Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 7: Формировка и обрезка плодовых насаждений ( 2 ч )

Читайте также:
  1. Биологические о собенности плодовых деревьев при семенном и вегетативном размножении
  2. Классификация зеленых насаждений.
  3. Оценка состояния насаждений при лесопатологических обследованиях и мониторинге
  4. Последовательность выращивания саженцев плодовых культур
  5. СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРОН ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ
  6. Ст. 10. Принципы возмещения вреда от повреждения или уничтожения зеленых насаждений.
  7. Статья 18. Подсочка лесных насаждений
  8. Статья 39. Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений
  9. Статья 75. Договор купли-продажи лесных насаждений

Вопросы лекции

 

1.Задачи формирования и обрезки плодовых крон. Санитарная или оздоровительная обрезка

2.Особенности обрезки отдельных пород и сортов с учетом возраста.

Ремонт и реконструкция садов

 

Основная литература:

1. Плодоводство./Под ред. Ю.В. Трунова, Е.Г. Самощенкова. - М.: Колос, 2012.-415с.

Дополнительная литература:

1. Садоводство на Южном Урале. Е.В. Савин, А.А. Чибилёв. — Оренбург: Оренбургское книжное изд-во, 2004. - 488с.

16.Мелиорация в степных условия Южного Урала. Т 1. Водные и
гидромелиоративные ресурсы Оренбуржья, России и других стран СНГ:
учебное пособие/ Г.В. Соболин, И.В. Сатункин, Ю.А. Гулянов, Л.Н. Хилько;
науч.ред. Г.В. Петрова. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2011г. - 412с.

17.Мелиорация в степных условия Южного Урала. Т 2. Оросительные
сиситемы: учебное пособие/ Г.В. Соболин, И.В. Сатункин, Ю.А. Гулянов,
Л.Н. Хилько; науч.ред. В.В. Каракулев. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ. -
370с.

Практикум по технологиям производства продукции растениеводства для степной зоны Южного Урала/ В.И. Титков, В.В. Каракулев, ю.А. Гулянов и др.: под ред. проф. В.И. Титкова. - изд. 2-е, доп. и перераб. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ

 

1.Задачи формирования и обрезки плодовых крон. Санитарная или оздоровительная обрезка

ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ОБРЕЗКИ

Обрезка дает возможность активно и быстро регулировать рост ,продуктивность, долговечность, зимостойкость деревьев, а также качество продукции. Задачи обрезки зависят от биологических осо- бенностей культуры, возраста и общего состояния дерева.

В молодом возрасте обрезка направлена на формирование проч ной кроны, способной без поломки выдержать большой урожаи Крона должна быть компактной, удобной для механизированного ухода за садом и уборки урожая; все ее части должны быть хорошо освещены. Одно из условий построения кроны — быстрое наращи­вание площади листьев на дереве, способствующее скороплодности и ускорению начала товарного плодоношения.

После того как скелет кроны сформирован, задачи обрезки ме­няются. В плодоносящем саду ежегодную урожайность при высо­ком качестве плодов поддерживают систематической обрезкой де­ревьев, ограничением размеров кроны в высоту и ширину. Стремят­ся к тому, чтобы образовывались хорошие однолетние приросты во всех частях кроны. При правильной обрезке в этом возрасте повы­шается зимостойкость насаждений, увеличивается продуктивный период жизни сада.

Обрезка оказывает разностороннее влияние на плодовые расте­ния. Уменьшение количества вегетативных и плодовых почек на де­реве при обрезке способствует улучшению обводненности и снаб­жения питательными веществами листьев и плодов. При равномер­ной освещенности всей кроны дерева повышается эффективность фотосинтеза. Обрезка активизирует рост всасывающих корней, об­разуется больше мочковатых корней.

При обрезке необходимо учитывать биологические особенности породы, сорта и подвоев, на которых привиты деревья. Для скоро­плодных культур и сортов выбирают такую крону, которая не требу­ет продолжительного периода формирования. Степень обрезки и ее частота зависят от силы роста породы, сорта и подвоев. Сильнорос­лые деревья нельзя подвергать чрезмерной и частой обрезке —приводит к задержке начала плодоношения, загущению кроны и а итоге к уменьшению урожая.

Эффективность обрезки зависит от силы роста побегов. У плодовых растений усиление роста наблюдается в непосредственной близости от места обрезки. По мере удаления от места среза ростовые п роцессы резко ослабевают, что приводит к необходимости обрезки но всей кроне. У молодых плодовых деревьев местное (локальное) действие обрезки выражено в меньшей степени, чем у взрослых. Локальное действие обрезки не абсолютно. Плодовое дерево — это единый организм; различные части и органы его не автономны в своих функциях. Обрезка надземной части всегда сказывается на растительном организме в целом. У деревьев, подвергавшихся силь­ной обрезке, меньше окружность штамба, суммарная поверхность листьев, масса кроны и корневой системы по сравнению с деревья­ми, которые не обрезали.

