Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Влияние международного права на внутригосударственное право

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  4. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  5. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  6. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  7. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  8. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  9. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  10. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.

В ходе изучения предыдущих тем, в частности посвященных понятию и основным принципам международного публичного права, можно было составить мнение о том, что несмотря на ряд существенных различий между ним и внутригосударственным правом, обе эти правовые системы весьма тесно взаимодействуют между собой, оказывают заметное влияние друг на друга. В вопросе о характере и видах такого взаимодействия, о соотношении международного и внутригосударственного права сформировалось несколько различных подходов, которые могут быть сгруппированы по двум направлениям.

Доктрина международного права о соотношении международного и внутригосударственного права

И внутригосударственного права

Дуалистическая теория (Г. Триппель, Д. Анцилотти, Л. А. Камаровский, Ф. Ф. Мартенс), возникшая в конце XIX в., исходила из обособленности международного и внутригосударственного права и утверждала их неподчиненность друг другу в силу различия объектов регулирования, субъектного состава правоотношений и источников возникновения юридических норм. Сторонники дуализма утверждали, что две названные системы никогда не могут вступить в конфликт между собой, так как обслуживают различные правопорядки. Лишь с течением времени стала восполняться недооценка наличия взаимосвязи двух систем, без которой ни одна из них не может эффективно выполнять свои задачи. Такая переориентация легла в основу современного взгляда на соотношение международного и внутригосударственного права, определяемого как «диалектический дуализм», характеризуемый признанием тесного взаимодействия между ними, их соподчиненности с преобладанием, впрочем, международного права.

В отличие от дуалистической теории, монистические концепции (А. Лассон, К. П. Кауфман, Г. Кельзен, Ж.-Ж. Руссо и др.) обосновывали единство двух рассматриваемых правовых систем, признавая, однако, приоритет какой-либо одной из них над другой. Согласно взглядам монистов одного из направлений, международное право представляет собой как бы продолжение национальных систем, их сумму или «внешне государственное право», нормы которого имеют юридическую силу лишь тогда и в той мере, когда и в какой мере они включены в право внутригосударственное. Представители другой ветви монистической теории, наоборот, стояли на позиции признания за международным правом качества верховной правовой системы, определяющей не только сферу действия внутригосударственного права, но и содержание его нормативного массива.

При характеристике вопроса о соотношении международных договоров и внутригосударственного законодательства первостепенное значение имеют общепризнанные международно-правовые нормы и прежде всего сложившийся на основе традиционного принципа Рacta sunt servanda («Договоры должны соблюдаться») принцип выполнения международно-правовых обязательств, включая обязательства, вытекающие из международных договоров. Его составной частью является положение о согласовании национальных законов с международными договорами. Проявлением такого подхода можно считать статью 27 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., имеющую заголовок «Внутреннее право и соблюдение договоров», предусматривающую, что государство не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания невыполнения им договора.

В международном праве содержание принципов суверенного равенства государств и невмешательства в их внутренние дела включает в себя признание и уважение национального законодательства. Выполняя международные обязательства, государства в пределах своей юрисдикции сами определяют формы, способы и средства осуществления международно-правовых норм.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция по теме 4. Взаимодействие международного | Однако не всякое применение вооруженной силы запрещается международным правом

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 726; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.