Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Повороты, изготовленные из труб, отводы

Читайте также:
  1. Изготовленные и испытанные образцы нагревателей разных модификаций
  2. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по уголовному делу. Отводы



Повороты трубопроводов в вертикальной и горизонтальной плоскостях следует выполнять упругим изгибом сваренной нитки трубопровода или монтажом криволинейных участков из гнутых отводов.

Если на отдельных участках трассы в соответствии с проектом необходимо выполнить повороты малого радиуса, которые не могут быть получены при изгибе труб на станках холодного гнутья, кривые поворота следует выполнять из крутоизогнутых отводов горячего гнутья и штампосварных отводов.

 

 

8. Укладка труб в траншею. Восстановление трассы и работы по рекультивации.Электрохимическая защита трубопроводов от подземной коррозии.

Укладку труб следует выполнять в соответствии с требованиями проекта в зависимости от принятой технологии и спо­соба производства работ.

При укладке трубопровода в траншею должны обеспе­чиваться:

- правильный выбор количества и расстановки кранов-трубоукладчиков и минимально необходимой для производства работ высоты подъема трубопровода над землей с целью предохране­ния трубопровода от перенапряжения, изломов и вмятин;

- сохранность изоляционного покрытия трубопровода;

- полное прилегание трубопровода к дну траншеи по всей его длине;

- проектное положение трубопровода.

При производстве работ по изоляции и укладке изолированный трубопровод следует опускать кранами-трубоукладчиками, оснащенными мягкими полотенцами.

При укладке трубопровода в траншею допускается: минимальное расстояние между трубопроводом и стенками траншеи - 100 мм, а на участках, где предусмотрена установка грузов или анкерных устройств,

- 0,45 Д + 100 мм, где Д — диаметр трубопровода.

На участках трассы, где предусматривается большое количество технологических разрывов, и в местах частого чере­дования углов поворота трассы, а также на участках с продоль­ным уклоном рельефа местности выше 15° укладку трубопрово­да следует производить методом последовательного наращива­ния из одиночных труб или секций (плетей) непосредственно в проектном положении трубопровода (на дне траншеи).

В изоляционно-укладочной колонне в холодное время года или при наличии на трубопроводе влаги необходимо иметь сушильную установку, которую располагают в головной части колонны.

При совмещенном способе изоляционно-укладочных ра­бот их выполнение допускается при температуре окружающе­го воздуха не ниже минус 30° С в соответствии с техническими условиями на изоляционные материалы.

При раздельном способе производства изоляционно-укладочных работ очистку, грунтовку и изоляцию трубопровода разрешается производить при температуре окружающего возду­ха минус 30° и выше, а укладку изолированного трубопровода — при температуре не ниже минус 20°С.

Преимуществом раздельного способа изоляционно-укладочных работ является то, что грунтовка имеет возможность подсохнуть и набрать адгезию.

При последовательной укладке в одну траншею не­скольких трубопроводов должны быть приняты меры по сохран­ности уже уложенных трубопроводов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Устранение повреждений заводских изделий и труб | Засыпка траншеи

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 333; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.