Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Восстановление народного хозяйства СССР

Читайте также:
  1. II. Коллективизация сельского хозяйства.
  2. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  3. Борьба с вредителями хозяйства
  4. Виды международного маркетинга
  5. Влияние международного права на внутригосударственное право
  6. Внешняя политика СССР.
  7. Вопрос 1. Принципы организации денежного хозяйства предприятия.
  8. Вопрос 1. Сущность денежного хозяйства предприятий и его взаимосвязь с категорией финансы предприятий.
  9. Восстановление трассы и работы по рекультивации

Внешнеполитическая деятельность советского правительства в конце 40-х годов свидетельствовала о его экономической несостоятельности и продолжающемся экстенсивном развитии СССР, например:

· приобретение новых, в том числе никогда не принадлежавших России территорий (часть Восточной Пруссии, ныне Калининградская область, Южный Сахалин, Курильские острова);

· вывоз военных трофеев;

· требование 10 млрд. долларов репараций с побежденных государств.

Вторая мировая война подстегнула затухавшую было мобилизационную экономику СССР, позволила списать все недостатки системы на трудности военного времени.

Война имела и некоторые положительные последствия. Многие захолустные районы страны - Средняя Азия, Урал, Сибирь, - превратились в промышленные и культурные центры. Сюда были эвакуированы заводы, институты, театры, киностудии, квалифицированные рабочие, ученые и учителя. Война дала такой мощный толчок их развитию, какого в мирное время они не добились бы и за 100 лет.

Благодаря поставкам по ленд-лизу, трофеям и репарациям советские ученые и инженеры получили доступ к новейшей технике и технологии. На этой основе создавалась техника послевоенного времени. На базе американского грузовика “Студебеккер” было создано новое поколение зиловских автомобилей. В качестве стратегического бомбардировщика в авиации использовалась точная копия американского бомбардировщика “Б-29” под индексом “Ту-4”. Конструкторы шутили, что Туполев получил государственную премию за перевод дюймовой системы в метрическую. На “Ту-4” были даже пепельницы, как на “Б-29”, хотя пользоваться ими летчикам было категорически запрещено. В советских конструкторских бюро и институтах принудительно или полудобровольно работали вывезенные из Германии и других оккупированных стран специалисты, в основном в военно-прикладных областях, в том числе в области атомных исследований и ракетостроения. Из Германии, Италии, Финляндии в счет репараций в СССР доставляли промышленную продукцию, станки и оборудование и даже заводы под ключ, что обеспечило 50 % нового оборудования, всего на сумму 4,3 млрд. долларов из 10 млрд., намеченных по плану (43 млрд. долларов в современных ценах). В советской зоне оккупации были демонтированы и вывезены в СССР все военные заводы, а также военная техника и чертежи, обеспечившие задел разработок на многие годы вперед. СССР получил из Германии и Италии пассажирские и военные суда, катера и подводные лодки. В частности, флагманский корабль итальянского флота, ставший “Новороссийском” в составе Черноморского флота. Пассажирский лайнер “Берлин”, переименованный в “Адмирал Нахимов”. “Новороссийск” по неизвестным причинам взорвался и утонул у причала Севастопольской бухты в 1956 г. “Адмирал Нахимов” также трагически погиб в 1989 г. недалеко от города Новороссийска. И в том и в другом случае погибли сотни людей. То ли рок, то ли русская безалаберность, то ли за все в жизни надо платить, ничто не может достаться даром.

До 1955 г. на стройках народного хозяйства и на промышленных предприятиях использовался труд 1,5 млн. немецких и 500 тыс. японских военнопленных.

Все это вместе взятое позволило продолжить индустриализацию. Был выпущен ряд новых видов продукции, но решающих изменений не произошло. Основные усилия по развитию и внедрению научно-технических достижений по-прежнему были сконцентрированы в оборонной промышленности, совершившей, прежде всего в ракетно-ядерной области, сильный рывок.

За годы войны СССР потерял одну треть своего национального достояния и 40 % половозрелых мужчин. Нарушение естественного соотношения полов особенно тяжело отразилось на крестьянских районах Поволжья, Центральной России, Урала и Сибири. Сотни тысяч людей остались калеками.

Советский Союз понес не только колоссальные людские потери, но и огромный материальный урон. Однако в 1945 г. объем промышленного производства превзошел показатели 1940 г., но при этом более половины приходилось на военную продукцию.

