Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 40. Понятие социальной структуры и социальных систем

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. II. Классификации социальных групп
  3. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  6. Аберрации оптических систем.
  7. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Альтернативные структуры ДНК

социальная структура - это анатомический скелет общества. Под структурой понимается совокупность функционально взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение объекта.

Элементами социальной структуры выступают социальные статусы и роли. Их количество, порядок расположения и характер зависимости друг от друга определяют содержание конкретной структуры конкретного общества. Совершенно очевидно, что социальная структура древнего и современного обществ различается очень сильно.

Структура описывает относительно устойчивый, статичный элемент строения общества, но исторически она изменяется. Подвижность ей придают социальные роли, которые выполняются в процессе взаимодействия индивидов.

Обобщив все то, что создано в зарубежной и отечественной науке в области теории социальной структуры, попытаемся это понятие связать с другим - социальным пространством. С его помощью мы изобразили все позиции, которые человек или группа могут занимать в обществе. И называются они социальными статусами.

Социальную структуру следует понимать в двух значениях. В широком значении социальная структура - это совокупность всех социальных групп и слоев, включая классы, а в узком - совокупность функционально взаимосвязанных статусов, существующих в данном обществе в данный исторический момент. В двухмерном социальном пространстве социальная структура общества предстает как единство социальной стратификации и социального состава населения (см. схему 1.5).

В социальную структуру общества входят не только а) страты, б) группы, но также в) институты. Социальные институты - совершенно особое явление.

Социальный институт представляет собой совокупность норм и учреждений, регулирующих определенную сферу общественных отношений. Как видим, институт не то же самое, что социальный класс, например класс богатых, или социальная группа, скажем пенсионеры. Те и другие - совокупности людей, тогда как социальный институт - механизм или совокупность учреждений, но никак не механическая совокупность элементов.

Чтобы получить объемную картину социальной структуры общества, в схему социального пространства необходимо включить все множество социальных институтов (ось Z) (см. схему 1.6).

Таким образом, вместо двухмерного мы получаем трехмерное социальное пространство, включающее множество социальных институтов.

 

Социальная система и социальная структура

Понятие «социальная система» употребляли в своих трудах еще древние мыслители, но у них под ней подразу­мевалась прежде всего общая идея упорядоченности об­щественной жизни, поэтому в строгом смысле оно было более близко к понятию «социального порядка». Понятие «социальная система» было научно формализовано лишь в настоящее время, в связи с развитием системного под­хода в науке. Для правильного понимания и употребления понятий необходимо четко представлять, что понимается под категорией «система» и «структура», а также как они соотносятся друг с другом.

В научной литературе существует свыше 50 определе­ний «системы», данных специалистами различных профи­лей. Обобщив их, можно сказать, что система — это совокупность элементов, которые находятся во взаимных связях и образуют единое целое. При этом последнее выступает уже новым образованием по отношению к от­дельным элементам, из которых оно состоит, и его свой­ства не сводимы к свойствам элементов.

Таким образом, система, с одной стороны, нечто самостоятельное и отличное от ее элементов, а с другой стороны, она в то же время зависит от них. А элементы, входящие в систему, в свою очередь приобретают прису­щие ей свойства и черты поведения.

Системные связи, существующие в практике, имеют многоуровневый характер. Например, можно выделить связи как между элементами системы, так и между систе­мой как единым целым и ее составляющими элементами. А так как каждая система может включать в себя подсис­темы, то количество связей, естественно, увеличивается.

Подсистемы в рамках основной системы имеют опреде­ленную соподчиненность, поэтому вычленение опреде­ляющей подсистемы позволяет исследователю раскрыть закономерности развития и функционирования всей сис­темы.

Огромное значение в системном анализе, особенно при изучении процесса развития, имеет «структура». По­нятие структура означает совокупность взаиморасположе­ния и устойчивых связей составных частей объекта, бла­годаря которым обеспечиваются его целостность и тождественность самому себе (т.е. при различных внеш­них и внутренних изменениях сохраняются его основные свойства).