При обрезке нужно учитывать и другие закономерности роста и плодоношения. Недооценка ярусного расположения ветвей в кроне у отдельных пород и сортов приводит к сильной загущенности, до­полнительным затратам на вырезку ветвей. Знание закономернос­тей циклической смены скелетных и обрастающих частей в кроне позволяет продлить жизнь дерева, его продуктивный возраст.

Плодовые деревья надо обрезать систематически. Отсутствие об­резки или нерегулярное ее выполнение способствует формирова­нию однобоких, сильно загущенных крон, часто с пониклыми тон­кими ветвями. Деревья достигают больших размеров; плодоносная древесина в центре кроны отмирает; весь урожай формируется на периферии. Плоды становятся гораздо мельче, часто повреждаются вредителями и поражаются болезнями. Ухаживать за растениями и убирать урожай становится неудобно; нередко деревья бывают пе­регружены плодами, что приводит к повреждениям в суровые зимы.

Обрезку всегда следует выполнять в комплексе с другими агроприемами (обработка почвы, удобрение, орошение, борьба с вреди­телями и болезнями).

СПОСОБЫ ОБРЕЗКИ

Плодоводы выделяют два способа обрезки: укорачивание и про­реживание. При укорачивании (подрезке) срезают часть одно­летнего прироста либо часть многолетней или плодоносной ветви. После укорачивания усиливается рост побегов, увеличиваются вет­вление, загущение кроны (рис. 1). Этот прием способствует утол­щению ветвей, ускоряет создание прочной кроны, устраняет пере­грузку дерева урожаем, снижает периодичность плодоношения. Укорачивание применяют для соподчинения ветвей разных поряд­ков между собой, выравнивания силы роста основных сучьев, пре­дотвращения оголения сучьев, обеспечения более компактной кро-

а б в

Рис. 1. Влияние укорачивания на рост ветви:

а — без обрезки; б— после слабого укорачивания; в — после сильного укорачивания

ны, усиления ветвления и пробуждения почек на оставшейся после подрезки части, изменения направления роста ветвей, а также для профилактики и защиты от опасных заболеваний (мучнистая роса и т.д.). Основное назначение этого сильнодействующего хирурги­ческого приема — не устранение, а предупреждение возможных не­желательных явлений.

Укорачивание используют и для повышения товарных качеств плодов — улучшения их внешнего вида, вкуса, увеличения размера и выхода стандартных плодов.

Различают слабое (на третью — пятую часть длины годичного прироста), среднее, или умеренное (на половину длины), и сильное (на две трети длины) укорачивание однолетних приростов. Одно­летние приросты чаще укорачивают при формировании кроны в молодом возрасте.

Укорачивание многолетних ветвей называют омолаживающей обрезкой, удаление 2...5-летних ветвей — чеканкой. При срезке 7...10-летних ветвей и ветвей более старого возраста применяют термин «глубокая омолаживающая обрезка». Укорачивание разной степени проводят и на многолетних плодушках, удаляя часть раз­ветвлений.

Влияние укорачивания наиболее сильно вблизи среза; по мере удаления от места среза реакция на подрезку ослабевает. Однакдействие укорачивания нельзя считать ограниченным, локализо­ванным. Только при слабой подрезке и незначительном числе сре­зов на ветвях малого диаметра преобладает местный характер воз­действия. С увеличением степени обрезки и распространением на большее число ветвей зона ее влияния расширяется.

Степень укорачивания зависит от возраста дерева, породно-сор­товых особенностей и уровня агротехники. У сортов со слабой спо­собностью к ветвлению при формировании кроны укорачивание уменьшает изреженность кроны, пониклость ветвей. Однако силь­ное укорачивание в это время задерживает вступление деревьев в период плодоношения и снижает урожай. С возрастом дерева сте­пень укорачивания ветвей увеличивается, возрастает и роль укора­чивающей обрезки.

В молодом возрасте деревья не испытывают физиологической потребности в укорачивании, тем более сильном. Необходимость в восстановлении затухающего роста ветвей с помощью подрезки проявляется на 6...9-й год жизни у слаборослых сортов или у приви­тых на карликовых подвоях, а у деревьев на семенных подвоях и у сильнорослых сортов — на 10... 13-й год.

Постоянное укорачивание приводит к уменьшению объема кро­ны дерева, ослабляет его тенденцию к росту, способствует форми­рованию компактной кроны. При такой обрезке формируется плот­ный высокий полог листьев, препятствующий поступлению света внутрь кроны.

