Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  3. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  4. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  5. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  6. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  7. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT- анализ
  10. SWOT-анализ.

Обеспеченность и рациональное использование товарных ресурсов — главный фактор, определяющий объем товарооборота, издержки обращения и прибыль торговых предприятий. Эта зависимость может быть установлена на основании товарного баланса:

где — запасы товаров на начало периода;

— запасы товаров на конец периода;

П — поступление товаров;

Р — реализация товаров за отчетный период;

В — прочее выбытие товаров.

отсюда

 

Сопоставляя отчетные данные с плановыми или данными прошлого года, можно определить изменение общего товарооборота и по группам товаров за счет каждого фактора.

Аналогичные расчеты делают по основным группам товаров. После этого анализируют выполнение плана по поступлению товаров:

а) по торговому предприятию в целом;

б) по отдельным видам и группам товаров;

в) по источникам поступления;

г) по поставщикам товаров;

д) по периодичности и своевременности поставок.

Определяют также эффективность использования товарных ресурсов (Эт.р):

 

Большое внимание уделяется также состоянию товарных запасов и товарооборачиваемости, так как от этого во многом зависит выполнение плана товарооборота, уровень издержек обращения и в итоге финансовые результаты торгового предприятия и его финансовое состояние.

Товарные запасы в торговле, так же, как и в промышленности и в сельском хозяйстве, должны быть оптимальными. Отсутствие или небольшой объем запасов могут вызвать перебои в торговле. Излишек запасов приводит к замораживанию капитала, замедлению его оборачиваемости и снижению доходности.

Для обобщенной оценки состояния запасов рассчитывают и анализируют среднегодовые запасы по каждой группе товаров и в целом по предприятию, величина которых исчисляется по средней хронологической. Отклонение фактических средних запасов товаров от норматива связано с изменением объема товарооборота и скорости товарного обращения.

Для определения скорости обращения товаров рассчитывают:

а) коэффициент товарооборачиваемости, который показывает, сколько полных оборотов совершили средства, вложенные в товары, за анализируемый период времени:

 

б) продолжительность оборота капитала, вложенного в запасы:

 

В процессе анализа необходимо изучить динамику перечисленных показателей, установить тенденции их изменения, сравнить с аналогичными данными других предприятий и выяснить причины изменения их уровня.

Последующий анализ должен быть направлен на выяснение причин образования сверхнормативных запасов товаров и разработку мероприятий по нормализации их величины.

В заключение анализа необходимо определить сумму средств, дополнительно привлеченную в оборот в связи с замедлением оборачиваемости капитала, вложенного в запасы:

 

Особенности анализа использования трудовых ресурсов и материально-технической базы торговли.

От обеспеченности, интенсивности и эффективности использования трудовых ресурсов во многом зависят объем товарооборота, издержки и прибыль торгового предприятия.

Обеспеченность торговых предприятий трудовыми ресурсами устанавливается сопоставлением фактической численности продавцов, кассиров, контролеров, подсобных рабочих с плановой потребностью в них. Изучают также качественный состав трудовых ресурсов по квалификации, образованию, стажу работы, возрасту.

Полноту использования трудовых ресурсов изучают по количеству отработанных дней и часов в среднем одним работником за год. Причины сверхплановых целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени, как и в промышленности, устанавливают по данным отчета по труду (ф. № 1-т), данным табельного учета и отдела кадров.

Интенсивность труда работников торговли характеризуют показатели производительности труда: среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка одного работника торговли, величина которых определяется отношением суммы товарооборота соответственно к среднегодовой численности торговых работников, количеству отработанных ими дней и часов за анализируемый период.

Для изучения влияния трудовых факторов на объем товарооборота можно использовать следующие модели:

 

 

 

где ЧР – среднесписочная численность торговых работников;

ГВ - среднегодовая выработка одного работника;

Уд - удельный вес оперативно-торговых работников;

Д - количество отработанных дней одним работником в среднем за год;

П -средняя продолжительность рабочего дня;

ЧВ - среднечасовая выработка одного торгово-оперативного работника.

Изучив влияние данных факторов на объем товарооборота и на уровень среднегодовой выработки торговых работников, следует углубить анализ путем детального изучения причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени и изменения среднечасовой выработки.