Социальная структура — это «определенный способ связи и взаимодействия элементов, Т.е. индивидов, зани­мающих определенные социальные позиции (статус) и выполняющих определенные социальные функции (роль) в соответствии с принятой в данной социальной системе совокупностью норм и ценностей».

Если попытаться конкретизировать данное понятие, то его можно представить следующим образом: Социальная структура предполагает:

1) устойчивые связи между любыми элементами обще­ства, устойчивые взаимозависимости, корреляции;

2) регулярность, устойчивость, повторяемость этих взаимодействий;

3) наличие уровней, «этажей», согласно значимости элементов, входящих в структуру;

4) регулирующий, инициирующий, динамичный кон­троль за поведением элементов.

Перечисленные факторы оказывают определяющее значение в создании и поддержании всего общества и его составных частей.

Таким образом, под социальной структурой понимает­ся совокупность устойчивых связей и отношений между элементами, составляющими систему, которые определя­ют ее качественное своеобразие и строение.

В отличие от системы, которая есть результат интеграционных связей элементов, структура выражает их качественное своеобра­зие, позволяет системе приобрести определенность и устой­чивость.

Естественно возникает вопрос, как соотносятся систе­ма и структура.

Так как структурные связи зависят от того места, которое занимает тот или иной элемент, то разви­тие самой структуры находит свое выражение во взаимо­действии ведущих элементов со второстепенными (на­пример, роль лидера в коллективе). Взаимодействие и развитие элементов приводит к тому, что они становятся более многообразными и приобретают интегральные ка­чества, что в конечном итоге ведет к увеличению систем­ных связей. Это означает, что любая значительная пере­мена в структуре влияет на систему. Система также влияет на структуру, но, конечно, не непосредственно, а через элементы системы, способствует или тормозит их разви­тие в каком-либо направлении.

Характерным признаком социальных систем является их человеческая сущность и природа. Социальные систе­мы являются одновременно и продуктом, и сферой дея­тельности человека. Это обязательно необходимо учиты­вать при рассмотрении структуры общества. Во всех под­системах и сферах общественной жизни в качестве универсального элемента выступает человек, личность. . При этом происходит как воздействие социальной среды на данного индивида, так и обратное воздействие индивида на других индивидов и социальную среду. Взаимодействие конкретных людей, в конечном счете, образует социальную структуру. Поэтому социальная струк­тура — это не что иное, как совокупность отношений человека, личностные взаимосвязи между людьми, а соци­альные функции — это результат деятельности человека.

 

В широком смысле под социальной структурой пони­мается строение общества в целом, совокупность устой­чивых связей между его основными функциональными сферами (экономикой, политикой, культурой и др.), вы­ступающей как совокупность форм социальной организа­ции и деятельности. В этом случае ее элементами являют­ся отдельные сферы общественной жизни и соответст­вующие им социальные институты.

В узком смысле под социальной структурой общества понимается деление общества на различные социальные группы, системы устойчивых связей между ними, а также внутренняя структура различных социальных общностей.

В зависимости от типа социальной общности ученые выделяют два основных уровня структурной организации: макроструктуру и микроструктуру.

Макроструктура показывает характерный для опреде­ленного общества состав классов, слоев, этнических групп и социальных категорий, а также совокупность устойчивых отношений между ними и особенности их внутренней структурной организации.

Микроструктура показывает устойчивые связи в малых группах (первичный трудовой коллектив, студенческая группа, школьный класс и т.д.). В качестве элементов структурного анализа в данном случае выступают отдель­ные индивиды, занимающие определенные позиции (ста­тус) и выполняющие определенные социальные функции (роли). Изучение микроструктуры очень важно, так как она оказывает существенное влияние на многие процессы общественной жизни (социализацию, формирование об­щественного мнения и др.).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функции социального времени | Вопрос 41. Социальные связи

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 500; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.