Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проверка показаний на месте (ст.225 УПК)

Читайте также:
  1. Автоматическая проверка типа данных
  2. Включение, предполетная проверка, летная эксплуатация источников электроэнергии и системы электроснабжения постоянного тока
  3. Включено вместе с аварийным на взлет-посадке.
  4. Документальная проверка хозяйственных средств
  5. Исполнение постановление о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения.
  6. Лекция 10. Проверка статистических гипотез.
  7. Наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.
  8. Обзорная проверка
  9. Особенности осмотра трупа на месте пожара, сожжения трупа
  10. Подбор сечения балки. Проверка сечения на прочность

Проверка показаний на месте - следственное действие, состоящее в уточнении, выявлении достоверности ранее данных показаний подозреваемого, обвиняемого, свидетеля или потерпевшего путем проверки их непосредственно на месте происшествия или ином месте, связанном с исследуемым событием, а также выявлении новых фактических данных.

Сущность данного действия заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события; отыскивает и указывает предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела; демонстрирует определенные действия; показывает, какую роль в исследуемом событии играли те или иные предметы; обращает внимание на изменения в обстановке события преступления; конкретизирует, уточняет и дополняет свои прежние показания; показывает местонахождение каждого из соучастников во время совершения преступления.

Участвующим в данном следственном действии лицам разъясняются их права и обязанности, а в случае проверки показаний потерпевшего или свидетеля они предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, за отказ либо уклонение от дачи показаний.

Начинается проверка показаний на месте с предложения лицу указать маршрут его следования к месту происшествия или другому месту, где будет проводиться проверка показаний. Проследовав по указанному маршруту, лицо, чьи показания проверяются, в определенной мере повторяет в форме свободно­го рассказа ранее данные показания и при этом указывает на соответствующие показаниям места, где он либо другие лица совершали те или иные действия. В результате данного действия могут быть обнаружены спрятанные на месте проверки вещественные доказательства, трупы и другие доказательства по уголовному делу.

На практике сложилось правило, что проверка показаний на месте сопровождается фотографированием, киносъемкой, звуко- и видеозаписью, хотя уголовно-процессуальный закон предписывает применять указанные фиксирующие средства в случае необходимости. Представляется, что указанная сложившаяся практика в наибольшей мере отвечает задачам предварительного расследования. Например, просмотр в судебном заседании видеозаписи проверки показаний на месте играет очень важную роль в оценке доказательств, собранных по делу, и в установлении истины.

Совокупность действий, проводимых в ходе проверки показаний на месте, свидетельствует о том, что данное следственное действие включает в себя элементы опознания, допроса, следственного осмотра и нередко эксперимента.

Весь ход и результаты проверки показаний на месте отражаются в протоколе, который должен составляться в соответствии с общими правилами, предъявляемыми к протоколу следственного действия, предусмотренными статьями 193, 194 УПК. Особенностью данного протокола является отражение в нем фрагментов различных следственных действий. Например, обнаруженное на месте проверки показаний вещественное доказательство должно быть по возможности тщательно описано, что исключит впоследствии проведение такого самостоятельного следственного действия, как осмотр вещественного доказательства. Подробные показания лица, ответы его на уточняющие вопросы на месте проверки показаний не потребуют затем повторного допроса этого лица.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предъявление для опознания (ст.ст.223, 224 УПК) | Назначение и проведение экспертизы (ст.ст.226—239 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 291; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.