Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВЫДЕЛЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ

Читайте также:
  1. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  2. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  3. Анализ использования материальных ресурсов.
  4. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  5. Анализ эффективности использования материальных ресурсов
  6. Анализ эффективности использования ресурсов
  7. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  8. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.
  9. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ С ЭТАПАМИ И СТАДИЯМИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ

В современной науке под системами обычно понимают слож­ные объекты, для которых характерны множественность, разно­типность и разнокачественность образующих их элементов и свя­зей. К важным свойствам систем относится их целостность. Пос­ледняя обусловливается наличием у объектов особого рода внут­ренних и внешних системообразующих связей, а также существо­ванием среди элементарных объектов, составляющих систему, определенных форм организованности или упорядоченности, обра­зующих своего рода уровни иерархии.

Нужно иметь в виду, что понятие «элементарный объект»— относительное. Объект, рассматриваемый при низкой степени изу­ченности в качестве элементарного, с повышением степени изу­ченности оказывается сложным, состоящим из нескольких, мень­ших по масштабу, элементарных объектов. Именно в такой вза­имосвязи находятся все объекты внутри самых крупных сис­тем — нефтегазоносных провинций и их осадочного выполнения, на которых осуществляются оценка прогнозных ресурсов и под­счет перспективных ресурсов и запасов нефти и газа и содержащихся в них компонентов.

В последние годы при прогнозировании нефтегазоносности на­ме-тилась вполне определенная тенденция одновременного учета площадной и вертикальной иерархии при выделении оценочных объектов по принципу: меньший по площади объект увязывается с более узкой литолого-стратиграфической единицей разреза.

Объекты, выделенные таким образом, обладают существенными преимуществами по сравнению с любыми другими, поскольку поз­воляют конкретизировать прогноз, повышая тем самым его дос­товерность. Одновременно следует увязывать масштабы оценоч­ных объектов с выделяемыми стадиями геологоразведочного про­цесса.

Принцип разделения нефтегазоносных провинций и выполня­ющих их отложений на объекты площадной и вертикальной ие­рархии положен в основу нефтегазогеологического районирова­ния.

Однако, если в разрезе объекты нефтегазогеологического рас­членения совпадают с оценочными объектами, то по площади, начиная с нефтегазоносного района, оценочные объекты приуро­чивают к геоструктурным элементам соответствующего порядка и знака.

Чтобы определить, какие пары объектов площадной и верти­кальной иерархии можно рассматривать на каждой стадии как оценочные объекты одного уровня общей системы нефтегазоносная провинция—осадочный чехол, необходимо оговорить условия, при которых возможно сопоставление таких пар. При прогнозиро­вании нефтегазоносности недр важнейшими являются принципы геологической аналогии. Они заключаются в выборе на изучен­ной территории эталонных объектов, которые по ряду критериев можно считать сходными по геологическому строению со слабо изученными оценочными объектами на прогнозной территории. При этом эталонный и оценочный объекты должны быть приуроче­ны к геоструктурным элементам одного порядка и знака. Они, всвою очередь, представляют собой часть одного тектонического со­оружения более высокого ранга, расположенного в пределах со­ответствующего объекта нефтегазогеологического районирования одного с ним уровня. Проведение аналогии между эталонным и оценочным участками по площади и разрезу возможно в том слу­чае, если объект нефтегазо-геологического расчленения прослежи­вается на территории объекта нефтегазогеологического райониро­вания, охватывающего эти участки.

На стадии прогноза нефтегазоносности при оценке ресурсов ка­тегории Д2 необходимо, чтобы один и тот же комплекс прослежи­вался как в пределах эталона — крупного тектонического сооруже­ния (I порядка), т. е. свода, впадины и др., где установлена его нефтегазоносность, так и в пределах оценочного участка того же порядка и знака, где тот же комплекс относится к нефтегазоперспективным. И эталон, и оценочный объект в данном случае долж­ны быть расположены в пределах разных нефтегазоносных райо­нов одной нефтегазоносной области.

Следовательно, оценочный объект категории Д2 на стадии прог­ноза нефтегазоносности в плане ограничивается крупным тектони­ческим сооружением (I порядка) или его частью, а в разрезе — толщиной нефтегазоперспективного комплекса.

Существующие методы позволяют оценивать прогнозные ресурсы категории Д2 и по более крупным элементам нефтегазоносным области и провинции и их осадочному выполнению.

Оценочными объектами категории Д2 на подстадиях выявле­ния объектов и подготовки их к поисковому бурению служат вы­явленные и подготовленные ловушки в пределах тектонических со­оружений, относимых к этой категории. В разрезе основным объек­том на них является нефтегазоперспективный комплекс.

Оценочные и эталонные объекты при оценке прогнозных ре­сурсов категории Д1 на стадии оценки зон нефтегазонакопления выбираются в пределах одного крупного тектонического сооруже­ния (I порядка). По площади эталонные участки охватывают со­оружения меньшего порядка (валы и т. п.) или их участки в пре­делах изученных зон нефтегазона-копления. Оценочные участки выделяются на одинаковых по рангу и знаку геоструктурных эле­ментах, расположенных в пределах нефтегазо-перспективных зон или неизученных частей зон нефтегазонакопления.

В разрезе эталонным и оценочным объектам соответствуют бо­лее узкие интервалы разреза, чем нефтегазоносный комплекс, т. е. горизонты, прослеживаемые в пределах нефтегазоносного района. Нефтегазоносность одних и тех же горизонтов на эталонных уча­стках доказана, а на оценочных предполагается.

Оценочными объектами категории Д1 на подстадиях выявления и подготовки объектов к поисковому бурению являются выявлен­ные и подготовленные ловушки в пределах тектонических соору­жений, относимых к категории Д1. В разрезе оценочным объектом на таких ловушках служит нефтегазоперспективный горизонт.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ С ЭТАПАМИ И СТАДИЯМИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ | ПОДСЧЕТНЫЕ ОБЪЕКТЫ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 456; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.