Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В обязанности палатной сестры входят все виды ухода за больными

Читайте также:
  1. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  2. В структуру аргументации входят тезис, аргументы (основания, доводы) и демонстрация.
  3. Внутренние отношения (между товарищами). Права и обязанности товарищей в отношении друг друга состоят в следующем.
  4. Вопрос 1. Воинский учет- составная часть воинской обязанности граждан.
  5. Вопрос №2 Конституция РФ, законы РФ о воинской обязанности и военной службе.
  6. Группа элементов, определяющих порядок исполнения обязанности по уплате налога.
  7. Должностные обязанности слесаря механоремонтной службы
  8. Должностные обязанности тренера-преподавателя и инструктора-методиста по адаптивной физической культуре.
  9. Должностные обязанности экспедитора.

Она принимает больного из приемного отделения, проверяет качество санитарной обработки, сопровождает его до кровати, знакомит с режимом и основными положениями внутреннего распорядка больницы. Палатная медицинская сестра следит за чистотой, порядком и тишиной в палатах, их регулярным проветриванием, соблюдением больными правил личной гигиены и режима, обеспечивает своевременный прием ими гигиенических ванн, смену нательного и постельного белья. В ее обязанности входит: измерение температуры тела больных, внесение ее в температурные листы, раздача лекарств, наблюдение за их приемом, осуществление инъекций, прочих манипуляций (горчичники, зондирование, катетеризация и т. д). Она собирает материал для лабораторных исследований (моча, кал, мокрота и др.), измеряет по показаниям суточное количество мочи и мокроты и вносит эти данные в историю болезни; считает, по указанию врача, частоту пульса и дыхания, проводит измерение артериального давления, подготовку больных к различным исследованиям (рентгенологическим, эндоскопии), взвешивание и другие антропологические измерения.

Важным моментом в работе палатной сестры является подготовка больных к операции (гигиеническая ванна, клизма, транспортировка в операционную и т.д.).

Постовая медицинская сестраучаствует во врачебном обходе, фиксирует и выполняет назначения врача, информирует его об общем состоянии, поведении, выполнении режима, жалобах, аппетите, физиологических отправлениях пациентов.

В ее функции входят наблюдение, оказание помощи и уход за больными

(умывание, туалет полости рта, носа, глаз, сменой нательного и постельного белья, приемом пищи, профилактикой пролежней, дыхательной гимнастикой и т.д.), проводит с больными санитарно-просветительную работу.

Постовая медицинская сестра контролирует выполнение младшим персоналом, больными и посетителями правил внутреннего распорядка, получение больными назначенного лечебного питания, соответствие продуктов приносимых посетителями тому, что больному разрешено.

В обязанности постовой медицинской сестры входит также выборка из историй болезни назначений врача, ведение документации, составление требований на лекарства и предметы ухода, исправное содержание медицинского и хозяйственного инвентаря, своего поста и палат, ведение журнала движения больных.

По решению главного врача больницы круг служебных обязанностей медицинской сестры может быть расширен и другими функциями, если этого требует обстановка и они входят в компетенцию среднего медперсонала.

В отделении должна быть сестринская комната, где медицинские сестры могли бы отдохнуть, переодеться и принять пищу. Постовая медицинская сестра работает под руководством старшей медицинской сестры отделения. которая назначается заведующим отделением из числа наиболее опытных и квалифицированных медицинских сестер.

Старшая медицинская сестра отделения назначается заведующим отделением из числа наиболее опытных и квалифицированных медицинских сестер. Она помогает заведующему отделением в организации работы среднего и младшего медицинского персонала, в решении административно-хозяйственных вопросов, в ведении учета и отчетности. Она составляет графики работы среднего и младшего персонала, обеспечивает надлежащее санитарное состояние отделения и больных, отвечает за организацию питания больных, снабжение отделения медикаментами. Она отвечает за учет и расходование спирта и перевязочного материала, ведет соответствующую документацию по отделению, инвентарную книгу медицинского оборудования, занимается списанием имущества, ведет журнал поступления и выбытия больных по соответствующей форме. У старшей медицинской сестры должны быть в наличии в отпечатанном виде функциональные обязанности всего персонала отделения, список с адресами всех сотрудников отделения, план занятий по повышению квалификации среднего и младшего медицинского персонала отделения, сведения о его выполнении (учет посещаемости занятий). Старшая медицинская сестра отделения вместе с сестрой-хозяйкой ежедневно обходит палаты, проверяя их санитарное состояние, выявляет необходимое количество белья, опрашивает больных с целью выявления жалоб и претензий к их обслуживанию.

Особое внимание должно уделяться процедуре передачи дежурств. В стационаре при передаче дежурств совершается обход палат. По смене передается список назначений, медицинский инвентарь: термометры, шприцы, медикаменты, ключи от шкафчиков "А" к "В" и обе медицинские сестры расписываются в журнале учета ядовитых и сильнодействующих веществ. При сдаче дежурства тяжелобольные передаются заступающей на дежурство сестре непосредственно у постели этих больных. В журнале приема и сдачи дежурств отражаются общие вопросы: общее число больных, отдельно число тяжелобольных, лихорадящих, их перемещение, срочные назначения, состояние медицинского инвентаря, предметов ухода, чрезвычайные происшествия. В журнале обязательно должны быть четкие разборчивые подписи сдавшей и принявшей дежурство медицинских сестер. Средним и младшим персоналом больницы осуществляется уход за больными. Требования к уходу регламентированы «Положением о правах и обязанностях медицинских сестер стационаров, поликлиник».

Под уходом за больными следует понимать:

- Создание и поддержание санитарно-гигиенических условий в палате;

- Устройство удобной постели, содержание ее в чистоте;

- Гигиеническое обслуживание и содержание больного;

- Профилактику возможных осложнений;

- Четкое и своевременное выполнение врачебных назначений;

- Организацию досуга больного ребенка;

- Поддержание бодрого настроения у больного, словом и чутким отношением;

- О всех изменениях в состоянии больного медицинская сестра должна сообщать врачу;

-Оказание первой доврачебной помощи при необходимости.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обязанности постовой и старшей медицинской сестры отделения | Организация выписки больных

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 910; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.