Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обязанности по опеке и попечительству выполняются безвозмездно

Читайте также:
  1. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  2. Баланс считается абсолютно ликвидным , если выполняются следующие неравенства
  3. В обязанности палатной сестры входят все виды ухода за больными
  4. Внутренние отношения (между товарищами). Права и обязанности товарищей в отношении друг друга состоят в следующем.
  5. Вопрос 1. Воинский учет- составная часть воинской обязанности граждан.
  6. Вопрос №2 Конституция РФ, законы РФ о воинской обязанности и военной службе.
  7. Группа элементов, определяющих порядок исполнения обязанности по уплате налога.
  8. Должностные обязанности слесаря механоремонтной службы
  9. Должностные обязанности тренера-преподавателя и инструктора-методиста по адаптивной физической культуре.
  10. Должностные обязанности экспедитора.

Возможны ситуации, когда длительное время нет никаких сведений о гражданине в месте его постоянного жительства. Розыскные мероприятия не дали положительных результатов. Возникает ситуация, когда имеется неопределенность в субъекте гражданских правоотношений из-за невозможности его обнаружения. Чтобы избежать подобной неопределенности, законом предусмотрены специальные правила, которые в совокупности образуют институт безвестного отсутствия.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц в судебном порядке признан безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания.

Годичный срок начинает исчисляться с момента получения об отсутствующем гражданине последних сведений. Если этот день невозможно определить точно, то срок исчисляется с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения, а при невозможности установить этот месяц - с 1-го января следующего года.

На основании решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим орган опеки и попечительства передает имущество отсутствующего гражданина на основании договора в доверительное управление определенному этим органом лицу (опекуну). Из имущества безвестно отсутствующего выделяется содержание лицам, которых безвестно отсутствующий по закону обязан содержать, и погашается задолженность по др. обязательствам безвестно отсутствующего.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим суд отменяет свое решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется доверительное управление имуществом этого гражданина.

Объявление гражданина умершим может иметь место, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 3-х лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая - в течение 6 месяцев.

При объявлении умершим военнослужащих, а также др. граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями решение м.б. вынесено судом не ранее, чем через 2 года после окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, признается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Если умершим объявлен гражданин, пропавший без веси при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Правовые последствия объявления гражданина умершим приравнены к тем, которые наступают в результате фактической смерти: открывается наследство в имуществе гражданина, объявленного умершим, прекращается брак и обязательства, которые носят личный характер и т.п.

В случае явки гражданина, объявленного умершим, решение суда подлежит отмене.

Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, установленных законом. Если имущество перешло по возмездным сделкам, то его можно истребовать только от недобросовестного приобретателя.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Опека и попечительство | Понятие, признаки, органы юридического лица

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 231; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.