Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Море затопляет побережье, человек отвоевывает у моря землю

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  4. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  5. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  6. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  7. Биологические ритмы человека
  8. В индивидуальном развитии человека.
  9. В условиях дефицита информации о человеке общее оценочное впечатление о нем влияет на восприятие его поступков и личностных качеств.
  10. Взаимодействие человека и организационного окружения

Между морем и сушей идет непрерывная «война», в результате которой все-время меняются очертания береговой линии. Во-пер­вых, уровень Мирового океана не постоянен: в настоящее время происходит медленное повышение уровня Мирового океана — при­мерно на 10 см в столетие. Скорости вертикальных движений суши (поднятий и опусканий) доходят до 160 см в столетие, т. е. до весьма значительной величины, способной оказать заметное влия­ние на хозяйство в береговой, зоне. В ряде случаев опускания в историческое время сменялись поднятиями.

В ряде стран ведется борьба с морем за землю, особенно там, где в результате опускания береговой зоны происходит ее затоп­ление. Так, широко известны огромные работы по осушению мор­ского залива Зейдер-Зе (Нидерланды). Площадь осушенных и подлежащих осушению земель Зейдер-Зе составляет 218 тыс. га. Залив разбит на участки, так называемые польдеры, из которых после обвалования выкачивается вода.

Осушенные земли очень плодородны. Отвоеваны у моря зна­чительные площади во Флориде (США), в зал. Гуанабара, где на насыпанной полосе расположились небоскребы Рио-де-Жанейро и его внутригородской аэродром, в Японии и других странах.

Издавна возникла необходимость защиты от морских штормов густозаселенных низменных побережий, которые во многих стра­нах окаймляются длинными рядами дамб, последние требуют по­стоянного ухода и обновления. Например, в Нидерландах общая длина главных дамб и плотин составляет более 3000 км и почти равна длине густой железнодорожной сети этой страны. На от­дельных участках, на случай прорыва морем главного защитного вала, устроены вторая и третья резервные дамбы. Ширина дамб доходит до 100 м, а высота равна 6—8 м, доходя до 15 м 10.

В начале 1953 г. сильные морские штормы прорвали дамбы в ряде стран Северо-Западной Европы (в юго-восточной Англии, Северной Франции, Бельгии, Голландии) и нанесли большой ущерб хозяйству. Как выяснилось, дамбы не поддерживались в хорошем состоянии из-за отсутствия должных ассигнований по бюджету. В Голландии, например, прорывы в дамбах доходили до 100 м ширины, а морские воды проникли в глубь страны на 65 км; глубина потоков этих вод доходила до 9 ж. В Голландии от навод­нения погибло 1800 человек11.

В Японии сильнейшие морские штормы, преимущественно связанные с возникновением тайфунов, обрушиваются на те или иные участки побережья. В среднем за десятилетие ежегодно от штор­мов в Японии погибает более 1000 человек, разрушается 15—20 тыс. домов, затопляется 2 млн. га полей, а около 200 тыс. га полей смывается или заносится. В результате штормов погибает в сред­нем 3000 судов ежегодно. Ущерб от штормов равен приблизитель­но 10% ежегодного бюджета Японии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Море — источник энергии | Морское судоходство

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 392; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.