Для большинства сортов яблони в первые годы плодоношения характерна закладка плодовых почек на однолетней древесине, по­этому при постоянном укорачивании в этом возрасте срезается до 60. ..70 % плодовых почек. Временная приостановка подрезки в пер­вые 3...5 лет с начала плодоношения способствует увеличению про­дуктивности насаждений, лучшей освещенности внутренних час­тей кроны, повышению интенсивности фотосинтеза.

По мере затухания роста побегов (менее 25. ..30 см длины) возни­кает необходимость в периодической омолаживающей обрезке (1 раз в 3...5 лет). В первый год после периодической омолаживаю­щей обрезки образуются однолетние приросты, на следующий год из боковых почек закладываются кольчатки, а на третий год деревья приносят плоды. На 4...5-й год последействие обрезки затухает, приросты уменьшаются, требуется повторная омолаживающая об­резка. Таким образом, укорачивание способствует регулярному плодоношению, постоянной смене плодовых образований на дере­ве, отдаляет процесс старения.

К укорачиванию относится прищипка (пинцировка) растущих боковых побегов или конкурентов. Пинцируют побеги длиной 20...25 см, удаляя точку роста над 4...6-м хорошо развитым листом. Такая операция способствует временной приостановке роста побе­гов, уменьшает объем зимней обрезки, при прореживании (вырезке) удаляют однолетние или многолет­ние ветви у их основания (на кольцо). Вырезка непродуктивных, за­гущающих крону ветвей улучшает ее освещенность, способствует увеличению размеров плодов, повышает долговечность и продук­тивность плодоносной древесины внутри кроны. После прорежи­вания кроны качество опрыскивания деревьев против вредителей и болезней возрастает.

Прореживание заключается в предупреждении и устранении за­гущения крон путем вырезки лишних, малопродуктивных, оголен­ных, старых, неудачно направленных ветвей. Прореживание дает возможность осветлить крону, облегчает доступ солнечного света ко всем ее частям. Без осветления на затененных внутренних участ­ках крон листья становятся мелкими, сокращается их общая пло­щадь, что приводит к преждевременному старению и отмиранию обрастающих ветвей.

После вырезки малопродуктивных слаборазвитых обрастающих ветвей появляется возможность дифференциации генеративных почек, повышается долговечность плодух, расположенных в глуби­не кроны, улучшается питание оставшихся частей кроны, что бла­гоприятствует ускорению плодоношения и даже некоторому увели­чению урожая.

Прореживание не стимулирует образования на плодухах вегета­тивных побегов, как и не вызывает особенно заметного концевого роста оставшихся ветвей. Не усиливая в целом ростовую тенден­цию, прореживание способствует формированию сильных, про­дуктивных плодух в пределах всей кроны.

Однако одно прореживание не создает условий для постоянного новообразования приростов, обновления генеративных ветвей и кроне и, следовательно, не приводит к устойчивому повышению урожаев. Хорошие результаты получают при прореживании внеш ней зоны кроны. Упростить и ускорить выполнение работы по ос ветлению внешней части иногда можно удалением одной, двух, реже трех крупных ветвей. Но в основном осветление проводят и морфологически верхних участках ветвей, оставляя на них лишь, ветви продолжения и вырезая отдельные разветвления и даже му товки для более свободного доступа света внутрь кроны, что предот- вращает преждевременное оголение ветвей в средней и нижней их частях,

Прореживание внешней зоны дает возможность не только уси лить приток солнечного света в середину крон, но и более равно мерно распределить его по зонам. Под влиянием такой обрезки воз- растает площадь воспринимающей поверхности крон, создаются условия для более продуктивного фотосинтеза и, следовательно, для увеличения урожая и улучшения его товарных качеств в период нарастающего плодоношения.

Однако чрезмерным осветлением можно вызвать ожоги корм и кожицы плодов. Целесообразно, чтобы полог листьев неплотноравномерно заполнял весь объем кроны. Самые привлекательные, красиво окрашенные плоды формируются не на открытых местах, а в некотором ажурном окружении листьев. К тому же всякое удале­ние ветви, тем более здоровой, — бесполезная затрата пластических веществ, использованных деревом. Обрезать плодовые растения нужно так, чтобы потери были минимальными.

Значение прореживания ветвей, главным образом в периферий­ной зоне, возрастает при тенденции к снижению высоты деревьев, боковому ограничению крон и образованию в них вертикальных проемов.

Укорачивание и прореживание применяют одновременно во все периоды роста и плодоношения, однако в любой возрастной период основное значение имеет какой-либо один способ, второй выпол­няет вспомогательную функцию.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды поливов | ИЗМЕНЕНИЕ ОРИЕНТАЦИИ ВЕТВЕЙ И ДРУГИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 497; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.