Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Восхождение джина по социальной лестнице

Читайте также:
  1. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива
  2. Аргументы в пользу социальной ответственности
  3. Аргументы против социальной ответственности
  4. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  5. Благотворительность как форма социальной ответственности
  6. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.
  7. Вопрос 40. Понятие социальной структуры и социальных систем.
  8. Выдача гражданам удостоверений (справки), свидетельства о праве на меры социальной поддержки.
  9. Гендерный подход в социальной работе с молодежью

 

В 1820-е годы торговцы джином начали испытывать острую конкуренцию со стороны пивных, для открытия которых не требовалась лицензия. В ответ на эту конкуренцию в английских городах стали появляться дворцы джина (Gin Palaces). Это были красивые, а порой просто роскошные заведения. Новая клиентура – порожденный индустриальной революцией рабочий класс – забывала в магическом интерьере дворца джина тяготы своей нелегкой жизни.

Дворцы джина способствовали улучшению имиджа напитка. Джин перестали покупать на улице, ушло в прошлое спиртное сомнительного происхождения и связанное с ними пьянство и деградация народа. Джин обрел социальный статус, и его начали пить в высших слоях населения.

Статус джина окончательно утвердился благодаря изобретению непрерывной перегонки. Аппарат Аэнеаса Коффи (Вертикальная перегонка) значительно улучшил очистку спирта, который составляет основу джина и определяет его качество. Ведь для джина не имеют значения ни традиции, ни «вкус земли». Важно мастерство, испытанный рецепт и солидные средства.

Высокая стоимость нового оборудования сконцентрировала производство джина в руках нескольких обеспеченных компаний. А подпольные винокурни прекратили свое существование.

Сладкий джин вышел из моды, уступив место сухому (dry gin). Джин стал ингредиентом первых смешанных напитков и дал рождение многим историческим коктейлям.

Производство

Ингредиенты: три основных ингредиента в производстве джина, определяющих его качество, - это спирт, растительные пряности и вода.

Спирт, используемый для получения джина, должен иметь крепость не менее 96% и быть прекрасно очищенным, не иметь ни привкусов ни посторонних запахов. Базовым сырьем для его производства служит в основном зерно (обычно ячмень и кукуруза), реже черная патока, виноград и картофель.

Растительные пряности тщательно собираются и проверяются на соответствие строгим нормам чистоты и качества. Самым главным растительным компонентом, обязательно применяемым при получении джина, является можжевеловая ягода. Ее обычно привозят из Италии или Югославии, и некоторые производители выдерживают ее около года в тряпичных мешочках в прохладном, сухом помещении для созревания и концентрации ароматов. Другие используемые пряности - это кориандр, ангелика, фиалковый корень, миндаль, апельсиновые и лимонные корки, лакрица, мускат, кардамон, корица и прочие. Как правило, для производства высококачественного джина необходимо от 6 до 10 растительных компонентов, но в большинстве случаев рецепт приготовления джина, включающий в себя используемые пряности, является коммерческой тайной его производителей.

Вода, применяемая как для дистилляции джина, так и для снижения его крепости перед розливом по бутылкам, должна быть очень чистой, прозрачной и не иметь никаких привкусов. Также эту воду обычно подвергают процессу деминерализации, т.е. очистке от различных соединений, входящих в ее состав.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Джин и Можжевеловый напиток | Способы производства джина

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.