Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Джин и Можжевеловый напиток

Читайте также:
  1. Можжевеловый напиток

Одним из основных факторов возмещения вреда, причиненного в сфере уголовной юстиции незаконными действиями должностных лиц, являются основания и условия для разрешения данного вопроса.

1. Право на возмещение вышеуказанного вреда возникает в том случае, когда меры уголовно-процессуального принуждения применялись к невиновному лицу. Поэтому в уголовном деле должен быть процессуальный документ, реабилитирующий лицо, устанавливающий его невиновность, а значит, констатирующий незаконность применения к нему мер уголовно-процессуального принуждения. Закон прямо не называет эти акты, но они вытекают из смысла ч. 1 ст. 461 УПК. К ним относятся:

а) оправдательный приговор;

б) постановление органа уголовного преследования или суда, в том числе в кассационной или надзорной инстанции, о прекращении производства по уголовному делу либо уголовного преследования по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 2, 8 и 9 ч. 1 ст. 29 УПК (отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом; отсутствие в деянии состава преступления; в отношении лица, о котором имеется вступивший в силу приговор по тому же обвинению либо определение (постановление) суда о прекращении производства по делу по тому же основанию; а равно неотмененное постановление органа дознания, следователя, прокурора о прекращении производства по уголовному делу по тому же обвинению или постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела). Кроме этого реабилитирующим основанием является прекращение уголовного дела в связи с недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления, которое хотя и не указано в ст. 461 УПК, но, являясь основанием для оправдательного приговора (ст. 357 УПК), влечет при его применении на этом этапе предварительного расследования последствия, равнозначные последствиям, наступающим при оправдательном приговоре.

2. Вред, подлежащий возмещению, должен быть причинен в результате не любых незаконных действий, а именно тех, перечень которых указан в законе. Если же в процессе производства по уголовному делу вред был причинен другими, не входящими в указанный перечень действиями, он возмещается в порядке гражданского судопроизводства.

 

ВОЗМЕЩЕНИЮ ПОДЛЕЖИТ ВРЕД,

ПРИЧИНЕННЫЙ НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ (ч. 1 ст. 460 УПК)

· Содержанием под стражей

· Временным отстранением от должности

· Домашним арестом

· Помещением в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение

· Задержанием

· Осуждением

· Применением принудительных мер безопасности и лечения

 

3. Указанный вред должен быть причинен действиями непосредственно органа, ведущего уголовный процесс, т. е. органа, в производстве которого находилось уголовное дело. Например, вред, наступивший вследствие оперативно-розыскной деятельности работника органа дознания, выполнявшего соответствующие действия вне ведома следователя и причинившего в результате них вред лицу, возмещается в соответствии с законодательством, регламентирующим эту деятельность, и Гражданским процессуальным кодексом.

4. Наряду с этим закон устанавливает обстоятельства, исключающие возмещение причиненного в ходе производства по уголовному делу вреда. В соответствии с ч. 2 ст. 461 УПК вред не возмещается, если:

а) меры процессуального принуждения были применены к лицу обосновано;

б) лицо добровольно оговорило себя, что повлекло принятие мер принуждения;

в) обвинительный приговор отменен или изменен в связи с принятием акта амнистии, а также закона, устраняющего уголовную ответственность.

5. Вред, причиненный в связи с производством по уголовному делу, возмещается государством в полном объеме и независимо от того, по какой причине допущено нарушение закона при производстве по уголовному делу, - в результате ли умышленных действий лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда или в силу неосторожности, невнимательности, недобросовестности, некомпетентности, несовершенства закона, т.е. судебно-следственной ошибки в чистом виде, когда упрекать некого.

