Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Море — источник энергии

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. I. Список рекомендуемых источников и литературы
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Автомобилный релейный импульсный источник питания на микроконтроллере фирмы Microchip
  7. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  8. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  9. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  10. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования

Море обладает колоссальной энергией, которая выражается в прибойной и в приливной волнах. Прибойную силу волн человек использовать пока не может, хотя она исключительно велика.

Энергию приливной волны использовать технически легче, чем энергию прибоя. Созданы проекты постройки плотин в заливах Франции, Англии, США и других стран, где имеется большая раз­ница в уровнях моря во время прилива и отлива. В результате сооружения плотин в морских заливах с высокой приливной вол­ной можно образовать бассейны, вода из которых входит и выхо­дит через турбины гидростанции, работающей на приливной волне и во время отлива воды из бассейна. Проекты приливных гидро­электростанций возникали в странах капитализма, как правило, в период высоких цен на минеральное топливо.

Потенциально возможная выработка электроэнергии в местах с высокими приливами оценивается -в 635 млрд. квт/ч в год. На первом месте стоит СССР, далее следуют Франция и Канада.

10 лет (1956—1966 гг.) продолжалось строительство первой мощной приливной электростанции (ПЭС) с 24 турбинами. Она построена в Северо-Западной Франции, в эстуарии р. Ране, где приливы достигают высоты 13,5 м.

Использование энергии приливов важно в том отношении, что ни на реках, ни на разных видах топлива (угле, нефти) пока не­возможно создание станций такой колоссальной мощности. Так, например, существует проект ПЭС (во Франции, в бухте Мон-Сен-Мишель) мощностью в 12 млн. квт\ В СССР построена небольшая Кисловская ПЭС на Кольском полуострове и ведутся работы по проектированию Беломорской ПЭС (в Мезенской губе).

Прилив наступает в каждом месте в один и тот же час. При самом совершенном устройстве ПЭС все же выработка ею энергии сильно меняется в течение суток. Поэтому очень важно включение мощных ПЭС в большие энергосистемы, где ПЭС будут снимать «пиковое» потребление электроэнергии. Еще важнее соединение ПЭС высоковольтными электропередачами друг с другом и потре­бителями энергии. При электропередачах большой протяженности, которые бы соединили, например, ПЭС Франции с ПЭС севера европейской части СССР, ПЭС Дальневосточного побережья СССР с ПЭС Аляски и Канады, возможна более равномерная отдача электроэнергии приливных станций в сеть, потребителю. Таким образом, строительство ПЭС — путь к международному сотрудни­честву в использовании колоссальных энергетических ресурсов Ми­рового океана.

Получение электрической энергии возможно и за счет разно­сти температур различных слоев Мирового океана.

Энергия Мирового океана очень велика, проявляется она в различных формах и может быть практически использована. Так как люди могут эксплуатировать для энергетических целей вдвое большую площадь океана, аккумулирующую солнечное тепло, то потенциальная энергия, которой может располагать человечество, значительно увеличивается.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Биомасса Мирового океана и ее использование | Море затопляет побережье, человек отвоевывает у моря землю

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.