4 сентября 1945 г. в стране было отменено чрезвычайное положение, возобновлены производственные отпуска, восстановлен 8-часовой рабочий день. Переход от военной экономики к мирной был чрезвычайно сложным процессом. Демилитаризация экономики в основном была завершена в 1947 г. В 1946-1950-х годах было восстановлено и вновь построено около 6000 промышленных предприятий. В целом по стране довоенный уровень промышленного производства был достигнут в 1948 г., а в 1950 г. превзойден на 73 %. Одновременно происходило техническое перевооружение восстанавливаемых предприятий за счет трофейного, союзнического и репарационного оборудования. В результате достаточно быстро была восстановлена металлургическая и топливно-энергетическая база страны. Восстановление остальных предприятий было в основном закончено к 1951 г. Мощность тракторного парка в сельском хозяйстве в 1949 г. достигла довоенного уровня. К 1950 г. был восстановлен железнодорожный транспорт, но строительство новых железных дорог шло медленно. При этом продолжалась практика строительства грандиозных, материально не оправданных проектов типа БАМа и арктической железной дороги Салехард - Игарка длиной в 1200 км, так и не введенной в строй. По распоряжению генсека работы велись без проектов, смет и проектного задания.

На 1947 год пришлись такие знаменательные события, как денежная реформа и отмена карточек на продовольственные и промышленные товары. Начиная с 29 августа 1947 г. в течение 3-х дней была проведена денежная реформа, носившая конфискационный характер. Менее всего пострадали вкладчики Государственного сберегательного банка, в большинстве своем государственные служащие и советская элита. Обмен осуществлялся по вкладам от 1 до 3 тысяч рублей в пропорции 1:1, до 10 тысяч рублей - 2:3, свыше 10 тысяч - 1:2. Наличные деньги менялись 10:1. В результате к обмену было представлено 60 % денежной массы, находящейся в обращении. Остальные 40 % пропали потому, что люди побоялись их менять или не смогли пробиться в очередь на обмен. Окружение вождя было далеко от реальной жизни и подобных проблем. По воспоминаниям помощника министра иностранных дел Ерофеева В. Молотов года через полтора после денежной реформы 1947 г. однажды ночью вызвал его и попросил принести и показать образцы новых денег. Внимательно осмотрев, он похвалил их.

Сельское хозяйство находилось в страшном упадке. Во время войны из деревни изымались все ресурсы, техника практически не поставлялась, плодородие земли не поддерживалось, крестьяне жили на уровне нищеты. Мужское население было призвано в армию и 40 % из них погибло. Вместе с поставками зерна и другой сельскохозяйственной продукции из США и Канады в СССР попали неизвестные ранее сорняки (амброзия) и вредные насекомые. Произошла очередная натурализация сельского хозяйства, большинство необходимых для семьи продуктов колхозники и рабочие производили на приусадебных участках и огородах с огромной затратой собственного труда сверх основной работы на государственных предприятиях. На свою годовую зарплату колхозник мог купить один новый костюм.

В результате сокращения посевных площадей почти на 1/3 и снижения урожайности в 1945 г. зерна было собрано в 2 раза меньше, чем в 1940 г., сахарной свеклы и подсолнечника - в 3 раза, картофеля - на 1/3, хлопка - в 2 раза.

Уменьшилось количество и предельно износилась сельскохозяйственная техника. Самые крупные заводы сельскохозяйственного машиностроения - Сталинградский, Харьковский тракторные, Ростсельмаш перешли на выпуск военной продукции. Сельскохозяйственная продукция в целом сократилась на 60 %. Трудности восстановления были усугублены засухой 1946 г., охватившей европейскую часть страны. После прекращения поставок продовольствия из США в 1946-1947 годах начался голод. В то же время СССР поставлял продукты в страны народной демократии.

Расходы колхозов на производство молока возмещались государством на 20 %, зерна - на 10 %, мяса - на 5 %. При этом устанавливался твердый план выпуска продукции. В то же время можно было попасть под суд за забой скота на мясо, как за вредительство.

Почти ничего не получая из колхозной кассы, крестьяне жили за счет личного подсобного хозяйства. Власти и здесь усмотрели скрытые резервы. С одной стороны, власти вели борьбу со стихийно возникшими во время войны частнособственническими инстинктами, расширением приусадебных участков, раздачей колхозных земель под огороды. В 1946-1949 гг. проводилась кампания против разбазаривания земель и осуществлялись меры по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели (колхоза). С другой стороны, были введены денежные и натуральные налоги на продукцию приусадебного крестьянского хозяйства. Денежным налогом облагалось каждое фруктовое дерево. Крестьянские дворы обязывались поставлять государству определенное количество мяса, молока, яиц, шерсти. Запрещалось осмаливать свиней - свиную щетину тоже надо было сдавать. Крестьяне стали тайно вырубать деревья, за что можно было попасть под суд. За посягательство на государственную или колхозную собственность указом от 4 июня 1947 г. предусматривалось заключение на срок от 5 до 25 лет.

В 1948 г. колхозникам было настойчиво рекомендовано продать мелкий скот государству по государственным ценам. Как следствие, колхозники за полгода забили более 2 млн. овец, свиней, коз. Резко повысились сборы и налоги с доходов сельских жителей от продаж на колхозном рынке. Кроме того, торговать на рынке можно было только при наличии справки о том, что колхоз выполнил госпоставки. В 1947 г. был подтвержден минимум выработки трудодней. За его невыполнение грозила ссылка.