Процессуальный порядок возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс (ст.ст.461-468 УПК)

В зависимости от видов причиненного незаконными действиями вреда закон предусматривает три порядка разрешения требований о возмещении вреда:

1. Самым распространенным видом вреда является вред имущественный, в том числе и денежная компенсация физического вреда. Орган, постановивший оправдательный приговор или принявший решение о прекращении производства по уголовному делу по реабилитирующим лицо основаниям (п. п. 1, 2, 8, 9 ч. 1 ст. 29 и ч. 2 ст. 250 УПК), обязан вынести постановление (определение) о признании за лицом права на возмещение вреда. В постановлении фиксируется факт причинения вреда и указывается вид этого вреда. Копия данного постановления, а в необходимых случаях и другие документы, подтверждающие факт причинения вреда, направляются заинтересованному лицу или его представителю (наследнику) с разъяснением их прав и установленного Уголовно-процессуальным кодексом порядка обращения за возмещением вреда.

Каждое из лиц, имеющих право на возмещение вреда вправе в течение 3 лет со дня получения указанного постановления (определения) обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда или денежной компенсации за причинение физического вреда в орган, прекративший производство по делу или вынесший оправдательный приговор. Орган уголовного преследования или суд, получившие требование лица, в течение месяца определяют характер и размер подлежащего возмещению вреда, о чем выносится постановление. При этом в целях правильного произведения расчетов они могут прибегнуть, в случае необходимости, к помощи финансовых и иных органов, которые произведут расчеты. Копия указанного постановления, заверенная гербовой печатью, вручается обратившемуся за возмещением имущественного вреда лицу для предъявления в органы, обязанные произвести выплату.

 

ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ

ПРИЧИНЕННОГО ИМ ВРЕДА (ст.461 УПК)

· Обвиняемый, оправданный судом

· Подозреваемый или обвиняемый, в отношении которых уголовное преследование прекращено по основаниям, указанным в п. п. 1, , 8, 9 ч.1 ст.29 ч. 2 ст.250 УПК

· Лицо, незаконно помещенное в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение либо к которому незаконно применена мера безопасности и лечения

· лица, признанные их наследниками, члены семьи умершего

· Юридическое лицо, которому причинен вред либо нанесен ущерб репутации

· Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, законный представитель, представитель, свидетель

2. Совершенно иным является порядок возмещения морального вреда, который предполагает при решении этого вопроса как уголовно-процессуальные правила, так и правила гражданского судопроизводства. Как и в первом случае, следователь, дознаватель, прокурор, суд обязаны в случае реабилитации лица разъяснить ему право на возмещение вреда, в том числе и морального.

Последствия морального вреда устраняются путем принесения официальных извинений за причиненный вред, опубликование опровержений порочащих лицо сведений в средствах массовой информации, если такие сведения были опубликованы в ходе досудебного или судебного производства по уголовному делу. По требованию реабилитированного лица, его законного представителя (наследника) по месту работы, учебы, службы или жительства лица направляется сообщение о признании лица невиновным. Моральный вред в денежном выражении может быть взыскан в порядке гражданского судопроизводства (ст. 465 УПК).

3. Третий порядок возмещения причиненного вреда находится полностью за пределами уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальный Кодекс не указывает порядок восстановления нарушенных трудовых, пенсионных, жилищных и иных личных неимущественных прав лица и не отсылает к другим законам, которые регламентируют данный вопрос. Представляется, что по аналогии с Положением о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, от 18 мая 1981 г. отрицательные последствия в области трудовых, жилищных, пенсионных и т. п. прав устраняются применением норм того законодательства, в сфере которого наступили эти последствия. Например, лицо, потерявшее работу в связи с незаконным осуждением, разрешит трудовой спор о восстановлении на работе или предоставлении равнозначной работы, о замене трудовой книжки и т. п. в соответствии с нормами трудового законодательства; о восстановлении пенсионных прав -согласно Закону о пенсиях и т.д. Требования о восстановлении данного вида вреда могут быть предъявлены в течение года со дня получения постановления органа, ведущего уголовный процесс, о наличии вреда и праве на его возмещение. В случае неудовлетворения заявленного требования или несогласия с принятым решением лицо вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

 

Джин и Можжевеловый напиток.

