Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОДСЧЕТНЫЕ ОБЪЕКТЫ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА

Читайте также:
  1. Аудит материально-производственных запасов
  2. Билет 37. Личность и организация как объекты управления.
  3. Важнейшие водные объекты Беларуси, их характеристика
  4. Введение. Объекты транспорта и хранения углеводородов.
  5. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  6. Взаимосвязь ГКН с регистрацией прав на объекты недвижимости.
  7. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ С ЭТАПАМИ И СТАДИЯМИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ
  8. Взрывоопасные объекты
  9. Виды запасов материальных ресурсов
  10. Воздействие светового излучения ЯВ на людей и объекты.

ВЫДЕЛЕНИЕ ПОДСЧЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ РЕСУРСОВ

При подсчете перспективных ресурсов категории Сз уровень подсчетных объектов в плане соответствует отдельной ловушке, способной аккумулировать нефть и газ. Тип ловушки определяет­ся строением структурно-фациальной зоны. Приуроченность групп связанных между собой ловушек к одной зоне нефтегазонакопления (следовательно, и к одной структурно-фациальной зоне) предопределяет преимущественную приуроченность залежей к од­ним и тем же пластам. Таким образом, при оценке перспектив­ных ресурсов объектами подсчета одного уровня в плане и разрезе являются ловушки и нефтегазоносные пласты. При этом пласт рас­сматривается как минимальное подразделение разреза, способное вмещать самостоятельную залежь.

При любом обобщении всегда возникают трудности с выделе­нием горизонтов, пластов и их пропластков. Исходя из результа­тов изучения условий взаимодействия пластов при их дренирова­нии в случае многопластового строения залежей, М. М. Иванова, И. П. Чоловский и И. С. Гутман предложили количественные кри­терии для решения этого вопроса. В частности, если пачка непро­ницаемых пород прослеживается внутри горизонта более чем на 70 % площади залежи, то она служит разделом между пластами-коллекторами. Пачки непроницаемых пород, распространенные менее чем на 70 % площади залежи, разделяют пропластки кол­лекторов, принадлежащих единому пласту. Если площадь распро­странения каждого непроницаемого пласта не превышает 30 % площади залежи, то такие пропластки не оказывают существенно­го влияния на характер разработки, и пласт можно считать моно­литным.

 

Первый подсчет запасов выявленной (открытой) залежи про­изводится по получении промышленного притока нефти и газа на перспективной площади. В разрезе в качестве подсчетного объек­та принимаются пласт или горизонт в зависимости от того, с чем из них связаны залежи на соседних месторождениях той же структурно-фациальной зоны.

Таким образом, иерархический уровень подсчетных объектов на предполагаемых и выявленных залежах остается одним и тем же. Этим определяется преемственность между запасами выявлен­ных залежей, с одной стороны, и перспективными ресурсами пред­полагаемых залежей с другой. Вместе с тем достоверность за­пасов, несмотря на то что в них преобладают запасы категории C2, существенно выше достоверности ресурсов категории Сз, пос­кольку в первом случае подтвержден сам факт наличия залежи.

На стадии оценки месторождений (залежей) создаются пред­варительные модели выявленных залежей и месторождения в це­лом. По мере бурения каждой новой скважины баланс между за­пасами категорий С2 и C1 изменяется в сторону увеличения пос­ледней. Поскольку по данным пробуренных скважин на этой ста­дии должны быть установлены фазовое состояние УВ залежей, свойства флюидов, фильтрационно-емкостные свойства коллекто­ров, типы залежей и их параметры, на ряде залежей появляется возможность первой дифференциации подсчетных объектов и запа­сов нефти и газа. Так, на пластовых сводовых залежах в качест­ве самостоятельных объектов в плане выделяются нефтяная (га­зовая) и водонефтяная (газовая) зоны, характеризующиеся раз­личным насыщением коллекторов нефтью и газом. Однако дан­ных для выделения отдельных объектов в разрезе, как правило, пока недостаточно.

На стадии подготовки месторождения (залежей) к разработ­ке, если разведанная залежь связана с пластом, то в разрезе она рассматривается как единый объект. В случаях, когда нефтяная залежь связана с горизонтом, полученных на этой стадии данных оказывается вполне достаточно для первой дифференциации гори­зонта на слагающие его продуктивные пласты.

На разрабатываемой залежи должен проводиться комплекс ис­следований по детализации ее строения, на основе которого осу­ществляется перевод запасов в категории В и А. По данным исследова-ний в скважинах, пробуренных по более плотной сетке, уточняются границы распространения коллекторов каждого пропластка, выделяемого внутри продуктивного пласта. С учетом дан­ных опробования скважин в терригенном коллекторе устанавли­ваются кондиционные значения, разделяющие высоко- и низко - продуктивные породы, прослеживаются зоны распространения пластов и пропластков разной продуктивности, рассматриваемые как самостоятельные подсчетные объекты. В карбонатном коллек­торе выделяются в разрезе и прослеживаются по площади зале­жи пласты (пропластки) разных типов коллекторов, отличающие­ся друг от друга коллекторскими свойствами.

Таким образом, подсчетные и оценочные объекты, иерархичес­кий уровень которых определяется стадиями геологоразведочного процесса и разработки залежей, увязанные на различных уровнях по площади и разрезу, рассматриваются как своего рода элемен­тарные тела сложной системы «нефтегазоносная провинция». Степень элементаризации объекта обусловливается степенью его изученности, в свою очередь определяющей категорийность запасов и ресурсов. Все это в конечном счете позволяет дифференцировать способы подсчета запасов и оценки ресурсов применительно к степени изученности объектов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЫДЕЛЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ | СУММАРНЫЕ РЕСУРСЫ НЕФТИ, ГАЗА И КОНДЕНСАТА

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 650; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.