Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОЧВЫ БОРЕАЛЬНЫХ И СУББОРЕАЛЬНЫХ ЛЕСНЫХ ОБЛАСТЕЙ

Читайте также:
  1. Болотные (гидроморфные) почвы
  2. Болотные почвы
  3. Болотные почвы
  4. Болотные почвы.
  5. Буроземы (или бурые лесные почвы)
  6. Бурые пустынно-степные и серо-бурые пустынные почвы
  7. Влияние различных величин влажности почвы на рост и развитие растений
  8. Водные свойства и водный режим почвы
  9. Воздушные свойства и воздушный режим почвы
  10. ВОПРОС 3. Методы инструментального анализа органического вещества почвы

Хвойные и смешанные леса образуют в Северном полушарии широкий пояс, протягивающийся в широтном направлении че­рез Евразию и Северную Америку. На севере он граничит с лесо­тундрой, на юге во внутриконтинентальном секторе на широте 57—58° с. ш. — с лесостепью, а в приокеанических секторах — с хвойно-широколиственными и широколиственными лесами суббореального пояса.

В пределах бореальных хвойных и смешанных лесов как в Се­верной Америке, так и особенно в Евразии, во внутриконтинентальных секторах распространена вечная мерзлота.

Во влажных бореальных и суббореальных лесных областях сред­негодовой коэффициент увлажнения превышает единицу и лежит в пределах 1,1 — 1,6. Ни в одном месяце в году коэффициент увлажне­ния не опускается ниже 0,6. Максимум осадков выпадает летом. При относительно невысоких температурах (средняя температура июля 14—18 °С) увлажнение почв в теплый период достаточное.

На водопроницаемых породах и при хорошо дренированном ре­льефе водный режим почв — промывной. В условиях плоского ре­льефа, особенно на породах тяжелого гранулометрического состава, а также в понижениях рельефа, легко создается временное или по­стоянное переувлажнение, с которым связано широкое распростра­нение заболоченных и болотных почв.

В зависимости от механического и минералогического составов пород и условий дренажа в бореальных и суббореальных лесных областях формируются существенно различные типы почв (рис. 16.1). На породах легкого гранулометрического состава, богатых первич­ными железосодержащими минералами, распространены подбуры. На породах легкого гранулометрического состава, бедных основа­ниями, подбуры сменяются железистыми и железисто-гумусовыми (альфегумусовыми) подзолами.

На суглинистых породах, бедных основаниями, распространены подзолистые почвы: глеево-подзолистые — наиболее часто встречаю­щиеся в северной тайге, типичные подзолистые — в северной и осо­бенно в средней тайге и дерново-подзолистые — преимущественно в южной тайге. На суглинистых породах, богатых основаниями, в ус­ловиях хорошего дренажа в подзоне южной тайги и в широколи­ственных и хвойно-широколиственных лесах суббореального пояса появляются бурые лесные почвы (или буроземы).

 

Рис. 16.1. Распределение типов почв в бореальных и суббореальных лесных областях

 

На породах, содержащих карбонаты кальция (элювио-делювий известняков, сильно карбонатные морены и др.), как в бореальных, так и в суббореальных лесах распространены дерновые остаточно- карбонатные почвы.

В континентальных и резко континентальных областях бореального и суббореального лесного поясов под широколиственными, а в экстраконтинентальных областях — и мелколиственными лесами, появляются серые лесные почвы, представленные светло-серыми, се­рыми и темно-серыми подтипами.

В таежно-мерзлотном, континентальном секторе азиатской час­ти России, в Северосибирской, Центральносибирской и Якутской областях в северной и средней тайге распространены мерзлотные глеевые, а в условиях расчлененного и горного рельефа — мерзлотно-таежные почвы (гидроморфные, но неоглеенные) с сильно выра­женными криотурбационными явлениями. В Центральноякутской области в подзоне средней и южной тайги распространены своеоб­разные палевые и палевые осолоделые почвы. Местами появляются солоди и солонцы.

В лиственных травяных лесах южнотаежной подзоны широко распространены дерново-таежные почвы.

Наиболее хорошо изучены почвы влажных бореальных и суббореальных лесных областей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Болотные почвы | Подбуры

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 665; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.