Женевер

Согласно историческим документам первый спиртной напиток с добавлением можжевеловой ягоды появился в Голландии в XVI веке. Его приготовил врач по имени Франсискус Сильвиус, преследуя цель создания лекарства для улучшения пищеварения. Можжевеловый напиток продавался в аптеках и применялся для лечения болезней желудка, подагры и желчных камней. Однако он оказался намного приятнее спиртного того времени, и его употребление вскоре вышло за рамки медицины. Напиток получил название «дженевер» (genever или jenever), что по-голландски значит «можжевельник», и завоевал огромную популярность среди народа. Сегодня можжевеловый напиток производят не только в Голландии, а также в Бельгии, во Франции (где его зовут genievre), в Германии. Немецкий можжевеловый напиток носит имя wacholder, его наиболее качественная разновидность – это Steinhager.

 

Производство дженевера

 

Производство традиционного дженевера в отличие от джина носит скорее кустарный характер. Оно и сегодня осуществляется на небольших винокурнях и может включать процесс выдержки. Прежде всего, в производстве дженевера важную роль играет солодовый спирт, называемый moutwijn (маутвижн). Он вырабатывается путем тройной перегонки перебродившего соложеного ячменя в голландском аппарате типа «pot still». Затем маутвижн подвергается еще одной дистилляции вместе с можжевеловой ягодой и другими пряностями.

 

Разновидности дженевера

 

Существует несколько разновидностей можжевелового напитка в зависимости от количества маутвижна, входящего в его состав.

Jonge (ДЖОНДЖ) - это так называемый молодой дженевер,

при производстве которого применяется мало маутвижна, а в основном используется ректифицированный спирт из зерна или черной патоки. Такой дженевер обладает достаточно нейтральным характером.

Oude (уд) - старый, традиционный дженевер, который иногда разливают в глиняные бутылки. В отличие от молодого дженевера, в него добавляют больше маутвижна, и он может быть ча стично выдержан в бочках. Чем выше желаемое качество напитка, тем больше в него добавляется маутвижна. Этот дженевер обладает вырженным вкусом и ароматами, которые могут варьироваться в зависимости от его марки.

К старым дженеверам относятся можжевеловые напитки из Шидама (Schiedam) - города, расположенного неподалеку от Роттердама. В прошлом Шидам был центром производства дженевера, и изготовленные здесь напитки носили на этикетке имя города. В начале XX века в моду вошел нейтральный молодой дженевер, и традиционный шидамский дженевер пришел в упадок. Его производство было вовсе прекращено в 1966 году, однаков последние годы оно вновь восстанавливается благодаря новой ориентации потребителя на аутентичные и характерные напитки.

 

Употребление

 

Старый дженевер пьют сильно охлажденным в чистом виде из маленьких стопок. Это отличный дижестив. Молодой дженевер употребляют как обычный джин: его можно смешивать с лимонным соком, тоником и т.д. Иногда его подают с кружкой пива. В Германии можжевеловый напиток могут добавлять в кофе.

 

Известные марки

 

Bols(Болз) выпускает несколько разновидностей дженевера.

Также можно отметить такие марки, как Bokma (Бокма) и

De Kuyper (Де Кайпер).

 

Джин

 

Свое название джин берет от дженевера.

 

История

Во время Тридцатилетней войны (Тридцатилетняя война 1618—48,первая общеевропейская война между двумя большими группировками держав: стремившимся к господству над всем "христианским миром" габсбургским блоком (испанские и австрийские Габсбурги), поддержанным папством, католическими князьями Германии и Польско-Литовским государством (Речь Посполита), и противодействовавшими этому блоку национальными государствами — Францией, Швецией, Голландией (республика Соединённых провинций), Данией, а также Россией, в известной мере Англией, образовавшими антигабсбургскую коалицию, опиравшуюся на протестантских князей в Германии, на антигабсбургское движение в Чехии, Трансильвании, Италии. Первоначально носила характер "религиозной войны" (между католиками и протестантами), в ходе событий, однако, всё более утрачивала этот характер, особенно с тех пор, как католическая Франция открыто возглавила антигабсбургскую коалицию.) британские солдаты открыли для себя согревающее и хмельное свойство голландского можжевелового напитка. Они назвали его «Dutch Courage» (голландская храбрость) и привезли напиток в родную Англию. Так же существует мнение, что джин попал в Англию после того как во время «Славной революции» (1688—1689) Уильям III Орланский свергнул своего тестя с престола, голландец стал английским королём.

