Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие, причины возникновения и типология кризисов в организации

Читайте также:
  1. IV. Некоммерческие организации.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  8. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  9. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  10. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.

Кризис-это крайнее обострение противоречий в соц-эк-ой системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Причины кризиса м.б. внешними (связаны с тенденциями и стратегией макроэкон. развития или даже развития мировой эк-ки, конкуренцией, полит-ой ситуацией в стране) и внутренними (связаны с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации пр-ва, несовершенством упр-ия, инновационной и инвестиционной политикой).

Существуют общие (охватывают всю социально-эк-ую систему) и локальные кризисы - масштаб проявления. По проблематике кризиса можно выделить макро- (большие объемы и масштабы проблематики) и микрокризисы (захватывает только отдельную проблему или группу проблем). По структуре отношений в социально-эк-ой системе: эк-их (кризисы пр-ва и реализации товара, кризисы неплатежей, потери конкурентных преимуществ, банкротства), социальных (противоречия или столкновении интересов различных социальных групп или образований: работников и работодателей), организационных (кризисы разделения и интеграции деят-ти, распределения функций), психол-их (стресс, возникновение чувства неуверенности, паники, страха за будущее, неудовлетворенности работой), технол-их кризисов (кризис новых технол-их идей). По непосредственным причинам возникновения кризисы разделяются на природные (землетрясения, ураганы, пожары, наводнения), общественные, экологические.

Кризисы также м.б. предсказуемыми (закономерными) и неожиданными (случайными), явные (протекают заметно и легко обнаруживаются) и латентные (явл-ся скрытыми, протекают относительно незаметно и поэтому наиболее опасны), глубокими (часто ведут к разрушению различных структур социально-эк-ой системы, протекают сложно и неравномерно, часто аккумулируют в себе мн-во противоречий) и легкими (протекают более последовательно и безболезненно, их можно предвидеть, ими легче управлять), затяжные и кратковременные. Послекризисные изменения: 1 Обнивление орг-ии, ее оздоровление; 2 Возникновение новой кризисной ситуации; 3 Полное разрушение орг-ии; 4.Обострение криз. ситуации; 5 Ослабление кризиса; 6 Резкие изменения; 7 Преобразование орг-ии; 8 Сохранение орг-ии; 9 Качественные и количественные изменения в орг-ии; 10 Долгосрочные и краткосрочные изменения; 11 Необратимые и обратимые изменения.

Причины возникновения эк. кризисов:

К.Маркс: причиной кризисов явл-ся накопление противоречий капиталистического способа пр-ва, заключающегося в общественном хар-ре пр-ва и частнособственническом хар-ре присвоения его результатов, что в конечном итоге приводит к острым диспропорциям в капиталистическом воспр-ве, к безработице, снижению покупательной способности, сокращению спроса.

Хайек: причина кроется в чрезмерном инвестирование, избыточном финансирование со стороны гос-ва, приводящие к чрезмерно высокой доходности и несбалансированному расширению пр-ва, спрос на продукцию к-ого в перспективе падает.

Шумпетер: для каждой фазы воспроизводственного цикла характерна своя психол-ая картина, к-ая формирует соответствующее отношение к инвестициям. Порожденная кризисом паника сужает инвестиционную активность и, наоборот, подъем стимулирует горячку в инвестициях, что в последствии приводит к их избытку и резкому сокращению спроса.

Джеванс: такие природные факторы, как солнечная активность, погода, урожай определяют спрос с/х производителей, к-ый влияет на функционирование обслуживающих их отраслей.

Сорос: рыночная система несовершенна, фин-ые рынки нестабильны, отток капиталов из переферии в центр приводит к их избытку и нарушению инвестиционного процесса.

Кейнс: наиболее типичной причиной кризиса является падение предельной эффективности капитала, а не рост процента.

Макконелл и Брю: неблагоприятная ситуация стагнации эк-ки возникает в том случае, когда валовые инвестиции становятся меньше величины амортизации.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организационные процессы, жизн. цикл орг-ии | Рынок: виды рынков; сегментирование; целевой рынок; рыночная ниша; позиционирование товара (фирмы) на рынке

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 436; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.