Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономико-географическое положение Казахстана

Читайте также:
  1. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  2. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  3. А) Исходное положение Б) Центрирование конуса С) Автосцепка в сцепленном . состоянии.
  4. Агропромышленный комплекс Казахстана
  5. Взаимное положение прямой и плоскости, двух плоскостей
  6. Взаимное положение прямых
  7. Взаимное положение прямых в пространстве
  8. Взаимное расположение стволов в шахтном поле
  9. Военно-стратегическое положение СССР накануне Великой Отечественной войны.
  10. Вопрос 8.2. Положение личности в окружении

16 декабря 1991 года на политической карте мира появилось новое независимое государство под названием Республика Казахстан. Независимость Казахстана признана 115 государствами, со многими из них установлены дипломатические отношения и поддерживается экономическое сотрудничество. Крепкие экономические связи созданы между Казахстаном и Россией, Казахстаном и Китаем. В наше время Казахстан является полноправным членом Организации Объединенных Наций. Казахстан находится в Центральной Азии, в центре самого крупного и многонаселенного материка Евразия. Площадь государственной территории Республики Казахстан 2724,9 тыс. кв. км. По величине занимаемой площади Казахстан находится на 9-м месте в мире. Богатство природных ресурсов на территории Казахстана и обусловлено её огромной площадью. К примеру, в недрах Казахстана можно обнаружить почти всю таблицу химических элементов Менделеева. Протяженность государственной границы республики – 13 311 км, из них 12 711 км проходит по суше: на западе, северо-западе и севере Казахстан граничит с Российской Федерацией, на юге с центральноазиатскими государствами: Туркменистаном, Узбекистаном, Кыргызстаном, на юго-востоке – с Китайской Народной Республикой. Длина морской границы, которая проходит по Каспийскому морю, равна 600 км. По морю Казахстан граничит с Ираном и Азербайджаном. По форме правления наша страна – президентская республика, а по характеру организации территории – унитарное государство (единая законодательная и исполнительная власть). Республика Казахстан делится на 5 экономических районов и 14 областей. В каждой области существует свой областной центр. Столицей государства с 1997 года является город Астана. Перенос столицы из Алматы в Астану связан с географическим положением Астаны (центр республики). Сейчас город Алматы является городом республиканского значения, а жители Казахстана называют его Южной столицей Казахстана.

 

Сравнение Центрального и Восточного экономических районов Казахстана

  • Территория и природные ресурсы

Центральный Казахстан:Центральный Казахстан – четвертый по площади в республике. Он имеет благоприятное экономическое положение – центральное. Он граничит со всеми экономическими районами страны, имеет транзитное положение и развитую транспортную сеть. Состав района: Карагандинская область. Площадь: 428 тыс. км. Рельеф территории неоднороден: большая часть центральной части Казахстана занята Казахским мелкосопочником, а западная – песчаными массивами Приаральских Каракумов. Недра Центрального Казахстана исследованы всесторонне. Здесь имеются: уголь, марганец, медь, нефть, газ, различные строительные материалы и другие нерудные полезные ископаемые. Водных ресурсов в Центральном Казахстане очень мало. Только на юго-восточной границе района находится крупное озеро Балхаш, другие озера мелкие и, в основном, соленые.

Восточный Казахстан:Восточный Казахстан – самый маленький по площади. Состав района: Восточно-Казахстанская область. Площадь: 283 тыс. квадратных км. Расположен в северо-восточной части Казахстана, граничит с Центральным, Южным и Северным экономическими районами; расположен район на границе с Россией и Китаем. Значительная часть территории имеет горный и мелкосопочный рельеф. На востоке - отроги Алтая, на западе – восточная часть Сарыарки. Недра Восточного Казахстана исследованы всесторонне. Здесь имеются: цинк, свинец, титан, магний, золото, серебро, медь, железо, редкие металлы, олово, вольфрам, каменный уголь, горючие сланцы, различные строительные материалы. Природно-климатические условия благоприятны для развития растениеводства, особенно в западной, более равнинной части региона (предгорья Алтая и Тарбагатая с черноземными и каштановыми почвами также благоприятны для земледелия без дополнительного орошения), и животноводства – на востоке. Водными ресурсами Восточный Казахстан хорошо обеспечен. В районе немало рек (берут свое начало с горных ледников) и озер. Также район хорошо обеспечен лесными ресурсами.

  • Население: занятость и плотность

Центральный Казахстан: Население: 1662 тыс. человек. Средняя плотность населения: 3,1 чел/кв. км. На севере района, в долинах рек, вблизи крупных водоемов и железных дорог сосредоточена большая часть населения. Большая часть населения занята в сфере услуг. Центральный Казахстан – самый высокоурбанизированный регион страны: доля городского населения составляет более 80%.

Восточный Казахстан:Население: 1442 тыс. человек. По численности населения район занимает последнее, пятое, место. Средняя плотность населения – 5,1 человека на квадратный км. Наиболее густо заселены северо-западные долины и предгорья Рудного Алтая. Показатель работающего населения Восточного Казахстана самый высокий по республике – почти 93% от числа экономически активного населения. Большая часть населения занята в сфере услуг.

