По обвинению нескольких лиц в совершении в соучастии одного или нескольких преступлений. Расследование в одном производстве преступления, совершенного несколькими лицами, позволяет наиболее полно и правильно установить роль каждого из соучастников, что влечет соответственно и правильную уголовно-правовую квалификацию их деяний. Если соучастие в преступлении было очевидным на момент возбуждения уголовного дела, - вопрос о соединении дел в данном случае не возникает, так как уголовное дело возбуждается в целом по факту преступления. Однако впоследствии этот вопрос может возникнуть, если будет, например, установлено, что по расследуемому эпизоду имеется уголовное дело.

2. По обвинению одного лица в совершении нескольких преступлений. По этому основанию соединяются дела о различных преступлениях при условии, что совершены они одним лицом. Например, следователем прокуратуры расследуется уголовное дело по обвинению лица в совершении убийства, а в органе следствия системы МВД имеется уголовное дело по факту кражи, совершенное тем же лицом.

3. В заранее не обещанном укрывательстве преступлений или недонесении о них. По данному основанию соединяются уголовные дела как о лице, совершившем преступление, так и о лице, укрывшем его или не сообщившем о совершении его соответствующим органам. Раздельное расследование и рассмотрение этих дел в суде невозможно потому, что сопутствующее преступление может иметь место, если доказано наличие основного преступного факта.

4. Кроме предусмотренных статьей 164 УПК оснований соединить уголовные дела можно и по другим основаниям. Например, уголовное дело по факту хищения целесообразно расследовать в одном производстве с делом о халатности должностного лица, способствующего данному хищению; о преступлении, совершенном несовершеннолетним, одновременно с делом по обвинению взрослого в вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность и т.п.

Соединение уголовных дел производится постановлением органа уголовного преследования, в производстве которого находится одно из расследуемых дел. Закон не устанавливает критерия, по которому можно определить, какому из органов уголовного преследования подследственно соединенное дело. По общему принципу дело присоединяется к тому из них, по которому расследуется более тяжкое преступление или по которому произведен больший объем работ.

Срок расследования при соединении уголовных дел исчисляется со дня возбуждения дела, которое начато производством первым.

Выделение уголовного дела - способ возбуждения нового (самостоятельного) дела по материалам расследования ранее возбужденного дела.

Выделение дел представляет собой разъединение уголовного дела на несколько самостоятельных производств.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом основаниями выделения дел являются:

1. Наличие обстоятельств, влекущих приостановление дела в отношении одного или нескольких обвиняемых, указанных в пунктах 1-3 ч. 1 ст. 246 УПК. К ним относятся: а) неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого; б) когда обвиняемый скрылся от органа уголовного преследования либо по иным причинам не установлено его местонахождение; в) когда местонахождение обвиняемого известно, однако отсутствует реальная возможность его участия в производстве по уголовному делу в связи с paccмотрением вопроса о выдаче его иностранным государством, а также в связи с невозможностью по объективным причинам прибыть к месту производства предварительного расследования.

2. В отношении несовершеннолетнего обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми. Данное основание выделения дела направлено на то, чтобы оградить несовершеннолетнего от нежелательного воздействия взрослых обвиняемых, создать условия, максимально обеспечивающие установление истины в связи с деянием несовершеннолетнего, а если лицо не достигло 16 лет - обеспечить возможность суду, назначить по этому делу закрытый судебный процесс.

3. Отсутствие связи между отдельными преступлениями либо лицами, совершившими преступление, материалы о которых находятся в одном производстве. Например, из вагона одного из железнодорожных составов периодически совершались кражи хранящегося там сахара. Как затем выяснилось, эти преступления совершали путевые рабочие станции, которые между собой не были в сговоре и действовали поодиночке. В этих случаях независимо от обстоятельств преступления дела расследуются в отдельных производствах.

4. По уголовным делам о нескольких преступлениях с учетом сложности трудоемкости предварительного расследования по ним, а также места совершения отдельных преступлений прокурор, а также следователь и орган дознания с согласия прокурора, признав собранные доказательства в отношении конкретного обвиняемого по отдельным обвинениям достаточными для направления дела в суд, могут выделить в этой части дело в отдельное производство, закончить его по общим правилам окончания расследования и направить в суд дело по этому обвинению.

Кроме вышеприведенных оснований представляется правильным выделение дела и по такому не указанному в законе основанию, как временное психическое или иное тяжкое заболевание (ст. 165 УПК) обвиняемого, препятствующее его участию в производстве процессуальных действий и удостоверенное врачом, работающим в государственном медицинском учреждении. Выделенное дело в данном случае приостанавливается, а в остальной части оно может быть закончено и направлено в суд.

Любое выделение дела в той или иной степени нарушает уже сложившуюся целостность дела и, кроме того, может влечь очень отрицательные последствия по данному делу. Поэтому закон помимо оснований предписывает соблюдение условий выделения дела. Данное решение возможно при условии, что оно существенно не отразится на всесторонности, полноте и объективности исследования обстоятельств уголовного дела в судебном заседании. Данное условие обязывает орган уголовного преследования очень осторожно подходить к выделению уголовного дела.

Кроме выделения уголовного дела разрешается выделение из уголовного дела материалов, требующих последующей проверки в целях обнаружения в них признаков преступления. В отличие от выделения уголовного дела в данном случае новое уголовное дело образуется только тогда, если по выделенным материалам будет возбуждено уголовное дело.

Выделение уголовного дела или материалов производится по постановлению органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора. При этом указанные лица сами определяют, какие материалы дела конкретно должны быть выделены в оригинале, а какие - в копиях. Срок расследования по выделенному делу исчисляется с момента его выделения. При этом согласие прокурора на выделение дела требуется только в одном из вышеприведенных случаев - когда дело выделяется по обстоятельствам, указанным выше в пункте 4.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Производство предварительного расследования следственной группой (ст.185 УПК) | Срок производства предварительного следствия (ст.190 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 371; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.