Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по уголовному делу. Отводы

Читайте также:
  1. АВАРИЙНОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ
  2. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  3. Агропроизводственная группировка почв
  4. Агропроизводственная группировка почв
  5. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  6. Альтернатива выбора производственной программы
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. Анализ основной производственной деятельности порта.
  9. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА
  10. Анализ рентабельности производственных фондов

Для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела и его правильного разрешения, охраны прав и законных интересов всех участников уголовного процесса в законе предусмотрены отводы, самоотводы и ходатайства об устранении из производства по делу соответствующих лиц.

Судья, присяжный заседатель, государственный обвинитель, прокурор, следователь, дознаватель, защитник, представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, понятой, секретарь судебного заседания, переводчик, специалист, эксперт, которым известны обстоятельства, исключающие их участие в уголовном процессе, обязаны заявить самоотвод органу, ведущему уголовный процесс (ст. 76 УПК).

Наиболее широкий перечень оснований предусмотрен для отвода судьи.

Согласно ст. 77 УПК, судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он: не является по закону надлежащим судьей для рассмотрения данного дела; является по данному делу потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, свидетелем; участвовал в данном деле в качестве эксперта, специалиста, переводчика, понятого, дознавателя, следователя, прокурора, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика; находится в отношениях родства или свойства с потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями, обвиняемым или его законным представителем, прокурором, частным обвинителем, защитником, следователем, дознавателем или имеются иные обстоятельства, дающие основание считать, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного дела.

В состав суда, рассматривающего уголовное дело, не могут входить лица, являющиеся родственниками.

Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела определяется тем, что он уже выразил свое убеждение по делу (ст. 72 УПК).

Судья не вправе рассматривать уголовное дело в суде первой и кассационной инстанций и в порядке надзора, если на досудебных стадиях процесса принимал по данному делу решение по вопросам о мере пресечения или иных мерах процессуального принуждения.

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении дела в суде первой инстанции в случае отмены приговора или определения о прекращении производства по делу, постановленных с его участием.

В частях третьей и четвертой ст. 78 УПК указаны и другие случаи, когда судья не может участвовать в рассмотрении дела.

При наличии вышеуказанных обстоятельств судья обязан устраниться от участия в рассмотрении уголовного дела.

Вопрос об отводе судьи, а также подлежащих отводу участников судебного разбирательства разрешается судом в совещательной комнате с вынесением определения.

Отвод, заявленный судье, разрешается остальными судьями в отсутствие отводимого, который вправе до удаления судей в совещательную комнату публично изложить свое объяснение по поводу заявленного ему отвода. При равенстве голосов судья считается отведенным.

Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается судом в полном составе большинством голосов.

Отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично или рассматривающему жалобы о применении меры пресечения или иных мер процессуального принуждения, разрешается судьей единолично с вынесением постановления. При удовлетворении заявления об отводе уголовное дело, жалоба либо ходатайство передаются в производство другого судьи.

Если одновременно с отводом судье какой-либо из сторон заявлен отвод секретарю судебного заседания, переводчику, эксперту, специалисту, то в первую очередь разрешается вопрос об отводе судьи.

Прокурор, государственный обвинитель не могут принимать участие в производстве по делупри наличии тех же оснований, что и судья. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно поддержание им обвинения в суде не являются препятствием для дальнейшего участия его в деле.

При наличии основания для отвода прокурор, государственный обвинитель не могут участвовать в деле. По этим же основаниям прокурору, государственному обвинителю может быть заявлен отвод подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, защитником, а также потерпевшим и его представителем, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Вопрос об отводе прокурора во время досудебного производства разрешает вышестоящий прокурор. Вопрос об отводе государственного обвинителя разрешает суд, рассматривающий уголовное дело.

Следователь и дознаватель не могут принимать участие в рассмотрении дела при наличии тех же оснований, что судья и прокурор. Их прежнее участие в предварительном расследовании по данному делу не является основанием для отвода.

При наличии оснований для отвода следователь и дознаватель обязаны устраниться от участия в деле. По этим же основаниям им может быть заявлен отвод подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, защитником, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Вопрос об отводе следователя и дознавателя разрешается прокурором.

Эксперт не может принимать участие в производстве по делу при наличии тех же оснований, что судья и прокурор, следователь, дознаватель, если он находится в служебной или иной зависимости от дознавателя, следователя, прокурора, судьи, подозреваемого, обвиняемого, их защитников, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, представителей или производил по данному делу ревизию, в случае обнаружения его некомпетентности. Предыдущее участие его в деле в качестве эксперта не является основанием для отвода.

Не является основанием для отвода эксперта его участие в данном деле в качестве специалиста.

Вопрос об отводе эксперта разрешается органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором, а в суде - судом.

Согласно ст. 86 УПК, специалист не может принимать участие в производстве по делу при наличии оснований, предусмотренных для отвода эксперта. Предыдущее его участие в деле в качестве специалиста не является основанием для отвода.

Порядок для отвода специалиста такой же, как для переводчика и эксперта.

Закон устанавливает также основания для отвода секретаря судебного заседания (ст. 83 УПК). Они такие же, как и для отвода судьи. Предыдущее его участие в деле в качестве секретаря судебного заседания не является основанием для отвода.

Вопрос об отводе секретаря разрешает суд, рассматривающий дело.

Защитник, а также представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, понятой не могут принимать участие в производстве по уголовному делу, если они ранее участвовали в деле в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика или понятого; вызывались для допроса в качестве свидетелей и дали показания об обстоятельствах, имеющих отношение к делу; являются родственниками судьи, прокурора, следователя, дознавателя или секретаря судебного заседания, принимавших либо принимающих участие в расследовании или судебном рассмотрении данного дела, либо являются родственниками лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного процесса, которые они призваны защищать; являются членами семьи или близкими родственниками обвиняемого, которые воспользовались правом не свидетельствовать против лица, привлекаемого к ответственности по данному делу; оказывают или ранее оказывали юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого или обвиняемого, подозреваемого или представляемого ими потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика; признаны недееспособными.

Вопрос об отводе защитника, а также представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, понятого разрешается соответственно органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором, судом.

 

Тема 5. Доказательства и доказывание

Лекция 5.9. Доказательства – 2 часа.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Иные лица, участвующие в уголовном процессе | Понятие и признаки доказательств

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 434; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.