В послевоенные годы несколько улучшился уровень жизни городского населения страны. Росли общественные фонды потребления. В декабре 1947 г. была отменена карточная система на продовольственные и промышленные товары. Денежная реформа 1947 г. оздоровила финансовую систему, но отрицательно сказалась на жизненном уровне населения страны. С 1946 г. осуществлялись добровольно-принудительные займы на восстановление народного хозяйства СССР (до 3-х месячных зарплат).

После 1947 г. происходило понижение розничных цен в городах. С 1947 г. по 1950 г. они снижались 5 раз (всего на 50 %), но так и не достигли довоенного уровня. Цены превышали довоенные в 3-4 раза. В 1952 г. реальная зарплата составляла 94 % от уровня 1928 г., но частично компенсировалась общественными фондами потребления. Не сам человек заработал, а государство дало. Будь благодарен государству! Зарплата уборщицы составляла 250-300 руб., неквалифицированного рабочего, учителя средней школы - 500-600 руб., армейского офицера - 2500-3000 руб. Служба в армии была по-прежнему престижной и материально выгодной для большинства населения страны. Появилась шикарная парадная форма белого цвета. Самые красивые и образованные девушки стремились выйти замуж за офицеров. Правда, с 1946 г. офицерам запрещались браки с иностранками, часто случавшиеся ранее во время оккупации Европы.

В золоченую форму были облачены дипломаты и другие государственные служащие. В средней школе осуществлялось раздельное обучение мальчиков и девочек. Школьники, учащиеся ПТУ, суворовцы, нахимовцы имели особую форму. Полстраны ходило в государственных мундирах. В продаже появились легковые автомобили “Москвич” и “Победа”. Цены на них были вполне доступными. Например, “Москвич” стоил 9000 рублей. Но общественное сознание не воспринимало машину как необходимость. Более того, машина означала принадлежность к государственной элите, и люди, даже имевшие деньги, не понимали, зачем нужен личный автомобиль. Автомобиль полагался начальникам и героям.

Небольшая прослойка политической, научной, культурной элиты жила на порядок выше, чем народ, пользуясь такими благами, как продовольственные пакеты, промышленные товары в спецмагазинам по символическим ценам, столовые, в которых цены не повышались с 1928 г. и т.п. Несколько десятков человек в стране имели открытые банковские счета, в частности, “придворный” поэт и писатель К. Симонов. По поручению И. Сталина К. Симонов летал в Париж, в том числе с целью уговорить писателя И. А. Бунина вернуться в Россию. Симонов прилетел со своей женой на специальном самолете, водил Бунина по самым престижным и дорогим ресторанам. Прощальный вечер был организован в стиле “а ля рюсс”, на самолете из Москвы были доставлены продукты, повара, официанты.

Все это достигалось в основном за счет выкачивания все новых и новых средств из деревни, жители которой влачили нищенское существование, за счет уничтожения естественных ресурсов. Временное показное увеличение благосостояния было достигнуто за счет разорения деревни, после чего сельскохозяйственные кризисы в СССР приобрели перманентный характер.

В Прибалтике, Молдавии, Западной Белоруссии и Западной Украине в послевоенный период была осуществлена коллективизация и раскулачивание. 900 тысяч раскулаченных было сослано в Сибирь. Эффективное хуторское хозяйство было разрушено.

После засухи 1946 г. начал осуществляться так называемый “сталинский план лесопосадок” для задержания снега на полях. На черноморском побережье Кавказа, в Абхазии, где любил отдыхать Сталин, были вырублены кипарисы и высажены миллионы эвкалиптов, привезенных из Австралии.

В конце 1949 г. экономическое и финансовое положение колхозов настолько ухудшилось, что правительству пришлось разработать ряд реформ. В 1950 и 1951 гг. были проведены дискуссии о сельскохозяйственной политике и мерах, которые необходимо было предпринять. Отвечавший за аграрную политику Андреев был заменен другим “специалистом” по сельскому хозяйству Н.С. Хрущевым.

19 февраля 1950 г. “Правда” опубликовала статью, направленную на изменение формы организации труда колхозников, введение бригады вместо звена. Статья утверждала, что звено возрождало ошибочную концепцию, которая вела к укреплению индивидуализма и семейной солидарности в ущерб “коллективному сознанию”. С весны 1950 г. колхозная администрация положила конец самостоятельности звеньев.

8 марта 1950 г. Хрущев опубликовал в “Правде” план укрупнения колхозов, который исходил из тех же целей усиления политического и экономического контроля на селе. За один год количество колхозов сократилось с 252 тыс. до 121 тыс. и до 94 тыс. в 1952 году. Все это сопровождалось новым уменьшением приусадебных участков, натуральной оплаты по трудодням и призывом создания “агрогородов”, в которых будет покончено с индивидуальной психологией крестьян и они превратятся в рабочих.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Итоги и уроки войны | Политическое развитие страны

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 500; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.