Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метанол (метиловый спирт, кaрбaнoл)

Читайте также:
  1. Метанол
  2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МЕТАНОЛА

Формула - CH3OH. Метиловый спирт - бесцветная прозрачная жидкость, запах и вкус как у этилового спирта. Удельный вес 0,79 г/см3. Температура кипения 64,70 С. Хорошо растворим в спиртах, в органических соединениях, смешивается с водой во всех отношениях, легковоспламеняющийся, взрывоопасен при испарении, предел взрывоопасности 5,5 - 36,5% в смеси с воздухом.

Метанол - это сильный яд, действующий преимущественно на центральную нервную и сосудистую системы. В организм человека может проникнуть через дыхательные пути и даже через неповрежденную кожу. Особенно опасным является прием метанола внутрь: 5-10 г метанола могут вызвать тяжелое отравление и потерю зрения, 30 г является смертельной дозой. Скрытый период отравления после приема внутрь метанола, т.е. период относительного благополучия может длится в течение нескольких часов до 1-2 дней в зависимости от исходного состояния жертвы, дозы, индивидуальные особенности организма и других факторов, таких как предварительного потребления этилового спирта. Лица могут работать с метанолом после прохождения специальной подготовки.

 

Диэтиленгликоль (этиленгликоль) - бесцветная, прозрачная, густая жидкость без запаха, удельный вес 1,12 г/см 3, температура кипения 244,30 С, ядовитый, действует на центральную нервную систему. Принятие 30-50 г через рот вызывает тяжелые отравления, и 100 г - смерть. Лица могут работать с этиленгликолем после прохождения специальной подготовки.


Одоранты (этилмеркаптан) - легковоспламеняющаяся жидкость, точка кипения 370C, имеет интенсивный запах, ядовит, отравляющее действие на организм, парализует работу сердца и головного мозга. Лица имеют право работать с одорантами после прохождения специальной подготовки.

 

Газовый конденсат - легковоспламеняющаяся жидкость. Высоко взрывчатое вещество, устойчивое к дисперсии тяжелых паров в атмосфере и относительно высокий уровень распространения пламени в паро-воздушных смесей. Пары тяжелых углеводородов, выделенных во время стабилизации, испарения газового конденсата намного тяжелее воздуха. Таким образом, в тихую погоду, они стекают на землю и накапливаться в низких местах на местности и медленно рассеиваются, иногда создавая большую площадь накопления взрывоопасных смесей паров и воздуха.

 

ВНИМАНИЕ! СЯВ


Что делать до несчастного случая:


Помните способы защиты ближайших предприятий, использующих или производящих СЯВ. Ознакостесь с методами предупреждения возможных аварий на этих заводах. Держите запас материалов для защиты органов дыхания (для хлопко-марлевой повязки, смоченной в 2% растворе соды). Держите запас средств и материалов для изоляции оконных и дверных проемов, вентиляционных люков.

Определите ваши действия в случае эвакуации. Надо взять аптечку первой помощи, одежду, документы, продукты питания.
Объясните детям, что делать, если произойдет авария и есть нет рядом взрослых. Периодически проводите обучение в семье. Договоритесь с соседями о совместных действиях в случае аварии. Узнайте, как оказывать первую медицинскую помощь и научите всех членов семьи.


Что делать во время аварии.


Одеть средства защиты органов дыхания (хлопко-марлевую повязку, смоченную водой). Закройте двери, окна и выключите электроприборы и газ. Если вы уезжаете, помочь своим детям и пожилым людям. Возьмите одежду и еду, предупредите соседей, без паники выйти из жилого района в указанном направлении. Отойдите от дома на расстояние не менее 1,5 км, двигаясь перпендикулярно направлению ветра. Обходите туманные образования. Избегайте проходить через закрытые дворы, населенные пункты и овраги, не снимайте средства защиты органов дыхания до прлучения административного распоряжения. Если вы не можете оставить зону аварии, оставайтесь в комнате с герметично закрытыми окнами, дверями, дымоходом, вентиляционными отверстиями, чердаком. Используйте для этих целей пленку, лейкопластырь или бумагу. Надежная герметизация дома позволит значительно снизить возможность проникновения СЯВ в комнату.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристики опасных веществ, используемых в производстве | Способы защиты населения. Правила поведения в зоне поражения

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.