Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие, признаки, органы юридического лица

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  3. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  4. Агентский договор: понятие, характеристика
  5. Безработица: понятие, виды, последствия.
  6. Безработица: понятие, сущность, причины
  7. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  8. Бюджетный процесс: понятие, принципы, стадии
  9. В качестве иностранного предпринимателя без образования юридического лица
  10. Взятие юридического лица на учет в органе государственной налоговой службы

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный баланс.

Признаки юридического лица:

1.организационное единство - наличие единой организационной структуры, т.е. внутреннего устройства которое определяет структуру подразделения юридического лица (производственные единицы, цеха, отделы и пр.) и их подчиненность единому руководящему органу. Характер и степень организованности юридического лица закрепляется в его уставе, либо в учредительном договоре и уставе, либо только в учредительном договоре. В уставе юридического лица указывается:

· его наименование;

· цели и задачи;

· организационная структура;

· органы, осуществляющие руководство организацией и ее подразделениями;

· объем и характер правоспособности организации, время ее возникновения;

2.имущественная обособленность - юридическое лицо должно иметь обособленное, только ему принадлежащее имущество. Имущество данной организации ограниченно от имущества всех иных субъектов (организаций, граждан, государства и т.д.). Имущество предприятия составляют его основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в балансе предприятия. Имущество предприятия может принадлежать ему на праве собственности либо хозяйственного ведения или оперативного управления.

3.имущественная ответственность - по своим обязательствам юридическое лицо, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечает своим (закрепленным за ним) имуществом, на которое по закону м.б. обращено взыскание. Что касается учреждений, то по своим обязательствам они отвечают денежными средствами, находящимися в их распоряжении. Если их недостаточно для производства расчетов по заключенным договорам, имеющимся обязательствам, ответственность перекладывается на собственника, который выступает в качестве субсидиарного должника.

4.выступление в гражданском обороте от своего имени - юридические лица заключают сделки от собственного имени. Своими юридическими действиями они приобретают для себя и осуществляют имущественные и неимущественные права и несут обязанности, создают возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Самостоятельность юридического лица в гражданском обороте означает его право заключать без доверенности сделки, самому отвечать по долгам. При возникновении споров юридического лица сами выступают в качестве истцов или ответчиков в суде, хозяйственном или третейском суде.

При наличии этих признаков предприятие, учреждение, организация приобретают статус юридического лица и могут самостоятельно выступать в гражданском обороте.

Юридические лица приобретают гражданские права и принимают на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Действия органа - это действия самого юридического лица. Орган юридического лица не является самостоятельным субъектом права, т.к. все его действия - есть действия юридического лица.

Органы юридического лица составляют люди (коллективы), которые вырабатывают, определяют, отражают и исполняют волю юридического лица, т.е. осуществляют управление им. Управление должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством и на основе сочетания прав и интересов коллектива, а также собственников (учредителей) юридического лица.

Органы юридического лица, управляющие его деятельностью, могут быть:

1.Единоличные - к ним относятся директор, управляющий, президент и т.д. Эти лица назначаются или нанимаются для управления юридическим лицом. Эти органы действуют на основе единоначалия, но руководитель подотчетен собственнику имущества. Руководителем юридического лица в предусмотренных законом случаях может быть и сам собственник имущества этого юридического лица. Единоличный орган самостоятельно решает вопросы по управлению деятельностью юридического лица в соответствии с уставом и действующим законодательством. Единоличный руководитель вправе распоряжаться имуществом и средствами юридического лица, давать указания, связанные с исполнением служебных обязанностей, обязательные для всех работников, заключать договоры от имени юридического лица и т.д. Он без доверенности действует от имени юридического лица, представляет его интересы на всех ПУО во внешних отношениях. В том случае, если во внешних отношениях с др. хозяйственными субъектами юридическое лицо действует через своих представителей, руководитель этого юридического лица выдает им доверенность.

2.коллегиальные - к ним относятся собрание, конференция, президиум, совет, правление. Они решают все вопросы самоуправления данного юридического лица в соответствии с его уставом и действующим законодательством.

Формирование органов юридического лица происходит по разному. Одни назначаются собственником имущества, другие нанимаются для выполнения обязанностей органа по договору с собственником путем заключения трудового договора (контракта) для выполнения обязанностей руководителя юридического лица, третьи избираются на общем собрании.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обязанности по опеке и попечительству выполняются безвозмездно | Способы образования и прекращение юридического лица

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 285; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.