Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рынок: виды рынков; сегментирование; целевой рынок; рыночная ниша; позиционирование товара (фирмы) на рынке

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ СВОЙСТВ ТОВАРА
  2. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
  3. Возврат налога на добавленную стоимость, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта
  4. Вопрос 4. Рыночная экономика
  5. Выбор посредников и формы работы с ними. Продвижение туристского товара на рынке (1).
  6. Выявление целевой аудитории
  7. Границы между торгуемыми и неторгуемыми товарами
  8. ДВОЙСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР ЗАКЛЮЧАЮЩЕГОСЯ В ТОВАРАХ ТРУДА
  9. Денежный рынок. Равновесие на денежном рынке.
  10. Жизненный цикл товара

Рынок - место, где происходит купля-продажа товаров по свободно-складывающимся ценам. Рыночная эк-ка - это система эк-их отношений по поводу купли-продажи товаров и услуг, осуществляемой с помощью денег в условиях плюрализма всех форм с-и, свободной конкуренции и ценообразования, обеспечивающая эфф-ть решения социально- эк-их проблем. Обращаясь к понятию рынок можно выделить два основных подхода к его трактованию:

1) рынок как способ орг-ции общественного пр-ва(основанный на свободе предпринимательства и ограниченной роли гос-ва), рынок как способ поведения хозяйственных субъектов(рыночное поведение), рынок как способ мышления, формирующий соответствующее мировоззрение участников хозяйственной деят-ти (рыночное мышление)

2) Второй подход к трактовке понятия рынок основан на выделении его конкретно эк-ого содержания. Рынок рассм. как механизм позволяющий определить соотношение спроса и предложения на различные виды товаров и услуг.

Рынок - место, где происходит купля-продажа товаров по свободно-складывающимся ценам.

40(ПРОДОЛЖ)Нередко в процессе сегментации обнаруживаются отдельные части рынка, к-ыми то тем или иным причинам производители пренебрегают. Потребители, составляющие эти сегменты, не удовлетворяют полностью своих предпочтений (Пр. товары для отдельных категорий граждан: пенсионеры, подрос. Подобную ситуацию называют рыночное окно. Производитель, стремящийся закрыть это «окно» может иметь большой успех.

Рыночные сегменты, в к-ых п/п обеспечило себе господствующее и стабильное положение, принято называть рыночной нишей. Создание и укрепление рыночной ниши, в том числе и путем отыскания рыночных окон, обеспечивается лишь на основе исп-ния методов сегментации рынка. Рыночная сегментация устанавливает различия в спросе и товар приспосабливается к запросам покупателей.

После определения целевого сегмента рынка п/п должно изучить св-ва и образ продуктов конкурентов и оценить положение своего товара на рынке. Изучив позицию конкурентов, п/п принимает решение о позиционировании своего товара на рынке, т.е. обеспечения его конкурентного положения на рынке. Позиционирование товара на избранном рынке – это логическое продолжение нахождения целевых сегментов, поскольку позиция товара на одном сегменте рынка может отличаться от того как его принимают покупатели на другом сегменте.

Если сегментирование дает харак-ки, к-ые должен иметь продукт с т.з. желаний и предпочтений, то позиционирование убеждает потребителей, что им предлагается именно тот товар, к-ый они хотели бы приобрести.

Факторами, определяющими позицию товара на рынке, являются не только цены и качество, но также производитель, дизайн, скидки, обслуживание, имидж товара и соотношение этих факторов.

Позиционирование включает комплекс маркетинговых элементов, с помощью к-ых людям необходимо внушить, что речь идет о товаре, созданном специально для них, чтобы они идентифицировали товар со своим идеалом.: позиционирование на базе определенных преимуществ, на основе удовлетворения специфических потребностей.

Классификация рынков: 1) По объектам приложения различают: рынок товаров, рынок услуг, строительный рынок, рынок технологий, инф-ный рынок, кредитный рынок, фондовый рынок, рынок рабочей силы. 2) В пространственном отношении различают: локальный, региональный, национальный, региональный по группе интегрированных стран, мировой рынки. 3) По механизму функционирования различают: свободный, монополизированный, государствено-регулируемый и планово-регулируемый рынки. 4) По уровню насыщенности различают: равновесный (по объему и структуре), дефицитный и избыточный

В процессе регулирования общественного воспр-ва рынок выполняет ф-ций: 1) Инф-ная, т.е. распространение различной и-и, необходимой ч-ку в рыночных условиях. 2)Посредническая - обособленные производители могут обмениваться результатами своего труда. 3) Распределение и обмен м/у группами об-ва. 5) Функция пропорциональности - установление соответствия на рынке м/у пр-вом и потреблением. 6) Функция санирования - очищение рынка от неконкурентоспособных п/п-тий.

Рыночная сегментация - метод для нахождения частей рынка и определения объектов, на к-ые направлена маркетинговая деят-ть п/п-тий. Сегментация проводится с целью максимального удовлетворения запросов потребителей в различных товарах, а также рационализации затрат п/п изготовителя на разработку программы пр-ва, выпуск и реализацию товара. Для успешной реализации принципов сегментации достаточно:- выбранный сегмент должен быть устойчивым , емким и иметь перспективы роста;- п/п должно располагать данными о выбранном сегменте, измерить его характеристики и требования;- выбранный сегмент должен быть доступным для п/п;- оценить сильные и слабые стороны конкурентов и собственные преимущества в конкурентной борьбе.

Недостатки сегментации: высокие з-ты, связанные с дополнительным исследованием рынка, составление вариантов маркетинговых программ, обеспечением соответствующей упаковки.

В современной эк-ке любой товар может быть успешно продан лишь определенным сегментам рынка, но не всему рынку.

Общие объективные критерии сегментации:

- географические ( величина региона, климатические условия)

- демографические ( возраст, пол,)

- социально-экономические ( уровень образования, доходов)

Целевой сегмент рынка- один или несколько сегментов, отобранных для маркетинговой деят-ти п/п, при этом п/п должно с учетом выбранных целей определить сильные стороны конкуренции, размер рынка, отношения с каналами сбыта, прибыль и свой образ фирмы. Кроме того целевой рынок должен быть стабильным, позволяющим достаточное время осуществлять выработанную стратегию маркетинга.

Вопрос охвата рынка (выбор целевого сегмента рынка) можно решить одним из следующих способов:

1) массовый маркетинг- стратегия больших продаж- максимизировать сбыт

2) концентрированный маркетинг- эффективна при ограниченных ресурсах- максимизировать прибыль на единицу продукции- (уникальность товара)

3) дифференцированный маркетинг-охват нескольких сегментов рынка- максимизация сбыта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие, причины возникновения и типология кризисов в организации | Пути повышения антикризисной устойчивости

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 361; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.