Среднечасовая выработка работников торговли зависит от материально-технической базы торговли, степени механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, упаковки и расфасовки товаров, организации труда и т.д. При этом следует учитывать низкий уровень мотивации труда ввиду того, что процессы в торговле слабомеханизированы, используется много ручного труда, большие психологические нагрузки, относительно невысокий уровень оплаты труда и т.д.

Поскольку выработка торговых работников исчисляется, как правило, в стоимостном выражении, то ее уровень во многом зависит от изменения цен на товары. При высоких темпах инфляции объем товарооборота на одного работника растет, хотя физическая масса проданных товаров могла уменьшиться. Поэтому, чтобы учесть влияние ценового фактора, необходимо выработку определять в действующих и сопоставимых ценах. Это позволит более объективно оценить уровень интенсивности труда торговых работников.

Для определения резервов повышения производительности труда может быть использована следующая формула:

 

где — резерв прироста годовой выработки, %;

— процент возможного сокращения численности торговых работников за счет проведения соответствующих мероприятий (улучшения организации труда, механизации работ, совмещения профессий, сокращения потерь рабочего времени и т.д.).

Об эффективности использования трудовых ресурсов судят по размеру прибыли на одного работника торговли. Для факторного анализа данного показателя может быть использована следующая модель:

 

где П — прибыль от торговой деятельности;

— рентабельность оборота.

Углубить факторный анализ можно путем детализации рентабельности оборота и годовой выработки.

Одним из факторов, определяющих объем товарооборота, является состояние материально-технической базы торговлии интенсивность ее использования.

Для оценки состояния основных средств и их влияния на торговые процессы анализируют следующие показатели:

долю активной части фондов (машин, оборудования, приборов) в обшей их стоимости;

долю торговой площади в общей площади помещений торгового предприятия;

коэффициент износа основных средств;

коэффициент обновления основных средств;

уровень фондовооруженности труда (отношение среднегодовой стоимости производственных фондов к среднесписочной численности работников);

уровень технической вооруженности труда (отношение активной части основных средств к среднесписочной численности работников торговли);

уровень технической оснащенности торгового предприятия (отношение активной части основных средств к торговой площади);

возрастной состав и средний возраст машин и оборудования.

Анализ динамики данных показателей позволяет оценить состояние и воспроизводство материально-технической базы торговли.

Обеспеченность отдельными видами помещений, машин, оборудования устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью.

Изучается также выполнение плана по приобретению торгово-технологического и подъемно-транспортного оборудования, своевременному вводу в действие строящихся объектов.

Для оценки уровня интенсивности использования материально-технической базы торговли используются следующие показатели:

· фондоотдача (отношение товарооборота к среднегодовой стоимости основных фондов торговли, в том числе активной их части);

· фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости основных фондов торговли к товарообороту);

· объем товарооборота на 1 м2 торговой площади;

· объем средних запасов товаров на 1 м3 складских помещений и хранилищ;

· количество тонно-дней хранения продукции на 1 м3 холодильных камер и т.д.

В процессе анализа следует установить, как изменился объем товарооборота за счет увеличения либо уменьшения среднегодовой суммы основных фондов торговли (ОФТ) и их фондоотдачи (ФО):

 

Аналогичным образом определяют влияние торговой площади (S) и полноты ее использования (OS) на объем товарооборота:

 

В свою очередь объем товарооборота на 1 м2 площади зависит от количества рабочих дней в отчетном периоде (Д), средней продолжительности рабочего дня (П) и выработки на 1 м2 площади за час работы ( ):

 

Для оценки эффективности использования материально-технической базы торговли используют следующие показатели:

· прибыль на рубль основных средств торговли;

· прибыль на 1 м2 торговой площади.

Факторную модель первого показателя можно представить в виде произведения рентабельности оборота и фондоотдачи основных средств торговли:

 

Второй показатель можно разложить на рентабельность оборота и выхода товарооборота на 1 м2 площади:

 

Завершается анализ разработкой конкретных рекомендаций по укреплению материально-технической базы торговли, повышению уровня интенсивности и эффективности ее использования.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анализ динамики и структуры товарооборота | 

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 1008; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.