  • География хозяйства

Центральный Казахстан:Центральный Казахстан в основном специализируется на развитии агропромышленного комплекса (зерновое хозяйство, мясомолочное скотоводство, пищевая промышленность), на добыче угля и железной руды. Тяжелая промышленность:Карагандинский угольный бассейн (шахтный способ добычи); завод полного цикла по выпуску изделий черной металлургии в Темиртау; цветная металлургия – медная отрасль, горно-металлургические комбинаты в Жезказгане (крупнейший в Казахстане) и Балхаше.Химическая промышленность:сырье: отходы тяжелой промышленности; получение серной кислоты (Балхаш), синтетического каучука (Темиртау), резиновых технических изделий (Сарань), азотной кислоты. Машиностроение: Караганда: завод тяжелого машиностроения, электромоторный завод. Легкая промышленность:фабрики трикотажных изделий: Караганда, Жезказган; чулочная и обувная фабрики: Караганда. Пищевая промышленность: макаронные изделия – Караганда; маслобойные и сыроваренные отрасли промышленности также развиты в Центральном Казахстане;кондитерское производство: Караганда. Сельское хозяйство:ведущими отраслями сельского хозяйства Центрального Казахстана являются мясное и молочное животноводство и орошаемое земледелие; на севере занимаются разведением крупного рогатого скота и лошадей; на юге – пастбища для овец; земледелие: яровая пшеница, засухоустойчивая кукуруза, подсолнечник, картофель; выращивание кормов для разведения скота.

Восточный Казахстан:Восточный Казахстан в основном специализируется на развитии полиметаллической отрасли, на производстве энергоемких цветных металлов и на агропромышленном комплексе. Тяжелая промышленность:Рудный Алтай: добыча цветных металлов; крупные месторождения полиметаллических руд на Алтае: Риддерское, Белоусовское, Зыряновское; Риддерский полиметаллический комбинат, Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат; свинцовая, цинковая и медная промышленность Восточного Казахстана находится под управлением корпораций «Казахмырыш» и «Казахмыс»; 62 месторождения золота. Машиностроение:Семипалатинск: кабельный завод; Усть-Каменогорск: конденсаторный завод, приборостроительный завод, завод полимерного машиностроения, производство оборудования для металлургических предприятий; Семипалатинск и Усть-Каменогорск: арматурные заводы. Промышленность стройматериалов:цементные заводы: Усть-Каменогорск, Семипалатинск; развита деревообрабатывающая промышленность (первое место в республике). Легкая промышленность:фабрика по мытью шерсти, чулочная фабрика, обувные предприятия: Семипалатинск; комбинат шелковых тканей, фабрика трикотажных изделий: Усть-Каменогорск. Пищевая промышленность: основной район по выпуску мясной продукции - Восточно-Казахстанская область; мясокомбинат расположен в Семипалатинске; Семипалатинский комбинат – крупнейший центр мясной промышленности страны (свыше 100 видов полуфабрикатов и готовой продукции); макаронные изделия производят в Семипалатинске; Усть-Каменогорск: крупнейший маслобойный комбинат. Сельское хозяйство:ведущей отраслью сельского хозяйства Восточного Казахстана является животноводство; получило развитие овцеводство, скотоводство, коневодство, мараловодство (специфическая отрасль животноводства высокогорной части района) и пчеловодство; земледелие: пшеница, ячмень, овес, гречиха, подсолнечник и овощи.

2. Экологические проблемы Казахстана

Можно выделить следующие 4 главные экологические проблемы нашей страны: деградация земель и оскудение ландшафтов, 2/3 территории страны подверглись опустыниванию; дефицит водных ресурсов; последствия высыхания Аральского моря; высокая степень загрязнения воздуха, воды, почв в отдельных регионах и во многих населенных пунктах. Наиболее сильное воздействие на природную среду оказывает промышленность. Она – крупнейший потребитель народных ресурсов и главный её загрязнитель. Добывая ежегодно сотни миллионов тонн полезных ископаемых, человек использует из них не более 5% полезного вещества. А все остальное – это отходы производства, которые возвращаются в природу и которые она уже не в состоянии «переработать». Поэтому важнейшая проблема – управление отходами. В некоторых районах такие отходы в целях безопасности закладывают в отработанные шахты. Все более совершенные технологии внедряются в металлургические и химические производства. Это способствует снижению вредных выбросов в атмосферу, воды, почву. На природную среде воздействует не только промышленность, но и сельское хозяйство. Сельскохозяйственная деятельность сопровождается развитием эрозии почв, оскудением видового состава природных комплексов. Все большее влияние на природную среду оказывает транспорт. Его воздействие особенно сильно в крупных городах. Огромный ущерб природе и людям нанесли испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, а также Аральская трагедия, которые привели к ухудшению жизни людей в обоих регионах.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сравнение Западного и Восточного экономических районов Казахстана | Алматы – крупный промышленный центр республики

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 2269; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.