Уильям III покровительствовал винокурению. Джин стал очень популярным в Англии после того, как правительство организовало рынок для низкокачественной пшеницы, которая не подходила для пивоварения, разрешило производство нелицензированного джина и одновременно ввело большие пошлины на импортные спиртные напитки. Тысячи магазинов, торгующих джином, появились по всей Англии. К 1740 году объём производства джина в шесть раз превысил объём производства пива, и из-за дешевизны джин стал чрезвычайно популярным у бедноты. Из 15 000 питейных заведений в Лондоне более половины были рюмочными, где продавался джин. Согласно подсчетам в бедных кварталах джин продавался в каждом четвертом доме, даже у цирюльников. Пьянство и деградация принимали угрожающие масштабы…

Британское правительство очень медленно осознавало, что сохранение этой тенденции может скоро привести к разрушению общественного порядка и полному хаосу в Лондоне. Несмотря на то, что джиновое безумие фактически происходило только в английской столице, оставлять этот разрушительный процесс без внимания было нельзя. Законодательная деятельность по упорядочиванию торговли джином началась в 1729 году и была довольно активной. За два десятка лет английский парламент принял в общей сложности 8 законов, регламентирующих производство и продажу джина.

Акт о джине (Gin Act) 1736 года довел стоимость лицензии на торговлю джином до 50 фунтов (около 20 тысяч долларов по сегодняшним меркам), а налог вырос в 5 раз и достиг 1 фунта за галлон. В ответ лондонский пролетариат вышел на улицы, начались бунты и столкновения с войсками. Закон повсеместно и открыто нарушался. В течение шести лет его действия лишь две компании получили официальную лицензию на продажу джина, хотя производство джина в этот период выросло на 50 процентов. Английское правительство в своей борьбе с нелегальным рынком джина широко опиралось на осведомителей. Тысячи лондонцев (в основном женщины) были осуждены за продажу джина без лицензии. Правительственные осведомители подвергались серьезной опасности – не проходило и дня, чтобы на них не совершались нападения, нередко в таких нападениях участвовало до сотни человек. Чрезмерно высокие пошлины сначала были значительно снижены, а затем, в 1742 году — и вовсе отменены.

В разгар войны с Австрией (в 1743 году) британский парламент осчастливил население Англии очередным актом о джине. Лицензионный сбор уменьшался до разумных величин, акцизный сбор увеличивался. От осведомителей было решено отказаться, и продажи джина, впервые за несколько десятилетий, начали падать. Последний в ряду великих актов о джине относится в 1751 году. По нему акцизный сбор на крепкие спиртные напитки вырастал на 50%, запрещалась продажа джина в тюрьмах и на улицах. Производители джина также не имели права заниматься его розничной продажей. Лицензии на продажу выдавались содержателям гостиниц и постоялых дворов, оптовым и розничным торговцам. За нарушение указа предусматривались строгие наказания, вплоть до заключения в тюрьму, сечения плетьми или изгнания. В результате нового закона торговля джином перешла из рук мелких лавочников к более крупным и ответственным торговцам. Потребление джина снизилось с 11 миллионов галлонов в 1750 году до 2 миллионов в 1760. В этот период население Великобритании быстро росло, годы были неурожайные, зарплата снижалась, а стоимость продуктов росла. Многолетние попытки правительства сделать джин дорогим напитком наконец-то возымели успех. Англичане стали слишком бедны для того, чтобы покупать джин. Он перестал быть напитком пролетариата, а значит, и социальной угрозой. Джин становился более изысканным, высококачественным и дорогим напитком.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основания и условия возмещения вреда | Восхождение джина по социальной лестнице

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 511; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.