Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие, значение и виды признаков подсудности

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Административные правонарушения обладают рядом признаков.
  8. Безработица: понятие, виды, последствия.
  9. Безработица: понятие, сущность, причины
  10. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.

Уголовно-процессуальным законом и Законом «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь» четко регламентирована компетенция каждого звена судебной системы. В частности, определено право суда на рассмотрение уголовных дел по первой инстанции, т. е. рассмотрение дела по существу в целях решения основного вопроса уголовного процесса о виновности или невиновности обвиняемого и о применении или неприменении к нему меры уголовного наказания. Эту функцию исполняют все звенья судебной системы, которая, как известно, состоит из районных, областных судов и Верховного Суда Республики Беларусь, а также приравненных к ним военных судов. Распределение уголовных дел между этими судами, когда они выступают в качестве судов первой инстанции, осуществляется посредством такого института, как подсудность.

Подсудность уголовных дел - это совокупность юридических признаков уголовного дела, на основании которых закон определяет, какой именно суд по первой инстанции вправе или обязан рассматривать и разрешать то или иное уголовное дело.

Определение подсудности конкретного уголовного дела происходит путем сопоставления признаков этого дела и компетенции конкретного суда. Подсудность обеспечивает правильное распределение уголовных дел между различными звеньями судебной системы и между судами одного и того же звена. Соблюдение правил о подсудности служит гарантией от произвольного, по собственному усмотрению должностных лиц, направления уголовных дел в тот или иной суд, позволяет рассмотреть дело там, где проживает, например, большинство участников процесса, в частности свидетелей; учесть специфику конкретных уголовных дел; гарантирует равенство граждан перед судом и в соответствии со ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах право каждого гражданина на разбирательство его дела компетентным, независимым и беспристрастным судом.

В зависимости от характера преступления, личности обвиняемого и от места совершения преступления различают следующие виды признаков подсудности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему для направления в суд | Персональный признак подсудности (п.1 ч.1 ст.269, ст.270 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 280; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.