Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Опека и попечительство

Читайте также:
  1. Лекция 7. Опека И попечительство. Патронаж
  2. Мероприятия по снижению адгезии теста на хлебопекарных предприятиях
  3. Опека и попечительство
  4. Опека и попечительство. Патронаж.
  5. Хлебопекарное тесто

Для защиты прав и интересов, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан законом введен институт опеки и попечительства.

Опека устанавливается над малолетними до 14 лет, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия либо над имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим.

Попечительство предусмотрено над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Не могут быть назначены опекунами и попечителями:

1.лица, не достигшие 18 лет;

2.лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

3.лица, бывшие усыновителями, если усыновление отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;

4.лица, лишенные по суду родительских прав;

5.лица, отстраненные от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей.

Патронаж - попечительство над дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. Установление патронажа не влечет ограничения прав подопечного.

Опекуны и попечители вправе распоряжаться доходами подопечного, и в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Не требуется предварительного разрешения органа опеки и попечительства в том случае, если опекун и попечитель производят необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

По достижении подопечным 14 лет опека прекращается, а лицо, осуществляющее обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без особого решения. Опека отменяется также в случае выздоровления или значительного улучшения здоровья гражданина, признанного недееспособным, если суд признал его дееспособным.

Попечительство прекращается:

1.по достижении совершеннолетия;

2.в случае вступления несовершеннолетнего в брак;

3.в случае отмены судом ограничения дееспособности гражданина при прекращении им злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами.

Патронаж прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гражданская дееспособность | Обязанности по опеке и попечительству выполняются безвозмездно

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 257; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.