Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Индустриализация СССР

Читайте также:
  1. III. Индустриализация в годы первых пятилеток.
  2. Внешняя политика СССР.
  3. Восстановление народного хозяйства СССР.
  4. Индустриализация в СССР: понятие, сущность, источники, итоги, социально-экономические последствия.
  5. КОНТРКУЛЬТУРА В СССР.
  6. Международные отношения и внешняя политика СССР.
  7. Национальные отношения в условиях советского строя. Образование СССР.
  8. Образование СССР.
  9. Образование СССР. Декларация и договор об образовании СССР. I съезд Советов СССР и его решения.

1) 14 съезд ВКПБ вошел в историю как съезд индустриализации. Сложилось 2 лагеря, один во главе с Троцким за сверх индустриализацию,за более мягкие преобразованя, во главе с Бухариным!! В 1926 году Сталин стал на путь ускоренной индустриализации.

2) Основные перспективы индустриалььного курса нашли отражения в заданиях первой пятилетки 1928 – 3 годов. В частности удваивалось капиталовложение и производство планировалось увеличить на 30%.

3) Результаты первой пятилетки оказались впечатляюще, было введено в действие свыще 1500 новых промышленных предприятий, создана новая угольно-металлургическая база, урало-кузбасс!!! Появились заводы тяжелого машиностроения а так же сельскохозяйственные, тракторные и автомобильные

4) Второй пятилетний план развития народного хоз-ва 33-37 года повышал производительность труда на 63% и снижал себестоимость продукции на 26%.

5) В марте 1939 года ВКПБ одобрил 3-й пятилетний план 38-42 годовпланировалось увиличить объем продукции в полтора раза. План утверждал приоритет тяжелой индустрии в ущерб легкой промышленности эту пятилетку помешала закончить Великая Отечественная Война.

Итог: несмотря на все издежки и трудности индустриализация свершилась во многом благодаря героическому труду советского народа , что означало модернизационный сдвиг

 

Коллективизация.

1) На 15 съезде ВКПБ была принята программа коллективизации крестьянской деревни на принципах добровольности и материальной заинтересованности. На деле эти принципы были нарушены

2) 30 января 1930 года политбюро ЦК ВКПБ принимает постановление о мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации. В результате свыше 1000 000 хозяйств и 6 000 000 было раскулачено что означало конец кулака как класса.

3) Коллективизация или насильственное объединение крестьян в колхозы и савхозы вызвало протест со стороны крестьян. Пример в 30 году зафиксировано свыше 6000 выступлений

4) В этом же году ЦК ВКПБ принял постановление о борьбе с искривлениями партийных линий в колхозном движении. Попытка исправить ошибки коллективизации не удалась.

5) Несмотря на весь насильственный неготив коллективизация обеспечила форсированную перекчку средств из сельского хозяйства в промышленность. Освободила для индустриализации 20 000 000 человек.

6) Колхозы не сильно увеличили сельскохозяйственное производство. Итог: насильственная коллективизация привела к страшному голоду в результате которого умерло 8 000 000 человек.

Причины неудач красной армии в начальный период Великой Отечественной войны

1) ВОВ делится на 4 крупных периода 1. Начальный с 22 июня 1941 – 18 ноября 42года. 2. Коренной перелом 19 ноября 42 – 43 год. 3. Освобождение СССР и разгром фашистской Германии 1944 – 9 мая 1945. 4. Советсяко японская война 9 августа – 2 сентября 1945 года.

2) ВОВ контекстуально вписана во вторую мировую войну начавшуюся 1 сентября 1939 года.етское руководство уверяло, народ в прочности советско германской дружбы и в правильности курса намеченного 23 августа 39 года ( пакт Молота-Рибентроппа)

3) 22 июня германия безусловно нарушила пакт о ненападении, однако, о плане наступления, о времени вторжения, разведка постоянно докладывала руководству страны. Параллельно Сталин планировал аналогичный блицкриг в отношении Германии, но на месяц, полтора позже.

4) Причины неудач красной армии а. просчет руководства страны, как в сроках нападения Германии на СССР, так и наоборот. Б. ошибочность военной доктрины, недооценивающие оборонительную тактику. В. Военно-экономические ресурсы Германии в 2,5 раза превышали ресурсы нашей страны. Г. Сосредоточение военной техники СССР на уязвимых границах д. Германия имела более чем 2-х летний опыт ведения современной войны. Е. репрессивная политика Сталина в отношении высшего и среднего состава армии нанесла колосальныйущерб ж. демонтаж укрепленных границ в связи с пактом молотова - ревентропаи разделом Польши.

5) Итог: с июня по декабрь 1941 года потери убитыми попавшими в плен и пропавшими без вести составили 3,5 млн человек. Практически на 2/3 потеря боевой техники

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Складывание тоталитарной политической системы в СССР | Перестройка страны на военный лад

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 513; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.