Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика хозяйства Казахстана

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. II. Коллективизация сельского хозяйства.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Агропромышленный комплекс Казахстана

Хозяйство Казахстана – это очень емкое понятие. Его можно представить в виде трех уровней. Первый уровень – предприятия (фабрики, заводы, шахты, электростанции, крестьянские хозяйства) и учреждения (учебные заведения, больницы, магазины, кафе, НИИ, музеи, театры).Это своего рода «кирпичики», из которых сложено все «здание» экономики. Число их уже превысило 200 тысяч и продолжает расти. В Казахстане помимо частной и государственной собственности можно встретить акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, совместные предприятия, крестьянские хозяйства и кооперативы. Второй уровень – отрасли экономики. В зависимости от вида деятельности предприятия и учреждения объединяют в отрасли. Отрасль экономики включает все предприятия или учреждения, удовлетворяющие однородные потребности общества. Все отрасли относятся к одной из двух сфер труда. Производственная сфера включает все виды деятельности, создающие материальные блага. Непроизводственная сфера, несмотря на название, тоже производит – но не материальные блага, а разнообразные услуги. Отрасли народного хозяйства:

· отрасли материального производства: тяжелая промышленность (группа А): энергетика, черная/цветная металлургия, машиностроение, химическая промышленность, промышленность строительных материалов; легкая и пищевая промышленность (группа Б): текстильная, швейная, мукомольная, мясная, кондитерская и др.; сельское хозяйство, связь, транспорт, торговля.

· отрасли нематериального производства: здравоохранение, образование, культура, наука, жилищно-коммунальное хозяйство, искусство, спорт и др.

Отрасли хозяйства образуют межотраслевые производственные комплексы. Это третий уровень экономики. Межотраслевой производственный комплекс – это сочетание отраслей, имеющих устойчивые взаимосвязи и общий конечный результат производства. Примеры таких комплексов на территории Казахстана: топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химический, агропромышленный, транспортный и социальный.

Концентрация производства – это сосредоточение в одном месте разных производств, рабочей силы и выпуск готовой продукции на крупном предприятии.

Специализация– это предприятие, выпускающее однородную продукцию. Специализация может быть подетальной и предметной.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сравнение Северного и Южного экономических районов Казахстана | Сравнение Западного и Восточного экономических районов Казахстана

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 664; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.